per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2012

Condividi

Programma generale FFF 2012



Il programma potrebbe subire integrazioni e/o variazioni consultabili sul sito www.foggiafilmfestival.it




MARTEDÌ
17 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

Ore 9,45 - Proiezione film I PUGNI IN TASCA di Marco Bellocchio, 107', 01 Distribution Rai Cinema


Omaggio Lucio Dalla

Ore 11,30 - Intervista-conversazione con COSIMO DAMIANO DAMATO

Ore 12,15 - Proiezione film QUIJOTE di Mimmo Paladino, con Lucio Dalla e Peppe Servillo, 75', Ananas, Distribuzione Indipendente,


ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

Ore 15,00 - SAZIANDO L'UOMO di Alessandro G. Capuzzi e Emanuele Dainotti, 73', Settesecondicirca
Con Ilaria Silvestri, Roberto Benfenati, Laura Locatelli, Raffaele Panfili, Paco Vercelloni, Claudio Barros Castro, F.lli Calafuria

Ore 16,30 - SOTTO LO STESSO CIELO di Mary Griggion, 76', Drama Film
Con Nicoletta Sima, Davide Massolini, Michele Franco. Gabriella Amerio, Dumitru Roata, Giuseppe Spicuzza

(*) Ore 18,00 - SLEEPING AROUND di Marco Carniti, 85', Buskin Film
Con Anna Galiena, Dario Grandinetti, Danillo Nigrelli, Marco Foschi, Francesca Faiella, Jun Ichikawa, Carmen Giardina, Lorenzo De Angelis, Jamil Hammoudi, Carolina Salvati

Ore 20,00 - DA CHE PARTE STAI, di Mario Bucci, Pierluigi Ferrandini , Francesco Lopez, 86', Oz Film
Con Pierpaolo Vitale, Serena Brancale, Gaetano d'Amore, Raimondo Cucciolla, Dino Loiacono, Antonella Genga, Rachele Viggiano, Andrea Montini

Ore 22,00 - IL CACCIATORE DI ANATRE, di Egidio Veronesi, 90', 9612 Cinemaline
Con Federico Mazzoli, Francesca Botti, Paolo Lodi, Augusto Gatti, Giorgio Paltrinieri, Anna Ascari, Simona Tonini, Libero Bortolazzi, Paola Bianchi, Elena Breveglieri, Daniele Mai, Giammarco Banzi, Roberto Mattioli, Giulio Aleotti, Tancredi Veronesi. Claudio Bassi


>Ticket:
Un film € 1, oppure con soli € 3 si ha diritto alla visione di tutti i film del festival in programma nella giornata.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia - Tel +39 0881 652 129 - info@lacittadelcinema.it

(*) Per motivi tecnici la proiezione slitta a mercoledì 18 aprile 2012 ore 18,45.

MERCOLEDÌ 18 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


EDUCATIONAL MOVIES | Documentari

Ore 10,00 - LA TERRA NEGLI OCCHI di Gaia Adducchio, 60', Valeria Caggese - Fly Film


Uccio De Santis

Ore 11,15 - Intervista-conversazione con l'attore-regista, a seguire conferimento 'Premio Miglior Film Commedia Italiana'

EDUCATIONAL MOVIES | Documentari
Ore 11,45 - MIO FIGLIO STUDENTE ME LO EDUCO IO di Michele Afferrante, 60', Rinascita Vichese Sez. Cinema


ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso
Ore 15,00 - MONACO, ITALIA. Storie di arrivi in Germania, di Alessandro Melazzini, 55', Alpenway Media Production GmbH

Ore 16,15 - (R)ESISTENZA di Francesco Cavaliere, 53', Wanda Glebbeek & Francesco Cavaliere

Ore 17,30 - PER NOI IL CINEMA ERA 'PROIBITO' di Sergio Naitza, 29', Karel

Ore 18,15 - IO SONO IL TEATRO Arnoldo Foà raccontato da Foà, di Cosimo D. Damato, 54', Promo Music Cinema


CONSORZIO START CAPITANATA | Piazza Federico II | Foggia

FFF LIBRARY

FRANCESCA MASSARO | "IL CINEMA COME NESSUNO VE L'HA MAI RACCONTATO"

Ore 19,30 | Presentazione libro a cura di Roberto Parisi | Introduce Fabrizio Sereno | Intervengono l'autrice e l'editore Marco Moschitta, Emmebi Edizioni | Ingresso libero


>Ticket:

Gratuito visioni festival del mattino.
€ 1 visione tutti i film del festival in programma nella giornata.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia - Tel. +39 0881 652129 - info@lacittadelcinema.it


GIOVEDÌ
19 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


EDUCATIONAL MOVIES | docu-fiction

Ore 10,00 - DOMENICO LIPPI - Un eroe del Risorgimento italiano di Emanuele Faccilongo, 11', I.C. P. Roseti - Biccari

EVVIVA BONGHI !, Emanuele Faccilongo, 15', Ipssar Bonghi Istituto Alberghiero Lucera Fg

KATUNDI Të vënë kurorë di Annarita Cocca, 22', Ist. Calvario 'don Lorenzo Milani' Greci, Mediterranea Prod.


VETRINE FFF 2012 | cortissimi

Ore 11,30
CIRCUITO CHIUSO di Valentino Innocente, 7'14'', Amenic Film

IL LUCCHETTO di Ettore Nicoletti, 3', Autoprodotto

IN PIEDI di Giuseppe Bucci, 4', Prod. Giuseppe Bucci - Yellow Bag

LA CASA DEI TRENTA RUMORI di Diego Monfredini, 7'30'', Autoprodotto

LA CRISI di Gabriele Meloni, 6'15'', Inmediazione

LA VIA di Matteo Nicoletta, 3', Gli avvelenati Roma

SE SON ROSE di Riccardo Banfi, 8'30'', Prod. R. Banfi - M. Castelli

UN GRANDE TALENTO di Ciro Formisano, 7', Farocinema Produzioni


ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

Ore 15,00
ANGELO o la Pasqua di Salvo di Sebastiano Greco, 15', Hobos Factory

ANOTHER DAY di Chiara Armentano, 13'02'', Stefano Ciammaroni - Fidelio Production

COSE NATURALI di Germano Maccioni, 28', Articolture

IN FONDO A DESTRA di Valerio Groppa, 14'30'', Blumalab srl

Ore 16,30
LA COSA IN CIMA ALLE SCALE di Michele Torbidoni, 21'07'', Rimira Cinema

33 GIRI di Riccardo Di Gerlando, 13'45'', Sanremo Cinema - Mdg Produzioni

L'APPUNTAMENTO di Daniele Sartori, 15', Lost in Vauxhall – D. Sartori

PAPÀ di Emanuele Palamara, 10', Ascent Film


ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

Ore 18,00 - GUINEA BISSAU A 1ORA DA QUI, di Roberto Moretto, Edgardo Tufo, Fulvio Di Giuseppe, 59', Solidaunia JR Studio

Ore 19,15 - SALVA LA COZZA di Ascanio Petrini, 42', Rabid Film


LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

Pippo Mezzapesa

Ore 20,30 - Intervista-conversazione con il regista, a seguire la consegna del ‘Premio Miglio Opera 1^’

Ore 21,00 - Proiezione film IL PAESE DELLE SPOSE INFELICI, di Pippo Mezzapesa, 82', Fandango


ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso
Ore 22,45
DEU CI SIA di Gianluigi Tarditi, 14', Ophir Production srl, Simone Montaldo-Felicina della Vecchia

PRETEXTO ANDALUSO di Letizia Lamartire, 9', Terrae, Unica Produzione

BANDO DI CONCORSO di Giovanni Meola, 20', Virus film

DACHAULIED di Rina La Gioia, 30', La Misenscène


>Ticket:

€ 1 visione tutti i cortometraggi e documentari del festival in programma nella mattinata.
€ 1 visione tutti i cortometraggi e documentari del festival in programma dalle ore 15.00.
€ 3 visione film ore 20,30, con lo stesso tagliando si ha diritto alla visione gratuita di  tutti i film del festival in programma nella giornata.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia – Tel. +39 0881 652 129 - info@lacittadelcinema.it


VENERDÌ
20 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

Ore 15,00 - 148 STEFANO di Maurizio Cartolano, 63', Simona Banchi e Valerio Terenzio - Ambra Group

Ore 16,10 - NOI BRUCIAMO GLI ELEFANTI di Giuseppe Valentino, 90', Aganist The Static Film


ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

Ore 17,45 - BUIO IN SALA di Riccardo Marchesini, 60', Giostra Film

Ore 19,00 - PINK GANG di Enrico Bisi, 75', La Sarraz Pictures


LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

Violante Placido

Ore 20,30 - Intervista-conversazione con l'attrice

Ore 21,00 - Proiezione film GHOST RIDER: Spirito di vendetta, di Mark Neveldine e Brian Taylor, 95', Medusa Film


ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

Ore 22,45
A CHI APPARTIENI di Michele Maria Caricola, 30', Aliamedia Scarl (La proiezione slitta a domenica 22 Aprile 2012 -Ore 16,50)

HOTEL GALLIMARD di Luciano Toriello, 15', Gallimard Movies

LA PANCHINA di Marco Massa, 12', Effende film

L'INUTILE DELITTO di Francesco Arrichiello, 19', Produzione indipendente

LOVE DRIPS di Giorgio Anastasio, 14', Alan Smiti Prod.

MUNNIZZA di Licio Esposito, 17', Cactus Film in collab. Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato


>Ticket:
€ 1 visione tutti i cortometraggi e documentari del festival in programma nella giornata.
€ 3 visione film ore 20,00, con lo stesso tagliando si ha diritto alla visione gratuita di tutti i film del festival in programma nella giornata.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia - Tel +39 0881 652 129 - info@lacittadelcinema.it


SABATO
21 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

NICOLA DEORSOLA | Anteprima in Puglia

Ore 11,30 - Proiezione film VORREI VEDERTI BALLARE di Nicola Deorsola, 83', Giuseppe Fulcheri, Falco Produzioni.


ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso
Ore 15,00
DISINSTALLARE UN AMORE di Alessia Scarso, 15', Arà Srl

PIZZANGRILLO di Marco Gianfreda, 15', Prod. Antonio Longo

NONNA SI DEVE ASCIUGARE di Alfredo Covelli, 14'33'', Arch Production Srl - Igor Princic

LE PAROLE AL VENTO di Filippo Quintini, 14'23'', NCE Film

Ore 16,15
LO STRANIERO di Alberto d'Agnano 19'30'', Dario Di Viesto, Oz Film - Lune Produzioni Video

NOSTOS di Alessandro D'Ambrosi e Santa De Santis, 24', Ali di Sale

VADO PAZZO PER LE VACCHE di Tommaso Magnano, 15', Mino Tauro - Retrobottega
Ore 17,30
PORTAMI CON TE di Andrea Giuseppe Leonetti, 15', Oz Film Italy

FRAMMENTI [Scraps] di Emanuele Michetti, 11'30'', Altreproduzioni

IL SOSPETTO di Giovanni Meola, 12'40'', Imago


LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

Michele Placido

Ore 18,30 - Proiezione film UN EROE BORHESE di Michele Placido, 93', 
Pietro Valsecchi, Taodue Film, Istituto Luce, Italnoleggio Cinematografico. Istituto Luce, Italnoleggio Cinematografico (1995), Mondadori video.

Ore 20,30 - Intervista-conversazione con l'attore-regista


MICHELE PLACIDO AND FRIENDS FOR ASAMSI
Ore 21,00 - Spettacolo di beneficenza
'INSIEME CE LA POSSIAMO FARE'
con Michele Placido, Vito Mariani e I Solisti di Città Partenope, Matteo Castrignano, direttamente da Rai 1 'Ti lascio una canzone', Michela Danaro e la partecipazione di Maurizia Pavarini. Intervengono Nunzio Riccobello, delegato nazionale e referente Asamsi Sicilia-Calabria, Rossella Palatella, Referente Asamsi per la Puglia, Elvira Consiglio, Assessore alla Cultura e vice Presidente Provincia di Foggia, Bianca Desideri, coordinamento nazionale Falcri donna e curatrice pubblicazione 'Noi diversamente uguali'.
Ingresso € 10 - Prenotazioni e vendita presso Città del Cinema
L'incasso sarà devoluto all'ASAMSI - Associazione per lo studio delle atrofie muscolari spinali infantili.


>Ticket:
€ 1 visione film festival delle ore 11,00.
€ 1 visione tutti i cortometraggi del festival in programma dalle ore 15,00.
€ 3 visione film festival ore 18,30, con lo stesso tagliando si ha diritto alla visione gratuita di tutti i film del festival in programma nella giornata.
€ 10 spettacolo di beneficenza ore 21,00, con lo stesso tagliando si ha diritto alla visione gratuita di tutti i film del festival in programma nella giornata.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia – Tel. +39 0881 652129 - info@lacittadelcinema.it


DOMENICA
22 APRILE 2012

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia


ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

Ore 15,00 - CALDO GRIGIO, CALDO NERO di Marco Dentici, 68', Diva srl

Ore 16,10 - AICHA è TORNATA di Juan Martin Baigorria Lisa Tormena, 34', Baigorra-Tormena-Vianello-Anzolin


ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

Ore 16,50 - A CHI APPARTIENI di Michele Maria Caricola, 30', Aliamedia Scarl (Recupero proiezione di venerdì 20 aprile 2012)

LEZIONI DI CINEMA | Rassegna

Sergio Rubini

Ore 17,30 - Proiezione film COLPO D'OCCHIO di Sergio Rubini, 110', 01 Distribution.

Ore 19,30 - Intervista-conversazione con l'attore-regista


CERIMONIA PREMIAZIONE

Ore 20,30 – Interverranno, oltre ai vincitori delle rispettive sezioni, Sergio Rubini, Cristina De Pin, Marco Cucurnia, Angelo Bassi, Lucia Di Spirito ed altri ospiti del settore.   
Ingresso gratuito sino ad esaurimento posti.

>Ticket:

€ 1 visione tutti i documentari del festival in programma dalle ore 15,00.
€ 3 visione film festival ore 17,30, con lo stesso tagliando si ha diritto alla visione gratuita di tutti i film del festival in programma.
Info e prenotazioni: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia – Tel. +39 0881 652129 - info@lacittadelcinema.it