per chi ha il cinema dentro
home page
ITALIAN SHORT MOVIES

>>ITALIAN SHORT MOVIES | programma

Sezione competitiva cortometraggi italiani.



CITTÀ DEL CINEMA
| Via Miranda | Foggia | Sala 3





Domenica 14 aprile 2013

>Ore 16,00 - CARLO E CLARA di Giulio Mastromauro,10', fantastico, 2013, Zen.Movie - Puglia

>Ore 16,15 - ESSERE POTEVA ESSERE di Francesco Siciliano, 7'33'', drammatico, 2011, F.sco Siciliano-Nuct

>Ore 16,25 - MI RICORDI IL MARE di Andrea Giuseppe Leonetti, 8'01'', drammatico, 2012, Oz Film - Puglia

>Ore 16,35 - SMILE di Matteo Pianezzi, 7'40'', drammatico, 2012, Diero

>Ore 16,45 - WHITE SPACE di Marcello Mione, 8'40'', commedia, 2013, Andrea Lamia

>Ore 16,55 - ALTROVE E CON NESSUNO di Luca Angioli, 8', drammatico, 2013, Lucangioli's - Lem Enterprise

>Ore 17,05 - IMPUNITO di Mario Spinocchio, 15', commedia, 2012, D.I.R. International Film

>Ore 17,20 - PERFETTO di Corrado Ravazzini, 11'14'', commedia, 2012, autoprodotto

>Ore 17,35 - PRIMO GIORNO DI PRIMAVERA di Gabriele Pignotta, 9'32'', commedia, 2012, Lotus Production

Lunedì 15 aprile 2013
>Ore 20,25 - UN RITORNO di Ciro D'Emilio, 15', drammatico, 2013, Road to pictures film

>Ore 20,45 - EROGATORE 3 di Marco Napoli, 11'37'', thriller, 2012, Menteplastica - Puglia

>Ore 21,05 - COME ANDRÀ A FINIRE di Andrea Di Iorio, 17', drammatico, 2011, autoprodotto

>Ore 21,25 - E.L.i.S.A. di Mario Palladino, 25', road movie, 2013, Dionea Group

>Ore 21,55 - MATILDE di Vito Palmieri, 10', sociale, 2013, A.g.f.a. - Puglia

>Ore 22,15 - LA VISITA di Marco Bolla, 11'02'', commedia drammatica, 2012, Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni

>Ore 22,30 - LA MARCHETTA di Francesco D'Ignazio, 18', commedia, 2012, Lab di Recitazione Cinema

>Ore 22,50 - LA TANATOESTETA di Giovanni Giacobelli e Stefano Ricco, 25', horror, 2012, autoprodotto con D.F.P. - Puglia

>Ore 23,20 - SPOGLIATI PER ME di Maurizio Faraoni, 20', surreale, 2012, Margherita Adorisio e Roberto Gambacorta per Rio Film

Martedì 16 aprile 2013
>Ore 17,00 - IL PASSEGGERO di Benni Piazza, 18', drammatico, 2013, Malandrino film - Puglia

>Ore 17,20 - GENESI di Donatella Altieri, 18', drammatico, 2012, Intergea srl - Zen.Movie - Puglia

>Ore 17,40 - OROVERDE di Pierluigi Ferrandini, 18', storico, 2012, Dionysia Film - Puglia

>Ore 18,00 - VOLEVO LE SNAIK di Alfredo Sguglio - Luana Galluccio, 20', tragicomico, 2011, autoprodotto

>Ore 18,25 - IO NON PARLO MAI di Raffaele Salvaggiola, 14'57'', commedia, 2012, Logic Film

>Ore 18,40 - LA PARTE CHE MANCA di Paolo Budassi, 18', drammatico, 2012, Pitefogre Film

>Ore 19,00 - DOVE IL SILENZIO FA MOLTO RUMORE di Rina La Gioia, 19', sociale, 2012, La Misenscène Production - Puglia

>Ore 19,20 - CLACSON di Andrea Turri, 13', surreale, 2012, autoprodotto

>Ore 19,35 - IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, 13'48'', commedia, 2012, Vanessa Cremaschi

>Ore 23,25 - LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani, 15', commedia, 2012, Mood Film srl