per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2013

PROGRAMMA COMPLETO 2013 | Aggiornato

 






Sabato 13 aprile 2013

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

CERIMONIA DI APERTURA

>Ore 19,00 - Madrina Giorgia Wurth |  Si accede su invito

 

LEZIONI DI CINEMA | Rassegna |  Visioni italiane

Giorgia Wurth

>Ore 19,30 - Intervista conversazione con l’attrice a cura di Pino Bruno

>Ore 20,00 - MASCHI CONTRO FEMMINE di Fausto Brizzi,100’, commedia, 2010, Medusa - Marco Belardi - Lotus Production - Ticket € 3

 

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso

>Ore 22,00 - FORSE DOMANI di Silvia Bordoni, 28’, sociale, 2012, Bordoni produzioni - Saman

>Ore 22,35 - LA GUERRA DEI MARITI di Paola Manno, 8’,50’’, storico-sociale, 2012, Minerva Pictures - Puglia        

>Ore 22,45 – LICENZIATA! di Lisa Tormena, 26’, sociale, 2011, Sunset, soc. coop. - Teatro due mondi

>Ore 23,15 - NOMOS di Andrea Gadaleta Caldarola, 29’, antropologico, 2012, autoprodotto - Puglia

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i documentari programmati dalle ore 22,00 alle ore 23,15.

 

Domenica 14 aprile 2013

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso    

>Ore 16,00 - CARLO E CLARA di Giulio Mastromauro,10’, fantastico, 2013, Zen.Movie - Puglia

>Ore 16,15 - ESSERE POTEVA ESSERE di Francesco Siciliano, 7’33’’, drammatico, 2011, F.sco Siciliano-Nuct

>Ore 16,25 - MI RICORDI IL MARE di Andrea Giuseppe Leonetti, 8’01’’, drammatico, 2012, Oz Film - Puglia

>Ore 16,35 - SMILE di Matteo Pianezzi, 7’40’’, drammatico, 2012, Diero

>Ore 16,45 - WHITE SPACE di Marcello Mione, 8’40’’, commedia, 2013, Andrea Lamia

>Ore 16,55 - ALTROVE E CON NESSUNO di Luca Angioli, 8’, drammatico, 2013, Lucangioli’s - Lem Enterprise

>Ore 17,05 - IMPUNITO di Mario Spinocchio, 15’, commedia, 2012, D.I.R. International  Film

>Ore 17,20 - PERFETTO di Corrado Ravazzini, 11’14’’, commedia, 2012, autoprodotto

>Ore 17,35 - PRIMO GIORNO DI PRIMAVERA di Gabriele Pignotta, 9’32’’, commedia, 2012, Lotus Production

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 16,00 alle ore 17,35.


LEZIONI DI CINEMA |
Rassegna | Visioni italiane  

Marco Belardi | Gabriele Pignotta

>Ore 20,00 - Intervista conversazione con il produttore Marco Belardi e il regiata Gabriele Pignotta a cura di Pino Bruno

>Ore 20,30 - IMMATURI-ILVIAGGIO di Paolo Genovese, 100', commedia, 2012, Medusa - Marco Belardi - Lotus Production - Ticket € 3 

 

Lunedì 15 aprile 2013

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3


ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso

>Ore 17,00 - EFFETTO THIORO di Alessandro Penta, 60’, antropologico-sociale, 2012, La fabbrica di Olinda

>Ore 18,10 - ALLA RICERCA DEL VOLTO DI GESÙ di Luca Trovellesi Cesana, 54’, religioso-storico, 2013, Sydonia Production

>Ore 19,15 - NADEA E SVETA di Maura Delpero, 62’, narrativo-sociale, 2012, Miramontefilm

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i documentari programmati dalle ore 17,00 alle ore 19,15.

 

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

>Ore 20,25 - UN RITORNO di Ciro D’Emilio, 15’, drammatico, 2013, Road to pictures film

>Ore 20,45 - EROGATORE 3 di Marco Napoli, 11’37’’, thriller, 2012, Menteplastica - Puglia

>Ore 21,05 - COME ANDRÀ A FINIRE di Andrea Di Iorio, 17’, drammatico, 2011, autoprodotto

>Ore 21,25 - E.L.i.S.A. di Mario Palladino, 25’, road movie, 2013, Dionea Group

>Ore 21,55 - MATILDE di Vito Palmieri, 10’, sociale, 2013, A.g.f.a. -  Puglia

>Ore 22,15 - LA VISITA di Marco Bolla, 11’02’’, commedia drammatica, 2012, Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni

>Ore 22,30 - LA MARCHETTA di Francesco D’Ignazio, 18’, commedia, 2012, Lab di Recitazione Cinema

>Ore 22,50 - LA TANATOESTETA di Giovanni Giacobelli e Stefano Ricco, 25’, horror, 2012, autoprodotto con D.F.P. - Puglia

>Ore 23,20 - SPOGLIATI PER ME di Maurizio Faraoni, 20’, surreale, 2012, Margherita Adorisio e Roberto Gambacorta per Rio Film

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 20,25 alle ore 23,20.


Martedì 16 aprile 2013


CITTÀ DEL CINEMA
| Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

VETRINE FFF 2013 | Cortometraggi

>Ore 16,00 - KINDERGARTEN di Marco Chiappetta, 15’, commedia, 2011, autoprodotto

>Ore 16,15 - NO SIGNAL di Francesco D’Antonio, 11’, commedia, 2012, Villa Perbene

>Ore 16,30 - POVERI DIAVOLI di Ahmed Hafiene, 15’, commedia, 2013, Ingegni - Puglia

>Ore 16,45 - LE LUNE DI GIOVE di Emanuele Arciprete, 16’49’’, surreale, 2012, autoprodotto

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 16,00 alle ore 16,45.

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

>Ore 17,00 - IL PASSEGGERO di Benni Piazza, 18’, drammatico, 2013, Malandrino Film - Puglia

>Ore 17,20 - GENESI di Donatella Altieri, 18’, drammatico, 2012, Intergea srl - Zen.Movie - Puglia

>Ore 17,40 - OROVERDE di Pierluigi Ferrandini, 18’, storico, 2012, Dionysia Film - Puglia

>Ore 18,00 - VOLEVO LE SNAIK di Alfredo Sguglio e Luana Galluccio, 20’, tragicomico, 2011, autoprodotto

>Ore 18,25 - IO NON PARLO MAI di Raffaele Salvaggiola, 14’57’’, commedia, 2012, Logic Film

>Ore 18,40 - LA PARTE CHE MANCA di Paolo Budassi, 18’, drammatico, 2012, Pitefogre Film

>Ore 19,00 - DOVE IL SILENZIO FA MOLTO RUMORE di Rina La Gioia, 19’, sociale, 2012, La Misenscène Production - Puglia

>Ore 19,20 - CLACSON di Andrea Turri, 13’, surreale, 2012, autoprodotto

>Ore 19,35 - IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, 13’48’’, commedia, 2012, Vanessa Cremaschi

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 17,00 alle ore 19,35.

                                                                                                                                   
LEZIONI DI CINEMA | Rassegna | Visioni italiane  

Nico e Luca Cirasola

>Ore 20,00 - Intervista conversazione con il regista e il cast a cura di Pino Bruno

>Ore 20,30 - FOCACCIA BLUES di Nico Cirasola, 88’, commedia, 2009, A. Contessa - Pablo Bunker Lab - Ticket € 3

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

>Ore 22,10 - IL VENDITORE DI DOLCI SPERANZE di Marco Napoli, 9’41’’, fiction, 2012, Cinemadamare - Puglia

>Ore 22,25 - VOLTI di Antonio De Palo, 30’, drammatico, 2013, Hana-Bi e Intelfilm srl - Puglia

>Ore 22,55 - PRINCIPESSA di Vito Marinelli, 14’, drammatico, 2012, autoprodotto - Puglia

>Ore 23,10 - RUMORE BIANCO di Alessandro Porzio, 11’58’’, drammatico, 2013, Diero - Puglia

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

>Ore 23,25 - LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani, 15’, commedia, 2012, Mood Film srl

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 22,10 alle ore 23,25.

 

Mercoledi 17 aprile 2013

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

VETRINE FFF 2013 | Cortometraggi

>Ore 16,00 - IL CURRICULUM di Giulio Neglia, 7’, commedia, 2012, Salenzia - Puglia

>Ore 16,10 - L’EROE di Tancredi Di Paola, 14’59’’, drammatico, 2012, autoprodotto - Puglia

>Ore 16,25 - IL TEMPO di Iacopo Fontanella, 14’, drammatico, 2013, Le ali di Icaro

>Ore 16,40 - UNICUM di Lorenzo Landi, 11’44’’, arte-sperimentale, 2013, Kinobi video

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 16,00 alle ore 16,40.

 

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

>Ore 17,00 - L’UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato, 70’, biografico, 2012, Jolefilm srl

>Ore 18,15 - NESSUNO ESCLUSO di Caterina Congia, 84’, sociale, 2011, Insieme Onlus - Emanuela Sandini

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i documentari  programmati dalle ore 17,00 alle ore 18,15.

 

LEZIONI DI CINEMA |  Rassegna | Anteprima | Visioni italiane  

Riccardo Sesani | Jun Ichikawa | Marco Di Stefano

>Ore 20,00 - Intervista conversazione con il regista Riccardo Sesani e gli attori Marco Di Stefano e Jun Ichikawa a cura di Pino Bruno

>Ore 20,30 - UNA VITA VIOLATA di Riccardo Sesani, 92’, legal-movie, 2013, Riccardo Sesani-Walter De Monte - Ticket  € 3

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

>Ore 22,10 - BAGNINI di Emanuele Imbucci, 22’40’’, commedia, 2012, autoprodotto

>Ore 22,35 - IL VIAGGIO DEL RIMORSO di Maurizio Mazzotta, 22’, drammatico, 2011, autoprodotto - Puglia

>Ore 23,00 - IL CONFINE di Gianluca Zonta, 8’, drammatico, 2012, Kaleidoscope Factory

>Ore 23,15 - ROSSO E BLU di Luca Michele Cirasola, 12’, drammatico, 2010, Mediterranea Film

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 22,10 alle ore 23,15.

 

Giovedì 18 aprile 2013 


UNIVERSITÀ
DEGLI STUDI DI FOGGIA | Dipartimento di Studi Umanistici | Aula Magna Via Arpi 155

 

FFF LIBRARY

"MOVIEMENT" | Gemma Lanzo - Eusebio Ciccotti 

Ore 10,00 | Presentazione rivista di cinema | Conducono Gemma Lanzo, condirettore della rivista, e il docente di cinema Eusebio Ciccotti. Ingresso libero

 

OMAGGIO A ALBERTO SORDI | LEZIONI DI CINEMA

Sergio D’Offizi

Ore 10,30 - DIETRO LA MACCHINA DA PRESA di Sergio D’Offizi, 18’, autobiografico, 2012, autoprodotto, a seguire LA FOTOGRAFIA CINEMATOGRAFICA di Sergio D’Offizi, 8’, 2009, prod. La Bottega dell’Attore - Mediafarm

Ore 11,00 - Lezione-conversazione: Sergio d’Offizi, direttore della fotografia di Sordi, prof. Eusebio Ciccotti, docente di Storia del Cinema, modera il direttore del dipartimento prof. Saverio Russo, interviene il prof. Pierpaolo Limone - Ingresso libero.

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

EDUCATIONAL MOVIES | cortometraggi-documentari

>Ore 16,00 - ADDOÀSCÌ, di Luigi Mitolo, 15’, comico-surreale, 2011, corto, autoprodotto -  Puglia

>Ore 16,20 - LA COSA GIUSTA DA FARE di Daniele Santonicola, 8’20’’, drammatico, 2012, corto - Cristina Ferrigno

>Ore 16,35 - LA VOCE DELL’ACQUA di Mario Afferrante, 9’44’’, naturalistico, 2012, doc, autoprodotto - Puglia

>Ore 16,45 - LA PAPOSCIA di Michele Afferrante, 27’, tradizione-paesaggistico, 2013, doc, C.A.C. Rinascita Vichese – Puglia

- Ticket € 1 valido per la visione di tutte le opere  programmate dalle ore 16,00 alle ore 16,45.

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

>Ore 17,30 - AMMORE di Paolo Sassanelli, 14’, drammatico, 2013, Mood Film srl - Puglia

>Ore 17,50 - LA DECIMA ONDA di Francesco Colangelo, 16’, drammatico, 2011, Blue Film - Puglia

>Ore 18,20 - NOT ABOUT LOVE di Roberto Paolini, 21’17’’, sentimentale, 2012, autoprodotto

>Ore 18,50 - MEMORIAL di Francesco Filippi, 10’, drammatico, 2013, Studio Mistral

>Ore 19,05 - STEFY 68 di Davide Iannuzzi, 14’40’’, commedia, 2012, LRV

>Ore 19,20 - IL RESPIRO NELL’ACQUA di Silvia Caracciolo, 5’, favolistico, 2012, Prospectiva video crew

>Ore 19,30 - A NOI! di Fabio Di Credico-Tommy Dibari, 6’, commedia, 2013, Mec produzioni - Puglia

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 17,30 alle ore 19,30.

 

OMAGGIO A ALBERTO SORDI | LEZIONI DI CINEMA | Visioni italiane          

SERGIO D’OFFIZI

>Ore 20,00 - Intervista-conversazione con Sergio D’Offizi direttore della fotografia di Sordi a cura di Pino Bruno

>Ore 20,30 - IL TASSINARO di Alberto Sordi, 137’, commedia, 1983, Fulvio Lucisano - I.I.F.- Rai Cinema - Ticket € 1

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

>Ore 23,10 - LE TETTE DI UNA DICIOTTENNE di Luca Gennari, 7’51’’, commedia, 2012, autoprodotto

>Ore 23,15 - VAI COL LISCIO di Pier Paolo Paganelli, 12’02’’, commedia horror, 2012, Frogs Film

- Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 23,10 alle ore 23,15.

 

Venerdì 19 aprile 2013

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

EDUCATIONAL MOVIES  | documentari

>Ore 16,00 – VIAGGIARTE di Antonio Primiano Di Maria, 60’, 2013, autoprodotto - Puglia - Ticket € 1

 

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 17,15 - ZERO A ZERO di Paolo Geremei, 63’, sportivo-biografico, 2012, Fourlab

>Ore 18,30 - SMS-SAVE MY SOUL di Piergiorgio Curzi, 60’, sociale, 2012, B&B Film

-  Ticket € 1 valido per la visione di tutti i documentari  programmati dalle ore 17,15  alle ore 18,30

 

LEZIONI DI CINEMA | Evento speciale

Andrea Montovoli | Marco Costa | Piero Cardano

>Ore 20,00 - Intervista-conversazione con gli attori e il regista a cura di Pino Bruno

>Ore 20,30 - THE LAST DAY di Marco Costa, 35’, fiction, 2012, Andrea Miraglia, autoprodotto - Ticket € 3

 

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 21,30 - CHI È LO STRANI€URO di Dario Sajeva e Tiziano Pierulivo, 90’, sociale, 2013, autoprodotto - - Ticket € 1


Sabato 20 aprile 2013


LA BOTTEGA DELL’ATTORE-TEATRO STUDIO DAUNO | Sala cine-teatro S.C. Via Napoli | Foggia

 

LEZIONI DI CINEMA | Rassegna | Visioni italiane

Sergio Rubini

>Ore 17,00 – Laboratorio Centro Sperimentale di Ricerca Teatrale & di Cinematografia, a seguire la visione-studio de IL VIAGGIO DELLA SPOSA di Sergio Rubini, 104’ , drammatico,1997, Vittorio e Rita Cecchi Gori - C.G.G. Tiger

 

CITTÀ DEL CINEMA | Via Miranda | Foggia | Sala 3

 

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

>Ore 19,30 - Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali.  

Intervengono: Sergio Rubini, Sergio d’Offizi, Rossella Izzo, Caterina Shulha, Marco Costa, Piero Cardano, Andrea Lamia, Mingo De Pasquale, Lucia Di Spirito, Angelo Bassi. Alessandro Placido. Presenta Maurizia Pavarini.

 

- Si accede su invito.


___ 

Il programma potrebbe subire integrazioni e/o variazioni consultabili sul sito www.foggiafilmfestival.it

Info: La Bottega dell'Attore - Teatro Studio Dauno +39 320 4942174 - Tel. e fax +39 0881 310518 info@foggiafilmfestival.it

Prenotazione ticket: Città del Cinema - Via Luigi Miranda - 71100 Foggia – Tel. +39 0881 652 129 - info@lacittadelcinema.it