per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2014

Domenica 23 Novembre 2014



AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

 






ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

>Ore 17,00 - EL PODEROSO di Matteo Giulio Pagliai, 26', 2013, Ecoframes;

>Ore 17,30 - THE END di Vittorio Adinolfi, 30', 2014, Fratelli Caponi, inedito;

>Ore 18,00 - UBU R1e di Matteo Epifani, 29', 2014, Muud film e Factory Compagnia, Puglia.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i doc programmati dalle ore 17,00 alle ore 18,00.

 

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

>Ore 18,30 - IO NON TI CONOSCO di Stefano Accorsi, con Stefano Accorsi, Vittoria Puccini, Gianfelice Imparato, 15', 2014, Yoox Group, opera 1^;

>Ore 18,45 - reCuiem di Valentina Carnelutti, con Teresa Saponangelo, Francesco Tricarico, Lydia Biondi, 20', 2013, Fiore Leone, opera 1^.

>Ore 19,05 - SENZaria di Massimo Loy e Gianluca Mangiasciutti, con Federico Pacifici, Alberto Gimignani, Claudia Coli, Emanuela Rossi, 15', 2013, MasterFive Cinematografica.

>Ore 19,20 - IRA FUNESTA di Gianluca Viti, con Vincenzo Borrino, Stefano Sparapano, Mirko Bruno, 13', 2014, autoprodotto, opera 1^;

>Ore 19,35 - RUMBLE di Steven Renso, con Francesco Corcioni, Andrea Gruberio, Anthony Raymond Javier, Ilaria Turra, Manuel Attardi, Vittoria Porchia, 10'27'', 2014, Madushani production, inedito;

>Ore 19,50 - LA LISTA DEGLI INVITATI di Roberto De Maio, con Diego Sepe, Caterina Bertone, 15', 2014, Demix, inedito, opera 1^;

>Ore 20,05 - ANACLETO di Ernesto del Gesso, con Alberto Mosca, Matteo Micheli, Brenda Monticone Martini, 11', 2013, autoprodotto, inedito.

>Ore 20,15 - RED CARPET di Simone Rabassini, con Francesco Bargi, Salvatore Pagano, Simona Generali, 18'35'', 2013, Nexsus Film;

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,30 alle ore 20,15.


LEZIONI DI CINEMA

Ore 20,30 - Incontro con IDA DI BENEDETTO e parte del cast


ITALIAN MOVIES | lungometraggi in concorso

>Ore 21,00 - LEONE NEL BASILICO di Leone Pompucci, con Ida Di Benedetto, Carla Signoris, Catrinel Marlon, Mariano Rigillo, Alessia Santacroce, Ilaria Santacroce, 99', 2014, Titania Poduzioni, inedito.

Ticket € 1.

 

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 22,45 - MANI FASCIATE di Vincenzo Notaro, 50'14'', Daimon Production, opera 1^.

Ticket € 1.