per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2014

Lunedì 24 Novembre 2014











AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia


ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

>Ore 17,00 - PERÙ STORIE E PERSONE di Sergio Schenone, 38', 2013, Terra e Libertà;

>Ore 17,40 - RITRATTO DI SCENEGGIATORE IN UN INTERNO di Rocco Talucci, 33'45'', autoprodotto;

>Ore 18,15 - GEOLOGIA DI UN SOGNO di Igor d'India e Martino Lo Cascio, 29', 2014, Produzione Eidon.

Ingresso gratuito fino a esaurimento posti per la visione di tutti i doc programmati dalle ore 17,00 alle ore 18,15.


MULTISALA CINEMA CORSO | Corso Roma 7 | Cerignola (Fg)


ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

>Ore 18,30

ABBRACCIAMI di Elia Mutamid, con Alessandro Mor, Patrizia Volpe, 6', 2013, Luna Film;

DOCE DOCE di Marco Napoli, con Rino Vaca, Anna Caramonte, 3'53'', 2013, autoprodotto;

IL DANNATO ELISIR di Silvano Plank, con Elisabeth Timpone, Michaela Moser, Verena Kofler, Verena Mur, 19'57'', 2013, autoprodotto;

TURNO DI NOTTE di Mauro Di Rosa, con Luca Lo Martire, Pasquale Loffredo, Mauro Di Rosa Pietro Juliano, 26', 2012, En Art.

FUORI CASA di Gianluca Fedele, con Andrea Montuschi e Andrea Gravili, 11', 2014, autoprodotto;

VETRINE FFF 2014 | cortometraggi

>Ore 19,45

BOULE DE NEIGE di Andrea Natale, 15', 2014, produzione C. Rubino, A. Pisciotti e G. De Angelis, Puglia, con con Felice Capogrosso, Marta Borucinka, Claudio Finizio, Alessandro Apollo, Danila Astuto, Chiara Ferrara;

IL VIAGGIO di Serafino Spagnuolo, con Giuseppe e Maria Prencipe, 13', 2013, inedito, Puglia.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,30 alle ore 19,45.


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia


ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

>Ore 18,45 - THRILLER di Giuseppe Marco Albano, con Danilo Esposito, Antonio Gerardi, Anna Ferruzzo, Giuseppe Nardone, 14', 2014, Basiliciak, Puglia;

>Ore 19,00 - NON VALE QUELLO CHE PESA di Antonio Amore, con Philippe Guastella, 15', 2013, autoprodotto, opera 1^;

>Ore 19,15 - CONTRATTO di Mario Sposito, con Maurizio Casagrande, 11'11'', 2013, Big Bang, opera 1^;

>Ore 19,30 - BATTITI di Flavio Caruso, con Andrea Roncato, Justine Mattera, Sergio Muniz, Cristian Stelluti, 23'30'', 2014, I Misia, inedito, opera 1^;

>Ore 19,55 - HOTEL DEI PLATANI di Antonia Tosini (co-regia Walton Zed), con Francesco Paolantoni, Patrizio Rispo, 30', autoprodotto, inedito.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,45 alle ore 19,55.

LEZIONI DI CINEMA

>Ore 20,30 – Incontro con GIANNI BONGIOANNI

ITALIAN MOVIES | lungometraggi in concorso

>Ore 21,00 - DI QUELL'AMOR di Gianni Bongioanni, con G. Bongioanni, Alba Raggiaschi, F. Mercier, G. Lavagnetto, R. Bisacco, M. Monti, M. Falco, E. Faraglia,115', 2014, Studio Bongioanni, inedito.

Ticket € 1.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

>23,00 - OGGI NO di Simone Schiralli, con Andrea Bleve, Marina Evangelista, Nicola Olivieri, 13'51'', 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia;

>23,15 - ALLE CORDE di Andrea Simonetti, Cosimo Cinieri, Nicola Rignanese, Andrea Simonetti , 24', 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 23,00.


TOLLERANZA ZERO | Sala eventi | Via Vito Ciampoli 3 | Foggia

EXPERIMENTAL MOVIES |  cortometraggi

>Ore 21,00 - LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17’, 2013, autoprodotto, Puglia.

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 21,30 - ALL BEC di Giorgio Terruzzi, Susanna Nasti, Marcello Pastonesi, Davide Artusi, 30’, 2012, Ass. Sportiva Rugby Milano.

Ingresso gratuito fino a esaurimento posti.