per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2014

Martedì 25 Novembre 2014










CINEPORTO FOGGIA | Apulia Film Commission | Via S. Severo Km. 2,00

VISION FROM APULIA | cortometraggi

>Ore 10,00

A QUESTO PUNTO di Antonio Losito, con Pietro De Silva, Patrizia Loreti, Alberto Patelli, Gianni Cannavacciuolo, 19', 2014, autoprodotto, Puglia;

ALLE CORDE di Andrea Simonetti, con Cosimo Cinieri, Nicola Rignanese, Andrea Simonetti , 24', 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia.

CRATTA di Fausto Romano, con Fausto Romano, Giulia Carpaneto, Cosimo Lupo, 20', 2014, Ass.ne Faust, inedito, opera 1^, Puglia.

OGGI NO di Simone Schiralli, con Andrea Bleve, Marina Evangelista, Nicola Olivieri, 13'51'', 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia.

MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, 10', 2013, CinemadaMare, corto, Puglia.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari in concorso

>Ore 17,00 - EVÒ CE ESÙ-Io e te di Christian Manno, 53', 2013, Ass.ne Salento Griko, Puglia;

>Ore 17,55 - ALMAS EN JUEGO di Ilaria Jovine, 60', 2014, Iljà Film, opera 1^.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i doc programmati dalle ore 17,00 alle ore 17,55. 

 

SALA MAZZA MUSEO CIVICO | Piazza Vincenzo Nigri 1 | Foggia

FFF LIBRARY

>Ore 18,00 - Presentazione libri:

Signore & signori... Alberto Lionello di Chiara Ricci, AG Book Publishing / AG Solutions;

Rodolfo Valentino-L'uomo, l'artista, il seduttore di Roberto Parisi, Edizioni Anordest;

Intervengono gli autori Chiara Ricci e Roberto Parisi.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.


MULTISALA CINEMA CORSO | Corso Roma 7 | Cerignola (Fg)

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

>Ore 18,30

EVA di Marco Chiappetta, con Ida Brandi, Marco Chiappetta, Andrea Ruberto, 11', 2013;

GOLD di Mark Petrasso, Lorenzo Brinati, Edoardo Mughini , 4', 2013, autoprodotto.

EXPERIMENTAL MOVIES | cortometraggi

>Ore 18,50

LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17', 2013, autoprodotto, Puglia;

MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, con Giuseppe Greco, Salvatore Marra, 10', 2013, CinemadaMare, Puglia;

2 0 8 6 di Daniele Barillà, con Michele Albini, Tommaso Arnaldi, 17', 2014, D. Barillà.

EDUCATIONAL MOVIES

>Ore 19,40

ORTUABIS di Vincenzo Rodi, 8', 2012, autoprodotto, doc;

UN POMERIGGIO DI FELICITÀ di Roberto Profeta, 12'30'', 2013, inedito, opera 1^, doc;

VITO, storia di un ipovedente di Pietro A. Di Pasquale, 8', 2014, Cineforum Teramo, op. 1^.

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,30 alle 19,40.


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

ITALIAN SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

>Ore 19,00 - AGENZIA N. 5 di Gerdi Petanaj, con Paco Rizzo, Camillo Ciorciaro, Simone Baldassari, Germano Carella, 16'48'', 2014, autoprodotto, inedito;

>Ore 19,20 - 'A I' NAIT di Stefano Pasqualin Rainisch, con Alessandro Benvenuti, Ely Siosopulos, Piero Torricelli, Vanni Monsacchi , 20', 2013, Ecoframes, inedito;

>Ore 19,40 - IN POLLO VERITAS di Linda Fratini, con Valeria Milillo, Federica Flavoni, Enzo Curcurù, Simone Veltroni, 25'45'', 2014, autoprodotto;

Ticket € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 19,00 alle 19,40.

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 20,15 - VARIABILI FEMMINILI di Barbara Enrichi, 65', 2013, Coord. Donne Arci La Rampa T.V. Pesa. 

Ticket € 1.

ITALIAN MOVIES | lungometraggi in concorso

>Ore 21,30 - THE STALKER di Giorgio Amato, con Victor Alfieri, Vincenzo Peluso, Cosetta Turco, 96', 2014, Red Carpet.

Ticket € 1.


TOLLERANZA ZERO | Sala eventi | Via Vito Ciampoli 3 | Foggia

EXPERIMENTAL MOVIES | cortometraggi

>Ore 21,00 - MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, con Giuseppe Greco, Salvatore Marra, 10', 2013, CinemadaMare, Puglia.

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 21,15 - SCRITTO A VOCE di Elisabetta Angelillo, 27'11'', 2012, autoprodotto, opera 1^, doc.

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.