per chi ha il cinema dentro
home page
Lezioni di cinema

Cine Rassegna 2014







 


 


SABATO  22  NOVEMBRE 2014

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

ITALIAN MOVIES | ANTEPRIME | lungometraggi

>Ore 18,30 - Incontro con Andrea Osvart

a seguire il film MATERNITY BLUES - IL BENE DAL MALE  di Fabrizio Cattani, con Andrea Osvart, Monica Barladeanu, Daniele Pecci, 95’, Fandango.

Ticket  € 2. 

>Ore 21,30 - Incontro con  LORENZA INDOVINA

a seguire il film UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina, da ‘Un uccello molto serio’ di Niccolò Ammaniti, con Rolando Ravello, Elena Arvigo, Chiara Caselli, 14’, 2013, Redibis Film;

Ticket  € 1. 


DOMENICA  23  NOVEMBRE 2014

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

ITALIAN MOVIES | ANTEPRIME | lungometraggi

>Ore 21,00 - Incontro con IDA DI BENEDETTO e il Cast 

a seguire il film LEONE NEL BASILICO di Leone Pompucci, con Ida Di Benedetto, Carla Signoris, Catrinel Marlon, Mariano Rigillo, Alessia Santacroce, Ilaria Santacroce, 99’, 2014, Titania Poduzioni, inedito.

Ticket  € 2.


LUNEDÌ  24  NOVEMBRE 2014

CINEPORTO | FOGGIA | Apulia Film Commission | Via S. Severo Km. 2,00

CINEMA EDUCATIONAL | lungometraggi

>Ore 10,00 - MEDEA di Euripide, scritto e diretto da Pier Paolo Pasolini, 110’28’’, 1969, con Maria Callas (Medea), Laurent Terzieff , Massimo Girotti, Giuseppe Gentile. Gruppo Editoriale  Minerva Rarovideo.   

Incontro gratuito. Riservato a studenti e insegnanti..

MULTISALA CINEMA CORSO | Corso Roma 7 | Cerignola (Fg)

SHORT MOVIES FFF 2014

>Ore 18,30

ABBRACCIAMI di Elia Mutamid, con Alessandro Mor, Patrizia Volpe, 6’, 2013, Luna Film;

DOCE DOCE di Marco Napoli, con Rino Vaca, Anna Caramonte, 3’53’’, 2013, autoprodotto;

IL DANNATO ELISIR di Silvano Plank, con Elisabeth Timpone, Michaela Moser, Verena Kofler, Verena Mur, 19’57’’, 2013, autoprodotto;

TURNO DI NOTTE di Mauro Di Rosa, con Luca Lo Martire, Pasquale Loffredo, Mauro Di Rosa  Pietro Juliano, 26’, 2012, En Art.

FUORI CASA di Gianluca Fedele, con Andrea Montuschi e Andrea Gravili, 11’, 2014, autoprodotto;

VETRINE FFF 2014  

>Ore 19,45

BOULE DE NEIGE di Andrea Natale, 15’, 2014, con Felice Capogrosso, Marta Borucinka, Claudio Finizio, Alessandro Apollo, Danila Astuto, Chiara Ferrara, produz. C. Rubino, A. Pisciotti e G. De Angelis, Puglia; 

IL VIAGGIO di Serafino Spagnuolo, con  Giuseppe e Maria Prencipe, 13’, 2013, inedito, Puglia.

Ticket  € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,30 alle ore 19,45.

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

ITALIAN MOVIES | | lungometraggi

>Ore 20,30 - Incontro con GIANNI BONGIOANNI

DI QUELL’AMOR di Gianni Bongioanni, con G. Bongioanni, Alba Raggiaschi, F. Mercier, G. Lavagnetto, R. Bisacco, M. Monti, M. Falco, E. Faraglia,115’, 2014, Studio Bongioanni, inedito.

Ticket  € 1.

TOLLERANZA ZERO | Sala eventi | Via Vito Ciampoli 3 | Foggia

SHORT MOVIES & DOC

EXPERIMENTAL MOVIES |  cortometraggi

>Ore 21,00 - LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17’, 2013, autoprodotto, Puglia.

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari fuori concorso

>Ore 21,30 - ALL BEC di Giorgio Terruzzi, Susanna Nasti, Marcello Pastonesi, Davide Artusi, 30’, 2012, Ass. Sportiva Rugby Milano.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.


MARTEDÌ  
25  NOVEMBRE  2014

CINEPORTO | FOGGIA | APULIA FILM COMMISSION | Via S. Severo Km. 2,00

VISION FROM APULIA |  cortometraggi

>Ore 10,00

A QUESTO PUNTO di Antonio Losito, con Pietro De Silva, Patrizia Loreti, Alberto Patelli, Gianni Cannavacciuolo, 19’, 2014, autoprodotto, Puglia;

ALLE CORDE di Andrea Simonetti, Cosimo Cinieri, Nicola Rignanese, Andrea Simonetti , 24’, 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia.

CRATTA di Fausto Romano, con Fausto Romano, Giulia Carpaneto, Cosimo Lupo, 20’, 2014, Ass.ne Faust, inedito, opera 1^, Puglia.

OGGI NO di Simone Schiralli, con Andrea Bleve, Marina Evangelista, Nicola Olivieri, 13’51’’, 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.

MULTISALA CINEMA CORSO | Corso Roma 7 | Cerignola (Fg)

SHORT MOVIES & DOC | FFF 2014

>Ore 18,30

EVA di Marco Chiappetta, con Ida Brandi, Marco Chiappetta, Andrea Ruberto ,11’, 2013;

GOLD di Mark Petrasso, Lorenzo Brinati, Edoardo Mughini , 4’, 2013, autoprodotto.

EXPERIMENTAL MOVIES

>Ore 18,50

LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17’, 2013, autoprodotto, Puglia;

MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, con Giuseppe Greco, Salvatore Marra, 10’,     2013, CinemadaMare, Puglia;

2 0 8 6 di Daniele Barillà, con Michele Albini, Tommaso Arnaldi, 17’, 2014, D. Barillà.

EDUCATIONAL MOVIES  

>Ore 19,40

ORTUABIS di Vincenzo Rodi, 8’, 2012, autoprodotto, doc;

UN POMERIGGIO DI FELICITÀ di Roberto Profeta, 12’30’’, 2013, inedito, opera 1^, doc;

VITO, storia di un ipovedente di Pietro A. Di Pasquale, 8’, 2014, Cineforum Teramo, corto, op. 1^.

Ticket  € 1 valido per la visione di tutti i cortometraggi programmati dalle ore 18,30 alle 19,40.

TOLLERANZA ZERO | Sala eventi | Via Vito Ciampoli 3 | Foggia

SHORT MOVIES & DOC | FFF 2014 

EXPERIMENTAL MOVIES

>Ore 21,00 - MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, con Giuseppe Greco, Salvatore Marra, 10’, 2013, CinemadaMare, corto, Puglia.

ITALIAN DOCUMENTARY

>Ore 21,15 - SCRITTO A VOCE di Elisabetta Angelillo, 27’11’’, 2012, autoprodotto, opera 1^, doc.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.

 

MERCOLEDÌ  26  NOVEMBRE 2014

CINEPORTO | Foggia | Apulia Film Commission | Via S. Severo Km. 2,00

OMAGGIO A PIER PAOLO PASOLINI

>Ore 10,00 - MEDEA di Euripide, scritto e diretto da Pier Paolo Pasolini, 110’28’’, 1969, con Maria Callas (Medea), Laurent Terzieff , Massimo Girotti, Giuseppe Gentile. Gruppo Editoriale  Minerva Rarovideo.   

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

OMAGGIO A PIER PAOLO PASOLINI            

COSIMO CINIERI - IRMA PALAZZO - Video opera dedicata a Pier Paolo Pasolini

>Ore 21,30 – Incontro con Cosimo Cinieri, Irma Palazzo, M° Domenico Virgili, Giannantonio Marcon.

A seguire il film PIER PAOLO POETA DELLE CENERI di Irma Palazzo, con Cosimo Cinieri, Gianni De Feo, Domenico Virgili, Marcello Maietta, Marco Ariano, Roberto Bellatalla, Piero Bronzi, Carlo Cossu, Marcello Fiorini, Antonio Iasevoli, 90’, 2012, Associazione  Culturale Vagabonda Blu.

Ticket  € 1.

 

GIOVEDÌ  27 NOVEMBRE  2014

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia 

ASSOCIAZIONE ‘IMPEGNO DONNA’ in collaborazione con FFF/Lezioni di Cinema

Ambito iniziative per la raccolta fondi a sostegno ‘Telefono Donna’

EDOARDO WINSPEARE

>Ore 19,30 - Incontro con Edoardo Winspeare e Celeste Casciaro

a seguire IN GRAZIA DI DIO di Edoardo Winspeare, con Barbara De Matteis, Laura Licchetta, Gustavo Caputo, Celeste Casciaro, 127’, 2014, Saietta film; a seguire il dibattito.

TOLLERANZA ZERO | Sala eventi | Via Vito Ciampoli 3 | Foggia

SHORT MOVIES & DOC 

EXPERIMENTAL MOVIES |  cortometraggi

>Ore 21,00 - 2 0 8 6 di Daniele Barillà, con Michele Albini, Tommaso Arnaldi , 17’, 2014, D. Barillà.

ITALIAN DOCUMENTARY | documentari  

>Ore 21,30 - A BAGNILE VIVEAN GLI EROI di Michelangelo Pasini, 34’, 2012, Sunset, opera 1^

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

 

VENERDÌ  28  NOVEMBRE 2014

I.T.C. BLAISE PASCAL | Aula Magna | Via Napoli Km. 0,700 | Foggia

CINEMA EDUCATIONAL

>Ore 10,00

A QUESTO PUNTO di Antonio Losito, con Pietro De Silva, Patrizia Loreti, Alberto Patelli, Gianni Cannavacciuolo, 19’, 2014, autoprodotto, Puglia;

ALLE CORDE di Andrea Simonetti, Cosimo Cinieri, Nicola Rignanese, Andrea Simonetti , 24’, 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia.

CRATTA di Fausto Romano, con Fausto Romano, Giulia Carpaneto, Cosimo Lupo, 20’, 2014, Ass.ne Faust, inedito, opera 1^, Puglia.

OGGI NO di Simone Schiralli, con Andrea Bleve, Marina Evangelista, Nicola Olivieri, 13’51’’, 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia.

Incontro gratuito. Riservato a studenti e insegnanti.

 
SABATO
29  NOVEMBRE 2014

I.T.C. BLAISE PASCAL | Aula Magna | Via Napoli Km. 0,700 | Foggia

ROSSELLA IZZO 

>Ore 11,00 - Rossella Izzo, regista e già doppiatrice di Meryl Streep, Susan Sarandon e Michelle Pfeiffer, incontra gli studenti per una lezione-conversazione circa gli aspetti professionali del doppiaggio;

a seguire la visione del film         

Incontro gratuito. Riservato a studenti e insegnanti.

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

>Ore 16,30 - L’INFEDELE di Angelo Loy, 56’, 2014, A. Loy e Indigo Film;

Ticket  € 1.

 SERGIO RUBINI

>Ore 17,30 - Incontro con Sergio Rubini

a seguire il film MI RIFACCIO VIVO di Sergio Rubini, con Neri Marcorè, Margherita Buy, Emilio Solfrizzi, Vanessa Incontrada, Lillo, Sergio Rubini, Gian Marco Tognazzi, 105’, 2013, 01Distribution.

Ticket euro 2.