per chi ha il cinema dentro
home page
ITALIAN SHORT MOVIES

>Italian Short Movies 2015 | sommario >>>

Sezione competitiva Cortometraggi.
(a fianco i box con tutte le schede dei films)

Auditorium Santa Chiara

Piazza Santa Chiara - Foggia




SOMMARIO

Domenica 15 Novembre 2015

>Ore 18,00 - Incontro con il regista Giuseppe Sansonna

>Ore 18,30 - ULTIMO GIRO di Giuseppe Sansonna, 17’, Redibis Film-Daniele Segre - Daniele De Cicco, la proiezione sarà preceduta dall'intervento del regista Giuseppe Sansonna, ore 18,00. 

>Ore 18,50 - JOBS ATTACK di Simone Bianchi, 17’13’’, autoprodotto.

>Ore 19,10 - OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei, 19’, Redigital snc & FISDIR- Film Good; la proiezione sarà preceduta dall'intervento dei rappresentanti della FISDIR che ha prodotto il corto.

>Ore 19,30 - SONDERKOMANDO di Nicola Ragone, 18’, Pierfrancesco Fiorenza.

>Ore 22,00 - LA CONSEGNA di Gerardo Petrosino, 30’, Avalon, Indigo.

>Ore 22,30 - LA SMORFIA di Emanuele Palamara, 16’30”, Daniele Barbato-Bro Company.

>Ore 22,50 - #LOVE LESS di Alessio Praticò, 16’30’’, autoprodotto.

>Ore 23,05 - TI HO INCONTRATA DOMANI di Marco Toscani, 12’, Paola Maria Taufer - Sipa.

>Ore 23,20 - TUTTO SU MADELEINE di Sabina Andrisano, 10’24”, Ist. Cinematografico M. Antonioni - ICMA.

Lunedì 16 Novembre 2015 

>Ore 22,30 - BELLISSIMA di Alessandro Capitani, 30’, Redigital Studio - Alessandro Capitani, Pina Turco.

>Ore 23,00 - IL REGALO DI COMPLEANNO di Massimiliano Vergani,13’, autoprodotto.

>Ore 23,15 - UNA DONNA DA SOGNO di Ernesto Del Gesso, 15’, Simona Trombetta, E. Del Gesso.

Martedì 17 Novembre 2015

>Ore 23,00 - GAIWAN di Elia Moutamid, 4’, Luna Film-E. Moutamid.

>Ore 23,05 - LUCE di Marco Napoli, 12’37’’, autoprodotto.

>Ore 23,20 - IL SOFFIO di Gianluca Viti, 13’, Smart Set Film.

Mercoledì 18 Novembre 2015

>Ore 21,20 - DIMMI COSA SENTI di Paolo Strippoli, 13’34’’, Corrado Azzolini - Draka Production. 

>Ore 21,35 - MORTE SEGRETA di Michele Leonardi, 13’14’’, Nois snc.   

>Ore 21,50 - CORSO DANTE di Gianni Saponara, 11’49”, autoprodotto.

>Ore 22,05 - EDDY di Simone Borrelli, 30’, Zen Movie, Promuovi by Daria Cimino.

>Ore 22,35 - A DAY IN THE LIFE di Michele Bertini Malgarini, 15’, Lorenzo Tonzo - R Film Europa. 

>Ore 22,50 - IL PALO di Mark Petrasso, 5’30”, autoprodotto.

>Ore 23,05 - NEROSEPPIA di Paolo Sponzilli, 17’04’’, Ciro Emanuele Sponzilli - Prince.