per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2015

Programma generale

MONI’100 OMAGGIO A MARIO MONICELLI | Mostra Manifesti Cinematografici | 13 / 27 novembre 2015
BIBLIOTECA PROVINCIALE LA MAGNA CAPITANA Sezione Immagini & Suoni Viale Michelangelo 1,  Foggia. Dal lunedì al venerdì: ore 8,30-19,15 / Il sabato: ore 8,30-13,15. *Ingresso libero.

>>>> Il programma potrebbe subire variazioni <<<

Sabato 14 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

CERIMONIA DI APERTURA

>Ore 18,00 - Madrina Nastassia Calia, interviene Sergio Assisi

*Ingresso libero sino a esaurimento posti.

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 19,00 - Incontro con Sergio Assisi

>Ore 19,30 - A NAPOLI NON PIOVE MAI di Sergio Assisi

con Sergio Assisi, Valentina Corti, Nunzia Schiano, Sergio Solli, Antonella Morea, Gaetano Amato, Clotilde Sabatino, Magdalena Grochowska, Massimo Andrei, Ernesto Lama, Francesco Paolantoni, Benedetto Casillo, Giuseppe Cantore, Lucio Caizzi, Luigi Di Fiore, Giancarlo Ratti, 98’, Quisquilie Production, Cineone Distribution.
*Ingresso: contributo pro-festival € 3.

>Ore 21,30 - Incontro con Davide Petrucci

>Ore 22,00-HOPE LOST di David Petrucci

con Mischa Barton, Andrey Chernyshov, Daniel Baldwin, Michael Madsen, Francesca Agostini, Alessia Navarro e Danny Trejo, 77', A. Iervolino - C. Turco, Iervolino Turco Film, Monika Bacardi.

*Ingresso libero sino a esaurimento posti.

 

Domenica 15 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA
| Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso

>Ore 17,00 - THIS IS NOT PARADISE di Gaia Vianello e Lisa Tormena, 14’, Sunset  Soc. Coop.

>Ore 17,15 - YEMA e NEKA di Matteo Valsecchi, 25’, Nereal e il gioco degli specchi.

>Ore 17,40 - KENYAN ROAD TO TERRORISM di Antonella Palmieri, 16’20’’, autoprodotto.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi  in concorso 

>Ore 18,00 - Incontro con Giuseppe Sansonna

>Ore 18,30 - ULTIMO GIRO di Giuseppe Sansonna, 17’, Redibis Film - Daniele Segre - Daniele De Cicco.

>Ore 18,50 - JOBS ATTACK di Simone Bianchi, 17’13’’, autoprodotto.

>Ore 19,10 - OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei, 19’, Redigital snc & FISDIR-Film Good; la proiezione sarà preceduta dall’intervento dei rappresentanti della FISDIR che ha prodotto il corto.

>Ore 19,30 - SONDERKOMANDO di Nicola Ragone, 18’, Pierfrancesco Fiorenza.

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 20,30 - CLORO di Lamberto Sanfelice, con Sara Serraiocco, Ivan Franek, Giorgio Colangeli, Anatol Sassi, Andrea VergonI, Chiara Romano Pina Bellano, e con la partecipazione di Piera Degli Esposti, 94’, Ang Film, Asmara Films, D. Ticconi, G. Elkann, Int. Sales.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi  in concorso 

>Ore 22,00 - LA CONSEGNA di Gerardo Petrosino, 30’, Avalon, Indigo.

>Ore 22,30 - LA SMORFIA di Emanuele Palamara, 16’30”, Daniele Barbato-Bro Company.

>Ore 22,50 - #LOVE LESS di Alessio Praticò, 16’30’’, autoprodotto.

>Ore 23,05 - TI HO INCONTRATA DOMANI di Marco Toscani, 12’, Paola Maria Taufer - Sipa.

>Ore 23,20 - TUTTO SU MADELEINE di Sabina Andrisano, 10’24”, Ist. Cinematografico M. Antonioni-ICMA.

*Ingresso libero per tutte le proiezioni e le manifestazioni della giornata.

 

Lunedì 16 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA
 | Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso

>Ore 17,00 - STELVIO CROCEVIA DELLA PACE di Alessandro Melazzini, 52’, Alpenway Media Production GmbH.

FFF LIBRARY | Massimiliano Chiavarone 

>Ore 18,00 - Presentazione libro: COM’È BELLA LA CITTÀ. Milano raccontata dai suoi protagonisti, di Massimiliano Chiavarone. Interviene l’autore. Modera l’incontro Tony Di Corcia, scrittore e giornalista.

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 19,15 - Incontro con Vincenzo Ardito e co-registi.

>Ore 19,30 - QUELLO CHE CONTA di Vincenzo Ardito e altri, con Giovanni Lafronza, Miriam Montanarelli, Paola Palazzi, Mario Ortolano, Anna Volpe, Raffaele Tricarico, Sereno Kalinda, 75’, Sinapsi produzioni.

>Ore 21,00 - LA LIBERTA ALLO SPECCHIO di Vanni Vallino,con Pamela Villoresi, Eugenio Allegri, Erica Blanc, Marco Morellini, Elena Ferrari, Chiara Petruzzelli e Maren Humburg. 63’, Immagina - Mauro Guidetti.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi  in concorso

>Ore 22,30 - BELLISSIMA di Alessandro Capitani, 12’, Redigital Studio - Alessandro Capitani, Pina Turco.

>Ore 23,00 - IL REGALO DI COMPLEANNO di Massimiliano Vergani,13’, autoprodotto.

>Ore 23,15 - UNA DONNA DA SOGNO di Ernesto Del Gesso, 15’, Simona Trombetta, E. Del Gesso.

*Ingresso libero per tutte le proiezioni e le manifestazioni della giornata.


Martedì 17 novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA
| Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso 

>Ore 17,00 - IL MONDO DI NERMINA di Vittoria Fiumi, 54’, Flavia Oertwig - Tama Filmproduktion.

>Ore 17,55 - FUORIGIOCO di Davide Vigore e Domenico Rizzo, 60’, C.S.C. Sede Sicilia.

BIBLIOTECA PROVINCIALE LA MAGNA CAPITANA | Sala proiezioni | V.le Michelangelo 1 | Foggia:

 ART IN THE MOVIES | Il Cinema narra l'arte

Introduzione a cura del prof. Gianfranco Piemontese, storico dell’arte (Liceo N. Zingarelli - Cerignola).

>Ore 17,30 - CHRISTIAN LORETTI. L'istintivo e arcaico stupore, di Andrea Foschi, Tommaso Orbi, Fulvia Orifici, 29’46’’, Macma, Comune di Montevarchi.

>Ore 18,00 - PEPPUTTO di Giovanni Rosa e Sergio Ruffino, 30’, Labirinto Visivo - C.S.C. Sede Sicilia.

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 19,30 - LA TERRA DEI SANTI di Fernando Muraca, con Valeria Solarino, Ninni Bruschetta, Lorenza Indovina, Tommaso Ragno, Marco Aiello, 82’, Marianna De Liso - Kinesis Film.

>Ore 21,30 - JANARA di Roberto Bontà Polito, Alessandro D'Ambrosi, Laura Sinceri, Gianni Capaldi, Noemi Giangrande, Rosaria De Cicco, 87’, Alessandro Riccardi, Gianluca Varriale - Vargo.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

>Ore 23,00 - GAIWAN di Elia Moutamid, 4’, Luna Film-E. Moutamid.

>Ore 23,05 - LUCE di Marco Napoli, 12’37’’, autoprodotto. 

>Ore 23,20 - IL SOFFIO di Gianluca Viti, 13’, Smart Set Film.

*Ingresso libero per tutte le proiezioni e le manifestazioni della giornata.

 

Mercoledì 18 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

INNOVATION  MOVIES | Il Cinema d’innovazione | Cortometraggi

>Ore   9,30 - IL GIOCO DI ROCCO di Antonio Petruccelli, 20’, Space.

>Ore 10,00 - TEMPO SUPPLEMENTARE di Arturo Di Tullio, 10’, Emotion Film.

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso 

>Ore 10,30 - IL PICCOLO CALCIATORE di Roberto Urbani, 55’, Zen Movie.

>Ore 17,00 - L'ACQUA CALDA E L'ACQUA FREDDA di Marina Resta-Giulio Todescan, 56’, autoprodotto; la proiezione sarà preceduta dall'intervento dei registi.

>Ore 18,00 - ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner e Alberto Girotto, 62’, Fucina del Corãgo.

BIBLIOTECA PROVINCIALE LA MAGNA CAPITANA | Sala proiezioni | V.le  Michelangelo 1 - Foggia

ART IN THE MOVIES | Il Cinema narra l'arte

Introduzione a cura del prof. Gianfranco Piemontese, storico dell’arte (Liceo N. Zingarelli - Cerignola).

>Ore 17,30 - MADE IN BY di Luigi Milardi, 52’, Five Service - L. Milardi.

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 20,30 - NOI SIAMO FRANCESCO di Guendalina Zampagni, con Elena Sofia Ricci, Mauro Racanati, Gabriele Granito, Paolo Sassanelli, Mariolina De Fano, Cristiana Vaccaro,  Diletta Acquaviva, Gelsomina Pascucci, Luigi Diberti, Luigia Caringella, Luciano Montrone, 90’, Arancia Cinema, Grimaldi-Zampagni. 

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi  in concorso

>Ore 21,20 - DIMMI COSA SENTI di Paolo Strippoli, 13’34’’, Corrado Azzolini-Draka Production. 

>Ore 21,35 - MORTE SEGRETA di Michele Leonardi, 13’14’’, Nois snc.   

>Ore 21,50 - CORSO DANTE di Gianni Saponara, 11’49”, autoprodotto.

>Ore 22,05 - EDDY di Simone Borrelli, 30’, Zen Movie, Promuovi by Daria Cimino.

>Ore 22,35 - A DAY IN THE LIFE di Michele Bertini Malgarini,15’, Lorenzo Tonzo - R Film Europa. 

>Ore 22,50 - IL PALO di Mark Petrasso, 5’30”, autoprodotto.

>Ore 23,05 - NEROSEPPIA di Paolo Sponzilli, 17’04’’, Ciro Emanuele Sponzilli - Prince.

*Ingresso libero per tutte le proiezioni e le manifestazioni della giornata.


Giovedì 19 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso 

>Ore 17,00 - FILIPPO La folle corsa del Santo Nero di Dario Salvatore Formica, 60’, Ad arte digitale sas.

>Ore 18,00 - A PROPOSITO DI FRANCO di Gaetano Di Lorenzo, 70’, Francesco Torre-Ass.ne Arknoah.

VETRINE FFF 2015

>Ore 19,15 - LAROSSA di Pietro Cammuso, 29’53’’, autoprodotto.

FFF LIBRARY  | Sergio D’Offizi - Gerry Guida

>Ore 20,00 - Presentazione libro: 50 ANNI DIETRO LA MACCHINA DA PRESA, La mia fotografia nei film, di SERGIO D'OFFIZI con Gerry Guida. Prefazione di Amedeo di Sora. Effepi Libri. Intervengono Gerry Guida e Sergio D’Offizi. Modera Graziano Marraffa, Archivio Storico del Cinema Italiano. 

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

>Ore 21,30 - ALL IS IF di Carlo Montanari, 12’, Velvet Video - C. Montanari.

>Ore 21,45 - BOCCACCE di Alessandro Asciutto, 4’56”, autoprodotto.

>Ore 21,55 - GLI AMANTI di Matteo Giulio Pagliai, 10’, Eco Frames.

>Ore 22,00 - LA GRANDE OCCASIONE di Roberto Profeta, 14’, autoprodotto.

>Ore 22.15 - LA TERZA RIVA di Giuliana Fantoni, 18’, Aplysia-Caucaso; la proiezione sarà preceduta dall’intervento della regista.          

>Ore 22,35 - MIHAELA di Antonio Petruccelli, 15’, Space.

>Ore 22,50 - POESIE MURALI di Giovanni Battista Algieri, 20’50’’, autoprodotto.

>Ore 23,15 - TUTTO QUELLO CHE NON CI SIAMO DETTI di Giovanni Dota, 15’05’’, Domitor production.

*Ingresso libero per tutte le proiezioni e le manifestazioni della giornata.

 

Venerdì 20 Novembre 2015


AUDITORIUM SANTA CHIARA  | Piazza S. Chiara | Foggia:

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari in concorso 

>Ore 17,00 - BOMB! Burning Fantasy di Matteo Scarfò, 69’, Scarford Produzioni.

*Ingresso libero sino a esaurimento posti.
 
BIBLIOTECA PROV.LE LA MAGNA CAPITANA
| V.le  Michelangelo 1 - Foggia:

OMAGGIO MARIO MONICELLI  | SERGIO D’OFFIZI 

>Ore 17,30 - Incontro con Sergio D’Offizi, direttore della fotografia, a seguire la proiezione del docu-film Dietro la macchina da presa di Sergio D’Offizi, 18’, autoprodotto.

*Ingresso libero sino a esaurimento posti.

AUDITORIUM SANTA CHIARA  | Piazza S. Chiara | Foggia:

LEZIONI DI CINEMA | GIOVANNI VERONESI

>Ore 20,00 - Incontro con Giovanni Veronesi e Ernesto Fioretti. Modera Tony Di Corcia, giornalista.

>Ore 20,30 - Film L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, con Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricki Menfis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele, Alessandro Haber, Francesca Antonelli, Maurizio Battista, Francesca D'Aloja, Luis Molteni, Dalila Di Lazzaro, Ubaldo Pantani, Massimo Wertmüller, Elena Di Cioccio, 113’, Fandango - Warner Bros.

*Ingresso: contributo pro-festival € 3.

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi in concorso

>Ore 22,00 - Incontro con il regista Cristian Piazza

>Ore 22,30 - WAITING di Cristian Piazza, lungometraggio doc, con Floriano Pagliara, Paolo Buffagni, Paolo Inferrera, voce fuori campo John Turturro, 77’, City People Films.

*Ingresso libero sino a esaurimento posti.


Sabato 21 Novembre 2015 


LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA | Aula Magna | Via  Martiri di Via Fani 1 | Foggia:

MONI’100 | OMAGGIO MARIO MONICELLI | GIOVANNI VERONESI 

>Ore 9,15 - MUOION SOLTANTO GLI…, con Mario Monicelli, docu-film biografico, regia di Margherita Ferrandino e Giovanni Veronesi, 30’, produzione Rai Tg 3, Teche Rai.

LEZIONI DI CINEMA | GIOVANNI VERONESI

>Ore 10,00 - Incontro con Giovanni Veronesi e Ernesto Fioretti        

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia:

EVENTO SPECIALE | EXPLORING THE DIFFERENCES | DAL BUIO ALLA LUCE - Jean-Pierre Améris

>Ore 17,00 - Incontro-dibattito: "I progressi scientifici circa il metodo di comunicazione Braille e Lis, da suor Margherita de Istituto di Larnay a Poitiers ai giorni nostri". Intervengono: Angelo Bassi, produttore; Lucia Di Spirito, giornalista; Ida Collu, ex presidente nazionale ENS; Ferdinando Cericola, ex consigliere direzione nazionale ENS. Per la Città di Foggia: Anna Paola Giuliani, assessore cultura ; Erminia Roberto, vice sindaco e assessore politiche sociali; Antonio Vigiano, presidente commissione cultura.

>Ore 18,00 - DAL BUIO ALLA LUCE di Jean-Pierre Améris, con Isabelle Carre, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon, 92’, Escazal Films.

LEZIONI DI CINEMA | VALENTINA MELIS

 >Ore 20,00 - Incontro con Valentina Melis

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

>Ore 21,00 - Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali. Intervengono: Giovanni Veronesi, Sergio D’Offizi, Valentina Melis, Lucia Di Spirito, Angelo Bassi, Roberto Lagonigro, Ernesto Fioretti, Nastassia Calia, Alessandro Placido.

 

*Ingresso libero per tuttel le proiezioni e manifestazioni della giornata, sino a esaurimento posti.

 

---

Si ringraziano: Liceo Scientifico “Alessandro Volta” e I.C.S. “Da Feltre-Zingarelli” di Foggia per la collaborazione ai progetti tematici Innovation Movies Educational e Lezioni di Cinema.