per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2016

Programma generale







Domenica 20 Novembre 2016


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia 

 

Cerimonia di apertura | Dalila Mancusi

>ore 17,30 - Madrina Dalila Mancusi - Intervengono: Franco Landella, Sindaco Città di Foggia; Anna Paola Giuliani, Assessore Cultura; Antonio Vigiano, Presidente Commissione Cultura; Saverio Russo, Presidente Fondazione B.d.M. Siniscalco Ceci 

Ingresso libero sino a esaurimento posti

Le parole del Cinema | VIOLANTE PLACIDO

>ore 18,00 - Intervista-conversazione con Violante Placido a cura di Tony Di Corcia

Ingresso libero sino a esaurimento posti

Feature films | Lungometraggi in concorso

>ore 19,00 - DUE EURO L’ORA, Andrea D’ambrosio, 80’, con Peppe Servillo e Chiara Baffi, Achab Film   

Documentary | Doc in concorso

ore 19,50 - SULLE TRACCE DEL POPOLO ARMENO, Giancarlo Cappellaro, 63’, Studio GC Records, Sussuvio Doc 

Short movies | Corti in concorso

>ore 21,05 - GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 15’, Giovanni Pompili, Kino Produzioni 

>ore 21,25 - UN’ANOMALA FAMIGLIARITÀ, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 8’30’’

>ore 21,35 - BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14’, autoprodotto, I Film Good

>ore 21,50 - THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10’, Backlight Film, Officine S 35mm 

>ore 22,00 - ALTERS-I giochi della mente, Marianna Adamo, 16’, autoprodotto, Associak

>ore 22,20 - IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13’,130 Elektra Films 

>ore 22,35 - 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, 28’15’’, Mario Tamarindo

Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 19,00.


Lunedi 21 Novembre 2016

 

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia 

 

Innovation movies | Il cinema d’innovazione

>ore   9,15 - IL GRANDE TESORO, Simone Marangi, 21’40’’, autoprodotto

>ore   9,45 - LA FORESTA MELOGRANO, Chiara Idrusa Scrimieri, 11’17’’, Francesco Lopez, Oz Film

Student showcase | Working group

>ore 10,15 - FIGLI DI NESSUNO, Luigi Parisi e Luigi Boccia, 16’, Cecilia Maesano Monorchio, Cinema Lab 

Short movies | Corti fuori concorso 

>ore 10,35 - SOLITUDINE ON DEMAND, Luca Zambianchi, 13’40’’, Luca Zambianchi e Gianfranco Boattini

Documentary | Doc in concorso

>ore 17,30 - A.A. PROFESSIONE ATTRICE-Adriana Asti, Rocco Talucci, 82’52’’, Giovanni Cottone, Rosemovie

Documentary | Doc fuori concorso

>ore 19,00 - LUCREZIA D'ALAGNO-La regina dagli occhi viola, Antonia Tosini, 13’20’’, Emanuele Coppola

Short movies | Corti in concorso

>ore 19,20 - OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3’’, Blade runner

>ore 19,35 - FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26’, En Art

>ore 20,05 - QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15’, Nòstoi Libri Gallipoli, Ass.ne P. Etra

>ore 20,20 – CONFIDENZE, Mattia Riccio, 16’51’’, autoprodotto

Feature Film | Lungometraggi in concorso | Presentazione a cura de Arcigay

>ore 20,45 - I TONI DELL’AMORE-Love is strange, Ira Sachs, 100’, con John Lithgow, Alfred Molina, Marisa Tomei; Parts & Labor Films, Koch Media.

La proiezione sarà preceduta da una breve presentazione a cura de Associazione LGBTI Arcigay Foggia “Le Bigotte", che da cinque anni opera sul territorio per abbattere pregiudizi e stereotipi su identità di genere e orientamento sexual

Short movies | Corti fuori concorso

>ore 22,45 - RADIO KAOS, Linda Fratini, 8’05’’, Happy End Film

>ore 22,55 - SU ENTU, Stefano Clari, corto, 11’08’’, Ouvert

Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma


Martedì 22 Novembre 2016 


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia


Documentary | Doc in concorso

>ore 17,30 - MARE NOSTRO, Andrea Gadaleta Caldarola, 56’, autoprodotto

>ore 18,30 - B82-LA BIENNALE FANTASMA DEL 1982, Giorgia Ripa, 42’, autoprodotto 

Student showcase | Working group

>ore 19,15 - CONNESSI VIAGGIANDO, Alessandra Carrillo, 7’50’’, autoprodotto

Le Parole del cinema | FRANCESCO SCIANNA

>ore 19,30 - Intervista-conversazione con l’attore Francesco Scianna a cura di Luigi Lioce

Feature film | Lungometraggi in concorso

>ore 20,25 - WAX: WE ARE THE X, Lorenzo Corvino, 102’, con Jacopo Maria Bicocchi, Gwendolyn Gourvenec, Davide Paganini, Rutger Hauer e Jean-Marc Barr; produzione Vengeance

Short movies | Corti in concorso

>ore 22,10 - GIULIA, Salvatore De Chiara, 13’09’’, autoprodotto

>ore 22,25 - DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, 12’, 11 marzo film, Associak

>ore 22,40 - MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15’, Gritty Pictures

>ore 22,55 - MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14’, Teatro Elicantropo

Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma


Mercoledì 23 Novembre 2016


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia

 

OMAGGIO A DINO RISI

>ore 11,00 - IL SORPASSO di Dino Risi, 101’, con Vittorio Gassman, Catherine Spak, Jean Louis Trintignant; M. Cecchi Gori, RTI Gruppo Mediaset, Surf Film, Lion Film

Ingresso libero sino a esaurimento posti - Proiezione dedicata a studenti e insegnanti

Documentary | Documentari in concorso

>ore 17,30 - MAGIC ISLAND, Marco Amenta, 74’, Simonetta Amenta, Eurofilm, Mediterranea Film

>ore 18,45 - I SUONI DI HAITI, Federico Taticchi e Michele Farina, 5’, La Placa Group, Fond. F. Rava, NPH It. onlus

Short movies | Corti fuori concorso

>ore 18,50 - DOMANI, Piero Cammuso, 8’50’’, autoprodotto

Feature films | Lungometraggi in concorso

>ore 19,10 - SOLDATO SEMPLICE, Paolo Cevoli, 99’, con Paolo Cevoli, Antonio Orefice, Luca Lionello, Massimo De Lorenzo; Diverto srl

Al Cinema con gusto | Degustazione

>ore 20,50 - Degustazione prodotti tipici del territorio a cura dell’azienda Frasca Rocco Catering

Documentary | Documentari in concorso

>ore 21,20 - NON VOLTARTI INDIETRO, Francesco Del Grosso, 75’, Errorigiudiziari.com, Own Air srl.

La proiezione sarà preceduta dall’intervento di Antonio Lattanzi, interprete del doc

Short Movies | Cortometraggi in concorso

>ore 22,35 - DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE, G. Mangiasciutti e M. Loi, 14’30’’, I FilmGood

>ore 22,50 - TUNDRA PENSACI TU, Francesco D'Ignazio, 20’, Alessandro Melone

Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 17,30


Giovedì 24 Novembre 2016


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia 

 

Short movies | Corti fuori concorso

>ore 17,30 - KUL SENTER, Stefano Saccotelli, 14’25’’, Smart Puppy Productions

>ore 17,45 - L'ÉNTRANGER, Marco Chiappetta, 8’, autoprodotto

>ore 17,55 - QUAESTIONES, Gianpiero Fato, 3’46’’, Nubble Cut 

Short movies | Corti in concorso

>ore 18,00 - SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Conti, 15’, Claudio Alfonsi, Fenice

>ore 18,15 - IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18’, Gritty Pictures

>ore 18,35 - PARIDE, Carlos Solito, 19’58’’, Francesco Lopez, Oz Film

>ore 18,55 - FANCULO LIBERTÀ, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 15’, autoprodotto; intervengono i registi

>ore 19,10 - TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20’, autoprodotto, Alessandro Melone

Feature films | Film in concorso

>ore 19,40 - SENZA DISTANZA-Time zone inn, Andrea Di Iorio, 73’, con Marco Cassini, Lucrezia Guidone; I Film Good

Al Cinema con gusto | Degustazione

>ore 21,00 - Degustazione prodotti tipici del territorio a cura dell’azienda Frasca Rocco Catering

Documentary | Doc in concorso | Interviene Alessandro Negrini

>ore 21,30 - TIDES-Maree, Alessandro Negrini, 40’, William Silke, Docucity, Basaglia Group

Feature films | Film fuori concorso

>ore 22,40 - GLI AMICI DI FREDDY, Alan Smithee, 40’, Luca e Davide Melis, Fausto Siddi, Senio G.B. Dattena, Maria Loi, Pietro Mereu, Mihalea Obreja; Karel Cooperativa

Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma


Venerdì 25 Novembre 2016 


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia

 

Short Movies | Corti fuori concorso

>ore 17,40 - IL TELESCOPIO, Giovanni Grandoni, 15’, Toast Film

Short Movies | Corti in concorso

>ore 18,00 - NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14’, K48 Zabum, I Film Good

>ore 18,15 - IL POTERE DELL'ORO ROSSO, Davide Minnella, 19’, Fondazione con il Sud, Associak

>ore 18,35 - PROMISELAND-Terra promessa, Francesco Colangelo, 26’, Inthelfilm srl

Feature films | Lungometraggi in concorso | Interviene Ferdinando Vicentini Orgnani

>ore 19,15 - VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Orgnani, 95’, con Vincenzo Amato, Giovanna Mezzogiorno, Pietro Sermonti, Lambert Wilson, Daniela Virgilio, Erika Blanc, Gioele Dix; Alba Produzioni, Moodyproduction, Nomad Film Distribution; interviene il regista Ferdinando Vicentini Orgnani   

Wine in the movies | Degustazione vini del territorio

>ore 20,50 - Degustazione vini del territorio a cura dell’azienda vitivinicola Borgo Turrito. Intervengono: Ferdinando Vicentini Orgnani, regista; Amedeo Renzulli, sommelier, delegato Provincia di Foggia AIS Associazione Italiana Sommelier; dr. Luca Scapola, azienda vitivinicola Borgo Turrito; dr. Giuseppe Lopriore, ricercatore Dipartimento Scienze Agrarie, Alimenti e Ambiente Università di Foggia; modera dott.ssa Anna Grazia Chirolli

Italian Movies | Film in concorso | Interviene Angelo Bassi

 >ore 21,30 - IL FIGLIO SOSPESO, Egidio Termine, 101’, con Paolo Briguglia, Gioia Spaziani, Egidio Termine, Aglaia Mora; Mediterranea Production, Associazione Star 

Ingresso:Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma.


Sabato 26 Novembre 2016  


SCUOLA I.I.S.S. “P. GIANNONE - E. MASI” | Via Luigi Sbano 5 - Foggia

Omaggio a DINO RISI 

>ore 11,00 - UNA BELLA VACANZA, doc di Fabrizio Corallo, regia Francesca Molteni, 65’, 01 Distribution. Intervengono: Roberto Lagonigro, script editor; Angelo Bassi, produttore cinematografico; Lucia Di Spirito, giornalista gruppo Mondadori

Ingresso riservato a studenti e insegnanti


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara - Foggia 

Short movies | Corti fuori concorso

>ore 17,30 - VEDI NAPOLI E POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 15’53’’, Altamarea

>ore 17,50 - TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19’, Project B6

>ore 18,10 - SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9'40'', autoprodotto

Ingresso:Contributo pro-festival 2

Evento speciale | 7 minuti di Michele Placido

>ore 19,30 - BACKSTAGE film 7 MINUTI di Michele Placido, 10’, con Cristina Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Violante Placido, Ottavia Piccolo, Maria Nazionale; Goldenart  Production, Koch Media

Le parole del Cinema | Incontro con MICHELE PLACIDO

>ore 20,00 - Intervista-conversazione con Michele Placido a cura di Alessandra Carrillo

Cerimonia di premiazione

>ore 20,45 - Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali. Intervengono: Michele Placido, Presidente giurie; Roberto Lagonigro, script editor; Lucia Di Spirito, giornalista; Angelo Bassi, produttore; Franco Landella, Sindaco di Città di Foggia; Anna Paola Giuliani, Assessore Cultura; Antonio Vigiano, Presidente Commissione Cultura; Saverio Russo, Presidente Fondazione B.d.M. Siniscalco Ceci.    

Ingresso libero sino a esaurimento posti.


--

Il programma potrebbe subire variazioni