per chi ha il cinema dentro
home page
SHORT MOVIES

SHORT MOVIES | Cortometraggi>>




Cortometraggi in concorso | Sezione competitiva.





LE OPERE IN CONCORSO: 

  • 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, 28’15’’, Mario Tamarindo;
  • ALTERS–I giochi della mente, Marianna Adamo, 16’, autoprodotto, Associak;
  • BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14’, autoprodotto, I Film Good;
  • CONFIDENZE di Mattia Riccio, 16’51’’, autoprodotto;
  • DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, 12’, 11 marzo film, Associak;
  • DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE,Gianluca Mangiasciutti-Massimo Loi, 14’30’’, I FilmGood;
  • FANCULO LIBERTÀ, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 19’59’’, autoprodotto;
  • FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26’, En Art;
  • GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 16’, Giovanni Pompili, Kino Produzioni;
  • GIULIA,  Salvatore De Chiara, 13’09’’, autoprodotto;
  • IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13’, Elettra Pizzi, 130 Elektra Films;
  • IL POTERE DELL'ORO ROSSO Davide Minnella, 19’, Fondazione con il Sud, Associak;
  • IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18’, Gritty Pictures;
  • MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14’, Teatro Elicantropo, Elledieffe;
  • MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15’, Gritty Pictures;
  • NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14’, K48 Zabum, I Film Good;
  • OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3'', Blade runner;
  • PARIDE, Carlos Solito, 19’58’’, Francesco Lopez, Oz Film;
  • PROMISELAND-Terra promessa, Francesco Colangelo, 26’, Inthelfilm srl;
  • QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15’, Nòstoi Libri Gallipoli, Ass. P. Etra;
  • SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Conti, 15’, Claudio Alfonsi, Fenice;
  • THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10’, Backlight Film, Officine S 35mm;
  • TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20’, autoprodotto, Alessandro Melone;
  • TUNDRA PENSACI TU, Francesco D'Ignazio, 20’, Francesco Paolo Montini, Movie Factory;
  • UN’ANOMALA FAMIGLIARITÀ, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 8’30’’, Accademia Nazazionale del Cinema Bologna.