per chi ha il cinema dentro
home page
Programma 2017

Programma generale












Domenica 19 Novembre 2017


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

CERIMONIA DI APERTURA

Ore  17,15

Intervengono: Franco Landella, Sindaco di Città di Foggia; Anna Paola Giuliani, Assessore cultura; Gabriella Berardi, direttore Biblioteca La Magna Capitana Foggia

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 18,00

L'ESODO di Ciro Formisano, 104’, con Daniela Poggi, Farocinema produzioni

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

LE PAROLE DEL CINEMA

Ore 19,45

Daniela Poggi

Incontro-conversazione con l’attrice e il regista Ciro Formisano a cura di Tony Di Corcia

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 20,45

LA RAGAZZA DEI MIEI SOGNI di Saverio Di Biagio, 96’, Draka production

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

Ore 22,25

A CASA MIA di Mario Piredda, 15', Ivan Olgiati, Fabrizio Cabitza

RESPIRA di Cristiano Anania, 15’, Paolo Zanotti, Tauron Entertainment

DA MORIRE di Alfredo Mazzara, 11’, Imago

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 22:25 


Lunedi 20 Novembre 2017


CINEPORTO APULIA FILM COMMISSION | Via San Severo km 2 | Foggia

STUDENT SHOWCASE | ITS Apulia Digital Maker

Ore 10,00

(RIN)CHIUSI di Michele Valenzano e Collettivo studenti ITS ADM, 11’, autoprodotto

STUDENT FILM FESTIVAL | University Award

Ore  10,30

CUTALIA di Federica Caldarella, 9’01’’, autoprodotto

LA ZECCA di Piergiovanni Turco, 9’40’’, Collettivo Onar

THE BEST OF ME di Daniele Trovato e Federico G. Durante, 4’24’’, autoprodotto

TIABD Today is a bad day di Samuele Picarelli Perrotta, 15’33’’, Ergasterio

CASSATA di Marta Sollima, 22’22’’, autoprodotto

STUDENT FILM FESTIVAL | High School Award

Ore  11,45

A VOI GIOVANI di Studenti ITTS “Ferraris“ Molfetta, 10’, autoprodotto; interviene il cast

GENERI di Francesco Filippi e Studenti di Lucca, 6', Sarah Genovese-Lucca Comics and Games

>Ingresso libero valido per tutte le opere in programma, sino a esaurimento posti

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,15

FINLANDIA FIABA NORDICA tra leggenda e realtà di Aldo Gaido, 26’8’’, Kumavideo

LE BARCHE SONO COME I CORPI di Antonio Fortarezza, 40’, autoprodotto

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

Ore  18,25

AL GIORNO D'OGGI IL LAVORO TE LO DEVI INVENTARE di Mario Vitale, 16’, Bunker Film; a seguire l’incontro con la Fondazione Antiusura Buon Samaritano

PEEK A BOO di Angelo Frezza, 16’, Due P.T. Cinema

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

Ore 19,15

Incontro con l’associazione LGBTI Arcigay Foggia “Le Bigotte”; intervengono: Roberto Andrea Pio Tucci e Francesca Parisi

DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore 19,45

PRINCIPE MAURICE di Daniele Sartori, 50’, Lost in Wauxhall

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 20,45

IL VIAGGIO di Alfredo Arciero, 90’, Incas film

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

Ore 22,15

TEREZA di Antonio Petruccelli, 30’, Space!

CONOSCE QUALCUNO? di Daniel Bondì , 6’, Associak

FRAGU di Antonello Murgia, 5’17’’, Fabio Marceddu

>Ingresso: contributo pro-festival € 2, valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 22:15

 

Martedì 21 Novembre 2017 


CINEPORTO APULIA FILM COMMISSION | Via San Severo km 2 | Foggia

STUDENT SHOWCASE | ITS Apulia Digital Maker

Ore 10,00

(RIN)CHIUSI di Michele Valenzano e il Collettivo studenti ITS ADM, 11’, autoprodotto

STUDENT FILM FESTIVAL | High School Award

Ore  10,30

LA DISPOSIZIONE DEL MILLIMETRO di Andrea Sestu e Matteo Brizzi, 17’26’’, Scuola Mohole Milano

MI CHIAMO EMIDIO MASTRODOMENICO E SONO UN PARTIGIANO di Daniele Cascella e Collettivo studenti, 9’15’’, IIS “Michele Dell’Aquila” San Ferdinando di Puglia; interviene il cast

DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore  11,30

‘NA WAVE di Salvatore De Chiara, 80’, autoprodotto; musica emergente e underground del panorama partenopeo; interviene il cast

>Ingresso libero valido per tutte le opere in programma, sino a esaurimento posti

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,15

IMMONDEZZA di Mimmo Calopresti, 44’, Magda film

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore  18,00

LA SINDROME DI ANTONIO di Claudio Rossi Massimi, 105’, Imago film - Draka

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

Ore 19,50

LA GUERRA DEI CAFONI di Davide Barletti e Lorenzo Conte,103’, Minimum fax media

>Ingresso: contributo pro-festival € 2 

SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

Ore 21,45

FARIDA di Mohamed Zouaoui, 15’, Maria Irene Vetrano  

LE PAROLE DEL CINEMA

Ore 22,00

Mohamed Zouaoui

Incontro-conversazione con l’attore-regista e l’attrice Maria Irene Vetrano  

SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

Ore 22,30

PIOVE di Ciro D'Emilio, 7’25’’, Alchimie

ETERNO RITORNO di Mattia Riccio, 30’, autoprodotto

>Ingresso: contributo pro-festival € 2, valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 21:45


Mercoledì 22 Novembre 2017


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

Ore 9,30

SCHABERNACK di Giovanni Battista Algieri, 24’30’’, autoprodotto

SHORT MOVIES | cortometraggi in concorso

Ore 10,00

LA PARTITA di Frank Jerky, 18’, Wrong way pictures

M603 di Cristian Benaglio, 15’, Mario Tani per Mac film

INNOVATION MOVIES | Il cinema d’innovazione

Ore 10,45

SPIDERBOY di Linda Fratini, 14’33’’, L’albero del pane
STELLA 1 di Roberto D'Ippolito e Gaia Bonsignore, 17’, autoprodotto 
 >Ingresso: riservato a studenti e insegnanti 

DOCUMENTARY | Documentari  in concorso

Ore  17,15

CHI MI HA INCONTRATO, NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni, 64’, Altamarea film - Fake film

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

Wine & Food in the Movies

SPECIAL EVENTS | Documentary

Ore 18,30

IL MIO AMICO PEPPE ZULLO di Stefano Simone, documentario, 75’, Indiemovie 

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

Ore 19,45

Incontro-conversazione con Stefano Simone, regista; Peppe Zullo, chef; Giuseppe Lopriore, ricercatore Dip. Scienze Agrarie, Alimenti e Ambiente Università Foggia; modera Armando Ursitti

Ore 20,30

Degustazione vini e prodotti del territorio: Torre Quarto, Borgo Turrito, Peppe Zullo, Teanum, L’Antica cantina, L’arte del gusto, Azienda agricola Nardella, Coop. sociale Altereco, Futuragri, Biscottificio D'Onofrio

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,15

LAST CHRISTMAS di Christiano Pahler, 76’45’’, Guasco s.r.l; interviene il cast

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

SHORT MOVIES | cortometraggi fuori concorso

Ore 22,40

ECCOMI di Sergio Falchi, 9’24’’, autoprodotto

NAUSICAA di Alessandro Melchionda, 10’, Vinca-Gilbert

>Ingresso: contributo pro-festival € 2


Giovedì 23 Novembre 2016


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

FEATURE FILMS | Lungometraggi fuori concorso

Ore 11,00

FUOCO E FUMO di Stefano Simone, 86’, Indiemovie; analisi del fenomeno del bullismo in una sua classica manifestazione, quella scolastica; interviene il cast

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,15

CHHAU NACH, on the road to Jharkhand di Antonella Sabatino, 60’, Maria Luisa Nardelli e A. Sabatino

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

Ore  18,20

NATIVITÀ di Gianfranco Antacido, 19’30’’, autoprodotto

CONTANDO LE FORMICHE di Giuliano Cremasco, 15', Anffas onlus Schio

MARE NOSTRUM di Maryam Rahimi, 8'16'', Wave cinema 

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

DOCUMENTARY | documentari in concorso

Ore 19,10   

UBERTO DEGLI SPECCHI di Marco Mensa e Elisa Mereghetti, 80’, Ethnos, Eleonora Tesser 

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

Wine & Food in the Movies

SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

Ore 20,30

TIMBALLO di Maurizio Forcella, con Maria Grazia Cucinotta, 17’, Officina azzurra

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

Ore 20,50

Presentazione progetto Coop Alleanza 3.0 a cura di Marco Roberto Sasso, responsabile sociale di territorio; intervengono: Cantine Torre Quarto, Cantine Teanum, L’Arte del gusto, Futuragri, Cooperativa sociale Altereco, Biscottificio D’Onofrio

Degustazione vini e altri prodotti del territorio

SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

Ore 21,45

LA NOTTE DEL PROFESSORE di Giovanni Battista Origo, 19’50’’, Amaro produzioni

SULLE ORME DEL PASSATO di Sara Ventrella, 13’, Arifa film  

LA FIORISTA di Leonardo Dooderman, 20’57’’, L. Dooderman e Luca Morgan; interviene il cast.

N.B. La visione del corto “La fiorista” è consigliata ad un pubblico adulto

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

FILMMAKER SHOWCASE 

Ore 22,40

NOSTRANO CASO di Gabriele Quaranta, 5’30’’, prodotto da G. Quaranta, V. Panico, G. Carluccio, corto

11 GENNAIO di Sara Maccione, 6’55’’, Lama production, corto

RIUNIONE CONDOMINIALE di Piero Cammuso, 9’14’’, autoprodotto, corto

GARGANO MIO di Roberta Palumbo, 5’45’’, Anticanota, doc

>Ingresso libero sino a esaurimento posti


Venerdì 24 Novembre 2016 


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,15

MATRIMONIO SIRIANO di Laura Tangherlini, 43’, Luca Leone; interviene il cast

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso

Ore 18,00

EMOTICON di Antonio Palumbo,10’, Minus habens

IL PADRE DI MIA FIGLIA di Carlo Alberto Biazzi, 12’, Remor film

GIOCHI DI RUOLO di Francesco Colangelo, 11’11’’, Inthel film, Blue door

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

Wine & Food in the Movies

SPECIAL EVENTS | Feature films

Ore 18,30

THE DUEL OF WINE di Nicolás Carreras, con Charlie Arturaola, 95’, Gabriel Sergio Pujia, Pandora Anwyl, Luca Gardini, Indepindiefilms, Cactus

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

Ore 20,10

Incontro-conversazione con Gabriel Sergio Pujia, produttore Indepindiefilms; Amedeo Renzulli, sommelier A.I.S. Provincia di Foggia; Michele Savino, esperto in enologia, C.R.A. Foggia; Rocco Di Stasio, Banca Popolare Pugliese; modera Armando Ursitti

Ore 21,00

Degustazione: Carpineto Grandi Vini di Toscana, Cantina del Castello di Soave, Cantina Arnaldo Caprai, e i prodotti di Capitanata

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,30 

CARAKTIRAS di Clarizio Di Ciaula, 72’, prodotto da Graziana Giuliani; interviene il cast  

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

Ore 22,45

NON TUTTI I MALI di Alessandra Carrillo, 8’30’’, Laszlo Barbo

LU PISCATORI di Simone Marangi,15', Anffas Onlus Schio

>Ingresso libero sino a esaurimento posti


Sabato 25 Novembre 2017 


AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

OMAGGIO ANNA MAGNANI

Ore 10,30

RISATE DI GIOIA di Mario Monicelli, con Anna Magnani, Totò, Ben Gazzara, 106’, 1960, b/n, Titanus, Rai Cinema, 01 Distribution

La proiezione sarà preceduta dall’intervento di Roberto Lagonigro, script editor

>Ingresso riservato a studenti e insegnanti

BIBLIOTECA LA MAGNA CAPITANA | Viale Michelangelo 1 | Foggia

 

OMAGGIO ANNA MAGNANI | Le Parole del Cinema

Ore 11,30 

Incontro-conversazione con Roberto Lagonigro, script editor. Intervengono: Pino Bruno, direttore Festival; Gabriella Berardi, direttore Biblioteca; modera Anna Grazia Chirolli; a seguire la visita della Mostra iconografica e documentale.

>Ingresso libero

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

SHORT MOVIES | Cortometraggi fuori concorso

Ore 17,15

COGLIOCCHI di Antonio Bratti, 21’27’’, autoprodotto

NEMESI di Simone Ciancotti Petrucci, 27’, autoprodotto

IL GIORNO DOPO di Andrea Aglieri, 17’, autoprodotto

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

FEATURE FILMS | Cortometraggi fuori concorso

Ore 18,50 

LA STOFFA DEI SOGNI di Gianfranco Cabiddu, 101’, Paco cinematografica

>Ingresso: contributo pro-festival € 2

LE PAROLE DEL CINEMA

Ore 20,15

Sergio Rubini

Incontro-conversazione con l’attore-regista

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 21,00

Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali.

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

--

N.B. Il programma potrebbe subire variazioni.


Si ringraziano:

ICS  Da Feltre-Zingarelli, IIS Einaudi-Grieco, Scuola IISS Notarangelo-Rosati di Foggia.


CREDITS:

PRESIDENTE: Sergio Rubini

DIRETTORE ARTISTICO: Pino Bruno

CONSULENZA ARTISTICA: Alessandro Placido

DIREZIONE ORGANIZZATIVA: Maurizia Pavarini

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA: Anna Grazia Chirolli, Armando Ursitti, Zeudia Di Fiore, Angelo De Simone, Lorenzo Mansella

UFFICIO STAMPA: press.foggiafilmfestival@gmail.com

ORGANIZZAZIONE PROIEZIONI AUDITORIUM SANTA CHIARA: Anna Maria De Meo, Giorgio Frigerio

PROGETTO MOSTRA ANNA MAGNANI: Annalisa Scillitani, Biblioteca La Magna Capitana Foggia

OFFICIAL PHOTOGRAPHER: Foto Star Armando Stallone