per chi ha il cinema dentro
home page
ANTEPRIME

ANTEPRIME 2017 >>












>FESTIVAL ITALIA


Feature films

L'ESODO di Ciro Formisano, 104’, Farocinema produzioni


Documentary

IMMONDEZZA di Mimmo Calopresti, 44’, Magda film


Short movies

STELLA 1 di Roberto D'Ippolito e Gaia Bonsignore, 17’, autoprodotto

SULLE ORME DEL PASSATO di Sara Ventrella, 13’, Arifa Film

 

>FESTIVAL PUGLIA


Feature films

IL VIAGGIO di Alfredo Arciero, 90’, Incas film;

LA STOFFA DEI SOGNI di Gianfranco Cabiddu, 101’, Paco cinematografica

LAST CHRISTAMAS di Christiano Phaler, 76’45’’, Guasco s.r.l

LA SINDROME DI ANTONIO di Claudio Rossi Massimi, 105’, Imago film - Draka


Documentary

CHHAU NACH, on the road to Jharkhand di Antonella Sabatino, 60’, Maria Luisa Nardelli

CHI MI HA INCONTRATO NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni, 64’, Altamarea Film-Fake Film

FINLANDIA FIABA NORDICA tra leggenda e realtà di Aldo Gaido, 26’8’’, Kumavideo

LE BARCHE SONO COME I CORPI di Antonio Fortarezza, 40’, autoprodotto

MATRIMONIO SIRIANO di Laura Tangherlini, 43’, Luca Leone;

PRINCIPE MAURICE #TRIBUTE di Daniele Sartori, 50’, Lost in Wauxhall.

UBERTO DEGLI SPECCHI di Marco Mensa e Elisa Mereghetti, 80’, Ethnos, Eleonora Tesser

‘NA WAVE di Salvatore De Chiara, 80’, autoprodotto


Short movies

AL GIORNO D'OGGI IL LAVORO TE LO DEVI INVENTARE di Mario Vitale, 16’, Bunker Film

CONOSCE QUALCUNO? di Daniel Bondì, 6’, Associak;

CONTANDO LE FORMICHE di Giuliano Cremasco, 15',  Anffas Onlus Schio

ECCOMI di Sergio Falchi, 9’24’’, autoprodotto

ETERNO RITORNO di Mattia Riccio, 30’, autoprodotto

FRAGU di Antonello Murgia, 5’17’’, Fabio Marceddu

GIOCHI DI RUOLO di Francesco Colangelo, 11’11’’, Inthel Film, Blue door

IL GIORNO DOPO di Andrea Aglieri, 17’, autoprodotto

IL PADRE DI MIA FIGLIA di Carlo Alberto Biazzi, 12’, Remor Film

LA FIORISTA di Leonardo Dooderman, 20’57’’, L. Dooderman e L. Morgan

LA NOTTE DL PROFESSORE di Giovanni Battista Origo, 19’50’’, Amaro produzioni

LA PARTITA di Frank Jerky, 18’, Wrong way pictures

MARE NOSTRUM di Maryam Rahimi, 8'16'', Wave cinema

M603 di Cristian Benaglio, 15’, Mario Tani per Mac Film

NAUSICAA di Alessandro Melchionda, 10’, Vinca-Gilbert;

NEMESI di Simone Ciancotti Petrucci, 27’, autoprodotto

NON TUTTI I MALI di Alessandra Carrillo, 8’30’’, Laszlo Barbo

PEEK A BOO di Angelo Frezza, 16’, Due P.T. Cinema

PIOVE di Ciro D'Emilio, 7’25’’, Alchimie, corto

RESPIRA di Cristiano Anania, 15’, Paolo Zanotti, Tauron Entertainment

RIUNIONE CONDOMINIALE di Piero Cammuso, 9’14’’, autoprodotto

SCHABERNACK di Giovanni Battista Algieri, 24’30’’, autoprodotto

SPIDERBOY di Linda Fratini, 14’33’’, L’albero del Pane

TEREZA di Antonio Petruccelli, 30’, Space!

TIMBALLO di Maurizio Forcella, 17’, Officina azzurra

11 GENNAIO di Sara Maccione, 6’55’’, Lama production