per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

> SHORT MOVIES | Cortometraggi in concorso








OPERE SELEZIONATE:

 

ASOCIAL WORLD regia Mattia Trezza, 12’, autoprodotto 

BATTITI regia Michele Bizzi, 8’33’’, Kinedimorae

CAFESIGARET regia Agostino Devastato, 14’, autoprodotto   

DEVE ESSERE SUCCESSO QUALCOSA regia Antonio Amore, 18’, Watanabe Film  

DIA regia Raffaele Buranelli, 12’41’’, C’è s.r.l., Paco Cinematografica  

FULMINI E SAETTE regia Daniele Lince, 6’06’’, Francesca Antoniutti, IED, ANTEO

IL NOME CHE MI HAI SEMPRE DATO regia Giuseppe Alessio Nuzzo, 7’, Paradise Pictures

IN HER SHOES regia Maria Iovine, 19'42", AAMOD e Istituto Luce

IN ZONA CESARINI regia Simona Cocozza, 13’, Giallomare Film, Lamaria

INSANE LOVE regia Eitan Pitigliani, 20’, Paradise Pictures

IO LA SEDIA ME LA PORTO DA CASA regia Aurora Deiana, 14’, Open Fields Productions 

KLUNNI THE CLOWN regia Francesca Conte e Sara Colonnelli, 15’, Eppela 

LA CONSEGNA regia Paolo Porchi, 9’04’’, Associazione Gooliver, Aicab

LA NOTTE PRIMA regia Annamaria Liguori, 16’54’’, MP Film

LA RICETTA DELLA MAMMA regia Dario Piana, 16’, Orlantibor Edizioni

LA STANZA BIANCA regia Francesco D’Amore e Mario Vezza, 13’, Cinemafiction

LADRI D’INFANZIA regia Giovanni Stella, 9’, Smile Vision

LE AVVENTURE DI MR FOOD E MRS WINE regia Antonio Silvestre, 19', MAC Film, Nuovo Imaie

MI CHIAMO LEDA regia Stefano Reali, 19’, Tiziana Lattuca, Amarcord Accademia Mediterranea del Cinema

PADRI regia Raffaele Buranelli, 18’17’’, C’è s.r.l., Paco Cinematografica

PIANTA SU VASO CON GAMBE regia Mirco Bruzzesi, 17’, Magnetica lab

PRENDITI CURA DI ME regia Mario Vitale, 20’, Open Fields Productions  

SENZA PAURA regia Orazio Bottiglieri, 20’, Cultpalermo Soc. Coop

THE SOUL regia Mohamed Zouaoui, 13’50’’, Dan Polimeni

TRA FRATELLI regia Lidia Vitale, 11’, Frog and Roll

UNA COSA SU NAPOLI regia Valerio D’Ambrosio, 12’, Bee Side

VADO, L'AMMAZZO E TORNO regia Pietro Birindelli, 15', DVI 99 2ND ACT, Nuovo Imaie

VELLUTO BIANCO regia Felice Antignani, 15’, Ordinary frames

VOLER ESSERE FELICE AD OGNI COSTO regia Michele Bertini Malgarini, 15’, The Piranesi Experience

WALTER TREPPIEDI regia Elena Bouryka, 15', Bartleby Film