per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Sabato 20 Novembre 2021 | XI Edizione

(Violante Placido)


Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia

 

AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - D.L. 8.10.2021 N. 139.


SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 18,00 

È STATO SOLO UN CLICK regia Tiziana Martini, 15', TMovie

TUTTA COLPA DI KUBRIK [la serie] regia Simone Ciancotti Petrucci, 9’32’’, Solo voci; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Anteprima

Ore 19,00

Rolando Stefanelli

LA CAVIA regia Rolando Stefanelli, 20’, autoprodotto; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 20,00

Violante Placido

Conversazione con l’attrice

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 20,30   

Intervengono: Violante Placido, Regina Orioli, Rolando Stefanelli, i vincitori delle Sezioni: Future Films, Documentary, Short Movies, University Award  e High School Award

> Ingresso libero fino a esaurimento posti


-------------------------------------------------------

 

Sabato 27 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

 

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Paolo Geremei, Luca di Cecca

ANIMATION MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

ARTURO E IL GABBIANO regia Luca di Cecca, 5’, autoprodotto

BLU regia Paolo Geremei, 5', Redigital Studio 

LA GRANDE ONDA regia Francesco Tortorella, 15’, Made On Vfx

THE FLYING HANDS regia Giovanni Meola, 9’, Virus Produzioni

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 19,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

Donatella Finocchiaro
Conversazione con l’attrice-regista, conduce Paola La Sala

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 20,15 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

Intervengono: Donatella Finocchiaro, i vincitori delle Sezioni Future Films, Documentary, Short Movies, University Award e High School Award. Conducono Maurizia Pavarini e Dalila Campanile
.