per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Venerdì 19 Novembre 2021 | XI Edizione

(Tiziana Schiavarelli)


Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia

 

AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - D.L. 8.10.2021 N. 139.


DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore  17,30

LA FEBBRE DI GENNARO regia Daniele Cini, 53’, Talpa Produzioni, D4 srl

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 18,30

SASSIWOOD regia Antonio Andrisani e Vito Cea, 84’, Angelo Calculli

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 20,00

Antonio Andrisani - Tiziana Schiavarelli

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | L’Autismo

20,30

Mingo De Pasquale

MICA SCEMO regia Antonio Palumbo, 2', Dedalo Film; a seguire l’incontro con l’attore e il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 21,00

GESÙ IN FERIE regia Michele Bia, 15', Coop. Questa Città  

TERRACOTTA regia Carlos Solito, 15’, Bain Digital, DalìUniverse

BAILABAMBA regia Andrea Walts, 17’, Francesco Ragaglini, Leila Rusciani

OMEOSTASI regia Paolo Mannarino, 18’, Supernova Film

L’AMORE DI GEORGIA regia David Mastinu, 13’, Golia srl

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

.
----------------------------------------------------------------
.
Venerdì 26 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

(ph Angela Bevilacqua)
CINE MEETING STUDENT  

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono i filmmakers: Danilo Corbellini Scarcia, Niccolò Salvato, Irene Fraschetti

 UNIVERSITY AWARD 

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

MARIANNE regia Andrea Terreni, 17’43’’, LABA, Libera Accademia di Belle Arti Brescia

88 regia Danilo Corbellini Scarcia, 13’, IFA Scuola di Cinema e Panatronics Pescara

TI HO CHIAMATO PADRE regia Niccolò Salvato, 12’30’’, University of Westminster London

IRIS regia Irene Fraschetti, 6’21’’, Accademia del Cinema Renoir Roma

HO SOGNATO UN UOMO DI LATTA regia Martino Masciopinto, 6’18’’, Accademia Belle Arti Bari

PERSISTENTE regia Federica Trapani, 3’15’’, RUFA Rome University Fine Arts 

CINE MEETING STUDENT

Ore 11,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono: Riccardo Leonetti, Pietro Gobbi, Elisabetta Salvemini

HIGH SCHOOL AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

È UNA PROMESSA regia Lino De Nicolò, 4’23’’, scritto e prodotto da Riccardo Leonetti

ResTIAMOinsieme regia Pietro Gobbi, 3’21’’, Liceo Artistico Orvieto

WE ARE SOCIAL regia Collettivo studenti, 3’, IISS “Galileo Ferraris” Molfetta

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Angela Bevilacqua, Giovanni Battista Origo

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

GLI OCEANI SONO I VERI CONTINENTI regia Tommaso Santambrogio, 20’, Chiotto Production

APOLIDE regia Alessandro Zizzo, 15', Sinossi Film

L'ALTRA METÀ IN LUCE regia Claudio Alfonsi, 14’, Fenice Produzioni Audiovisive

RASSEGNA ITALIA-AUSTRIA

Ore 18,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

In collaborazione con ACIT Ass.ne Cult. Italo-Tedesca GRIMM. Progetto dell’Ambasciata Austriaca del Forum di Cultura Austriaco di Roma e Ministero degli Esteri Austriaco “Österreichische Kurzfilmschau 2020”. Intervengono: Myrtha de Meo Ehlert (presidente ACIT Grimm); Andrea de Meo Arbore (storico dell'architettura); Georg Schnetzer (direttore Forum Austriaco diCultura Roma); Antonio Lombardi (storico della filosofia). A seguire la visione dei cortometraggi:

Ore 19,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

CAVALCADE regia Johann Lurf, 5’, Austria

THE WOMAN WHO TURNED INTO A CASTLE regia Kathrin Steinbacher, 3’45’’, Austria

SABAUDIA regia Lotte Schreiber, 24’, Johannes Hammel e Lotte Schreiber, Austria

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 19,45 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

L'ORA DELLE NUVOLE regia Mario Sposito, 18', Sensitive Lens

L'ATTESA regia Angela Bevilacqua, 23', autoprodotto

THE CLOWN regia Edmond Mandro, 19’, SoFilms

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 21,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

Evento Speciale | Anteprima nazionale

LA NUIT regia Stefano Odoardi, 30’, Superotto Film Production. Interviene il cast

Ore 22,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL FIGLIO DEL SENATOR BORLOTTI regia Lorenzo Cammisa, 14’, ACD Produzioni. Interviene il regista con il cast

MARIA A CHENT'ANNOS regia Giovanni Battista Origo, 20’, Amaro Produzioni

VIOLE’ regia Giovanni Battista Algieri, 19’, Baluma Productions

.