per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Giovedì 18 Novembre 2021 | XI Edizione

(Fratelli Borruto)
 

Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia

 

AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - D.L. 8.10.2021 N. 139.


SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 17,30

IL CORTILE regia Alessia Sambrini, 16', Racconti Teatrali

IL DISORDINE DEL MOSAICO regia Vittoria Rizzardi Peñalosa, 18’, Indifule Film Adv

FRAME OF MIND-SILENZIO IN SALA regia R. T. Vogel e D. Del Mare, 17’, Teatro Parenti 

GALACTICO regia Simone Costa e Angelo Callerame, 10', Odino Production

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SOCIAL MEETING | Incontri

Ore  18,40

Coop Alleanza 3.0 presenta le iniziative a sostegno delle attività socio-culturali sul territorio

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 19,40

L’INVITO regia Pierfrancesco e Angelo Borruto, 15’, Titania Teatro 

LA CONFESSIONE regia Benedicta Boccoli, 15’, autoprodotto 

L’INCONTRO PRIVATO regia Alberto Segre, 14’30’’, Mariposa Production 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 20,30

PERLA regia Alessandro Porzio, 16', Clan sui Generis; a seguire l’incontro con il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,15

FORTEZZA regia Ludovica Andò e Emiliano Aiello,72', Ass.ne Compagnia Sanguegiusto

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00 


----------------------------------------------------------------


Giovedì 25 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

 

(ph Giorgia Wurth Fonte Getty Images)


CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono i filmmakers: Vanja Victor Tognola, Jean-David Bolt, Sonia Ladidò Schiavone

UNIVERSITY AWARD 

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

FRATELLI COME PRIMA regia Vanja Victor Tognola, 11’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo

OLTRE LA CROSTA regia Vanja Victor Tognola e Jan-David Bolt, 8’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo

HEIMAEY-HOME ISLAND regia Sonia Ladidà Schiavone, 30’, Accademia di Belle Arti Napoli

CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 11,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono: Roberto Pinato, Studenti Liceo "C. Roccati" Rovigo e G.I.C. Onlus

HIGH SCHOOL AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival 

SE FRIDA KAHLO regia Maria Gaggiano, 7’36’’, Istituto Magistrale “Maria Immacolata” San Giovanni Rotondo

SI PUO FARE regia Roberto Pinato, 20’, Liceo “C. Roccati” Rovigo, GIC Giovani in Cammino Onlus

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Beppe Tufarulo, Nour Gharbi

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

SALSE CONNECTION regia Francesco Barozzi, 15’, Alessio Guerra Film

IL BATTESIMO regia Francesco D'Ignazio, 18', IK Media

MR. H regia Giulio Neglia, 11', Cinetika

L’AZZARDO regia Alessandra Cardone, 8’, Noura 

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

TUTTE LE STRADE regia Samuel Di Marzo, 12’, Irpini Art

BARADAR regia Beppe Tufarulo, 15’, Tapeless Film 

COME LE FORMICHE regia Gaetano Capuano, 12’, Ass. Cult. Io non ti conosco

LA VOCE regia Luca Grimaldi, 12’, Andrea Basile Works

SOCIAL MEETING | Save the trees and art

Ore 19,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Incontro con Coop Alleanza 3.0. Le attività a sostegno del sociale durante il lockdown: La piantumazione degli alberi nel Parco del Gargano, ambito iniziativa Un socio un albero; Il restauro del quadro de La Pietà custodito nella Cattedrale di Foggia. Con Antonio Albanese, presidente Zona Soci Foggia Coop Alleanza 3.0. Intervengono Elena Piazza, responsabile progetti di forestazione per AzzeroCO2; Daniela Pirro, docente conservatrice e restauratrice di Arte antica e contemporanea. Conduce Armando Ursitti. A seguire l’intervento di Stefano Petroni, regista del doc “Heartwood”, film supportato da Slow Food, Helen Mirren e Taylor Hackford (Premi Oscar).

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 20,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

HEARTWOOD regia Stefano Petroni, 62’, Petroni Production, Fresh Air. Interviene il regista

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 21,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

SANSONE regia Chiara Centioni, 13’, Goldenart Production

AMAL regia Matteo Russo e Antonio Buscema, 17’, Makèfilm

LA SCINTILLA regia Gabriele Gangemi, 12’, autoprodotto

LA RICREAZIONE regia Nour Gharbi, 15’, Fondazione con il Sud e AFC

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 22,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

BUNNY regia Alex Romanello, 5’09’’, X-Company

NOI SIAMO LA NOTTE regia Adriano Ricci, 3’, Threeab

UOCCHIE C’ARRAGGIUNATE regia Paolo Cipolletta, 7’, UncoSo Factory

SPECCHIO regia Caterina Crescini, 15’, Ripartenze srl, Festina Lente Film
.