per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Mercoledì 17 Novembre 2021 | XI Edizione

(Sandra Milo nel film Free-Liberi) 
 

Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia

 

AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - D.L. 8.10.2021 N. 139.


STUDENT FILM FEST | Sezione High School

Ore 9,30   

NO(m)I regia Laura Longo, 5'40'', IIS “Dell’Aquila-Staffa” S. Ferdinando di Puglia

SETTIMO GIORNO CAPITALE regia Nicola Barsottelli, 15', Liceo Artistico Audiovisivo e Multimediale ISI “Carlo Piaggia” Viareggio

UN RICORDO PER SEMPRE regia Giuseppe Giò Martinelli e Luigi Cilli, 14’30’’, Collettivo Ass.ne CreatiVita

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | Presentazione

Ore 10,15 

Sergio Grillo

SKATE IN FOG-SEARCHING FOR A SKATEPARKregia Sergio Grillo, 15', Fog Video; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT FILM FEST | Sezione University

Ore 11,00  

DANZAMATTA regia Vanja Victor Kabir Tognola, 5', Accademia delle Arti Zurigo

ESTRANEI regia Federico Mottica, 14', Centro Sperimentale di Cinematografia

GOLDEN HOUR regia Giuseppe Raia, 12', Lowlight-vision, Accademia Belle Arti Bologna

LA TUA MANO regia Aurora Lorusso, 10'03'', Accademia Belle Arti Bari

LUCE ATTRAVERSO regia Irene Cavazzuti, 10'45'' Accademia Belle Arti Bologna

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT SHOWCASE | Presentazione

Ore 12,15   

DALLA STORIA NON SI SCAPPA regia di Michele Creta, 14’24’’, IC “Santa Chiara-Pascoli” e “Altamura” - Foggia; a seguire l’incontro con il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore  17,30

UNA NUOVA PROSPETTIVA regia Emanuela Ponzano, 18’, Redstring, Kaos, Offshore, Sayonara Film Srl

PAPÀ UCCIDI IL MOSTRO regia Fabio Vasco, 9’, MAG; interviene il regista 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  18,10

SE DICESSIMO LA VERITÀ regia Emanuela Giordano e Giulia Minoli, 60’, JMovie, Rai Cinema

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SOCIAL MEETING | IL PALCO DELLA LEGALITÀ

Ore 19,10

Intervengono: Emanuela Giordano, regista; Ludovico Vaccaro, Capo della Procura di Foggia; Aldo Ligustro, Presidente Fondazione MUF; Giuseppe Chiappinelli, Presidente Fondazione Buon Samaritano; modera Enrico Ciccarelli, giornalista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 20,10 

UN PIANO PERFETTO regia Roberto Achenza, 15’, Burn out film 

EMMA regia Andrea Bocchetti, 14’, BBros Productions

NON LO FARÒ PIÙ regia Francesco Falaschi, 14', Ass. Cult. Storie di Cinema, Provincie Grosseto-Siena-Arezzo

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00 

FREE-LIBERI regia Fabrizio Maria Cortese, 94’, Golden Hour Film 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

 

----------------------------------------------------------------
.
Mercoledì 24 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

(ph Marie-Stéphane Cattaneo)


OPENING STUDENT FILM FEST

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival    

Intervengono: Serena Porta, Maria Rosaria Pugliese, Antonio Turco 

UNIVERSITY AWARD

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival  

CARAVAGGIO 107 regia Antonio Turco, 27’, C.S.C. Abruzzo 

MURMURATION regia Rémi Pierre, 27'13'' Rennes 2 Università Bologna

HIGH SCHOOL AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

IERI, TI PORTO AL MARE regia Silvia Temponi, 3’36’’, Collettivo IV-M Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” Napoli

VANESSA E LE VISIONI FUORI LUOGO regia Serena Porta, 13’34’’, IISS “Mons. A. Bello” Molfetta

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Isabel Russinova, Marie-Stéphane Cattaneo

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

LA DOVE CONTINUA IL MARE regia Isabel Russinova, 19’, Ars Millenia Production

DIS-PLAY regia Tito Laurenti & Roberto Calabrese, 8', Odino Production

UONTED! regia Daniele Bonarini, 11’, Poti Pictures, Coop. Soc. Il Cenacolo

CÉLESTINE regia Marie-Stéphane Cattaneo, 20’, Euridice

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 18,35 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

RADICI NERE regia Antonio Fortarezza, 67’, Fortarezza & Harvey. Interviene il regista con Arsène Duevi

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 20,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO regia Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu, 83’, Paco Cinematografica, Denis Friedman Productions

Ore 21,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL RUMORE DELLE IMMAGINI regia Cristian Goffredo Miglioranza, 78’, Giuseppe Andrea Del Prete Intervengono il regista e il produttore

.