per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Martedì 16 Novembre 2021 | XI Edizione

(Davide Lorenzano)


Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia

 

AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19- GREEN PASS - D.L. 8.10.2021 N. 139.


STUDENT FILM FEST | Sezione High School

Ore 9,30   

A RIVEDER LE STELLE? regia Elisa Tagliati, 15',58'', Liceo Artistico IIS “Bruno Munari” - Crema

BEYOND regia Collettivo studenti, 6'56'' IISS “Galileo Ferraris” - Molfetta

LE PAROLE DEL CINEMA regia Collettivo studenti, 6'20'', IIS “Algeri Marino” - Casoli (Ch)

SCORRE E TUTTO SCORRE regia Giuseppe Tumino, 4'05'', IIS “Napoleone Colajanni” - Enna

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | L’Autismo

Ore 10,15  

Mingo De Pasquale 

MICA SCEMO regia Antonio Palumbo, 2', Dedalo Film; a seguire l’incontro con l’attore

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT FILM FEST | Sezione University

Ore 11,00  

C'ERA UNA VOLTA IL COVID regia Giuseppe Arcieri, 4’53’’, Accademia Belle Arti Foggia

L'APPUNTAMENTO regia Nora Carbone, 3'47'', Università Cattolica Sacro Cuore Milano

L'ECLISSE regia Emma GaspariniPapotti, 21'45'' Accademia Belle Arti Bologna

OSPITALITÀ regia Fabiana Miccio, 8', Accademia Belle Arti “Mario Sironi” - Sassari

SCÀDENFREUDE regia Marco Cavazzin, 2'59'', Accademia Belle Arti Bologna, ONN

THE GAS regiaUtkuÇırak, 14', Akdeniz University-DokuzEylül University Film Design

VLADA GOES TO LONDONregiaArtiSavchenko, 21’54’’, Minshar School of Art Tel-Aviv Israele

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,30

L’ABBRACCIO regia Davide Lorenzano, 59’, Bridge Film; interviene il regista

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore 18,40

A TRE CHILOMETRI DALLA RIVOLUZIONE regia Angelo Casto, 56', autoprodotto

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

LE PAROLE DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 19,40

Angelo Casto - Giorgio Diritti 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 20,10   

ANIME IN PENA regia Alessandro Corazzi, 20', Panni Sporchi 

CHI SI SOMIGLIA SI PIGLIA regia Nunzio Della Marca, 10', DM Art Academy; interviene il cast

HOMELESS regia Luca Esposito, 5’, Trivet Production; interviene il regista

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00

PSICOPEDAGOGIA regia Gabriel e Emanuel  Barbolovici, 100’, Asgana Production; la visione sarà preceduta dall'intervento dei registi

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00


------------------------------------------------------

 

Martedì 23 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

 

CINE DIALOGHI

Ore 17,00 ● Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Angelo Loy, Christopher Holt

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

DEPISTAGGIO regia Angelo Loy, 60’, Marche Teatro, El Shoubrawi

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,40 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

3 SLEEPS regia Christopher Holt, 18’, Fat Lip Films

CHE DIO SIA CON TE regia Gianluca Mangiasciutti, 15’, Casta Diva Pictures

NON RIATTACCARE regia Daniela Cenciotti, 15’, Titania Teatro

COMING BACK regia Alessio Rupalti, 11’29’’, Cliffs Films

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 19,50 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

HUMANISM! regia Glauco della Sciucca, 96’, Hoffman, Barney & Foscar

DOCUMENTARY | Doc fuori concorso

Ore 21,35 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

NDOTO YA SAMIRA-Il Sogno di Samira regia Nino Tropiano, 88’, Fall Films Ltd
.