per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Lunedì 15 Novembre 2021 | XI Edizione

(Gianluca Sia)


Auditorium Santa Chiara
Piazza Santa Chiara | Foggia
.
AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - GREEN PASS - D.L. 8.10.2021 N. 139.
.
DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,30 

LA ZONA regia Paolo Maggi, 41'50'', Orama, Corte Tripoli Cinematografica; intervento del regista

TROIANE regia Stefano Santamato, 16’14’’, The BlinkFish, Stefano Boeri Architetti

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore  18,40 

MI PIACE SPIDERMAN…E ALLORA? regia Federico Micali, 9’, DNArt The Movie   

NAIK regia Mauro Russo, 19’, Enea Production

ANTONIO regia Emiliano De Martino, 30’, Emy Productions

DISTANZA ZERO regia Pier Glionna, 7', Immaginaria Produzioni, Inail Puglia

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore  20,00 

IO RESTO QUA! regia Gianluca Sia, 77', Calistrica International Aps 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore  21,30 

THE LAST DROP regia Fabrizio Speranza, 13’, autoprodotto

TOPI IN TRAPPOLA regia Tommaso Fabbri, 13’, autoprodotto

IL PRIMO SGUARDO regia Jacopo Manzari, 15’, Tuttuno Produzioni, Evolvency

DEATHMATE regia Luca Di Paolo, 19’, autoprodotto

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00


-----------------------------------------------------

 

Lunedì 22 Febbraio 2021 | X Edizione 2020

 

CINE DIALOGHI 

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Interviene Edoardo Winspeare  

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

AT THE CUTTING EDGE regia Filippo Tolentino, 15’, autoprodotto

FOLLOWING LIFE regia Collettivo Il Terzo Segreto di Satira, 18’, We World Onlus

IL BUIO OLTRE IL RISPARMIO regia Fabrizio Rizzi, 20’, Andrea Bernabeo

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

OFFRO IO regia Paola Minaccioni, 11’, Lime Film

LUCE & ME regia Isabella Salvetti, 10’, Queen Films

IL CONGEDO regia Edoardo Winspeare, 15’, IISS “E. Giannelli” Parabita

CHEDLY regia Francesco Castellaneta, 15’, Persico Film

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 19,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

L’ABBRACCIO regia Paola Manno, 14’57’’, Alice e le Altre, Little Stone

MR. DO regia Federico Molisina, 15’, Divanos

L'UOMO CHE UCCISE JAMES BOND regia Francesco Guarnori, 9', C.S.C. Lombardia

COME IN CERTI ROMANZI RUSSI regia Alberto Vianello e Rosaria Reccia,14', Ass. H2 Hitch & Harve

DOCUMENTARY | Doc fuori concorso

Ore 20,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

NOTRE TERRITOIRE regia Mathieu Volpe, 21’, Luna Blue Film

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00 ● Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL VEGETARIANO regia Roberto San Pietro, 110’, Simone Bachini, Apapaja. Interviene il regista
.