per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
FESTIVAL

Programma XI Edizione 2021

Auditorium Santa Chiara

 

SCARICA IL PROGRAMMA


AVVISO: L’accesso in sala sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 - GREEN PASS - D.L. 8.10.2021 N. 139.

 
Domenica 14 Novembre 2021


FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 17,45

REGINA regia Alessandro Grande, 82', Bianca Film, Rai Cinema

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

LIBRARY | Incontro con l’autrice

Ore 19,15 

Daniela Poggi

Presentazione libro RICORDAMI! edito da La Vita Felice; dialoga con l'attrice la giornalista Giovanna Greco 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore 20,15 

ALBERI CITTADINI regia Lorenzo Follari, 20’, iFrame

L’INCANTO E LA DELIZIA regia Francesco Zarzana, 29’, Ass.ne ProgettArte

MELINA regia David Valolao, 10’, autoprodotto

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 21,30

URUGUAY regia Andrea Simonella, 15’, Falco Produzioni 

IL PESCIOLINO D'ORO regia Teodoro De Monticelli, 13'52'', autoprodotto

C’È UN UOMO SUL TRENO PER SANT’ANTONIO MA E' MORTO A DALLAS regia Federico Videtta, 15’, Freeze Frame 

BLANCHE regia Andrea Papalotti, 16’, Cinemaset, Paola Lopizzi

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00


Lunedì 15 Novembre 2021


DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,30 

LA ZONA regia Paolo Maggi, 41'50'', Orama, Corte Tripoli Cinematografica, interviene il regista

TROIANE regia Stefano Santamato, 16’14’’, The BlinkFish, Stefano Boeri Architetti

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore  18,40 

MI PIACE SPIDERMAN…E ALLORA? regia Federico Micali, 9’, DNArt The Movie   

NAIK regia Mauro Russo, 19’, Enea Production

ANTONIO regia Emiliano De Martino, 30’, Emy Productions

DISTANZA ZERO regia Pier Glionna, 7', Immaginaria Produzioni, Inail Puglia

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore  20,00 

IO RESTO QUA! regia Gianluca Sia, 77', Calistrica International Aps 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00 

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore  21,30 

THE LAST DROP regia Fabrizio Speranza, 13’, autoprodotto

TOPI IN TRAPPOLA regia Tommaso Fabbri, 13’, autoprodotto

IL PRIMO SGUARDO regia Jacopo Manzari, 15’, Tuttuno Produzioni, Evolvency

DEATHMATE regia Luca Di Paolo, 19’, autoprodotto

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

 

Martedì 16 Novembre 2021


STUDENT FILM FEST | Sezione High School

Ore 9,30   

A RIVEDER LE STELLE? regia Elisa Tagliati, 15',58'', Liceo Artistico IIS “Bruno Munari” - Crema

BEYOND regia Collettivo studenti, 6'56'' IISS “Galileo Ferraris” - Molfetta

LE PAROLE DEL CINEMA regia Collettivo studenti, 6'20'', IIS “Algeri Marino” - Casoli (Ch)

SCORRE E TUTTO SCORRE regia Giuseppe Tumino, 4'05'', IIS “Napoleone Colajanni” - Enna

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | L’Autismo

Ore 10,15  

Mingo De Pasquale 

MICA SCEMO regia Antonio Palumbo, 2', Ass.ne Vinci con Noi, Dedalo Film; a seguire l’incontro con l’attore e il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT FILM FEST | Sezione University

Ore 11,00  

C'ERA UNA VOLTA IL COVID regia Giuseppe Arcieri, 4’53’’, Accademia Belle Arti Foggia

L'APPUNTAMENTO regia Nora Carbone, 3'47'', Università Cattolica Sacro Cuore Milano

L'ECLISSE regia Emma GaspariniPapotti, 21'45'' Accademia Belle Arti Bologna

OSPITALITÀ regia Fabiana Miccio, 8', Accademia Belle Arti “Mario Sironi” - Sassari

SCÀDENFREUDE regia Marco Cavazzin, 2'59'', Accademia Belle Arti Bologna, ONN

THE GAS regiaUtkuÇırak, 14', Akdeniz University-Dokuz Eylül University Film Design

VLADA GOES TO LONDON regiaArtiSavchenko, 21’54’’, Minshar School of Art Tel-Aviv Israele

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore  17,30

L’ABBRACCIO regia Davide Lorenzano, 59’, Bridge Film, interviene il regista

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore 18,40

A TRE CHILOMETRI DALLA RIVOLUZIONE regia Angelo Casto, 56', autoprodotto

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

LE PAROLE DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 19,40

Angelo Casto - Giorgio Diritti 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 20,10   

ANIME IN PENA regia Alessandro Corazzi, 20', Panni Sporchi 

CHI SI SOMIGLIA SI PIGLIA regia Nunzio Della Marca, 10', DM Art Academy, interviene il regista

HOMELESS regia Luca Esposito, 5’, Trivet Production; interviene il regista

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00

PSICOPEDAGOGIA regia Gabriel e Emanuel  Barbolovici, 100’, Asgana Production; la visione sarà preceduta dall'intervento dei registi

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

 

Mercoledì 17 Novembre 2021


STUDENT FILM FEST | Sezione High School

Ore 9,30   

NO(m)I regia Laura Longo, 5'40'', IIS “Dell’Aquila-Staffa” San Ferdinando di Puglia

SETTIMO GIORNO CAPITALE regia Nicola Barsottelli, 15', Liceo Artistico Audiovisivo e Multimediale ISI “Carlo Piaggia” Viareggio

UN RICORDO PER SEMPRE regia Giuseppe Giò Martinelli e Luigi Cilli, 14’30’’, Collettivo Ass.ne CreatiVita 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | Presentazione

Ore 10,15 

Sergio Grillo

SKATE IN FOG-SEARCHING FOR A SKATEPARK regia Sergio Grillo, 15', Fog Video; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT FILM FEST | Sezione University

Ore 11,00  

DANZAMATTA regia Vanja Victor Kabir Tognola, 5', Accademia delle Arti Zurigo

ESTRANEI regia Federico Mottica, 14', Centro Sperimentale di Cinematografia

GOLDEN HOUR regia Giuseppe Raia, 12', Lowlight-vision, Accademia Belle Arti Bologna

LA TUA MANO regia Aurora Lorusso, 10'03'', Accademia Belle Arti Bari

LUCE ATTRAVERSO regia Irene Cavazzuti, 10'45'' Accademia Belle Arti Bologna

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

STUDENT SHOWCASE | Presentazione

Ore 12,15   

DALLA STORIA NON SI SCAPPA regia di Michele Creta, 14’24’’, IC “Santa Chiara-Pascoli” e “Altamura” - Foggia; a seguire l’incontro con il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore  17,30

UNA NUOVA PROSPETTIVA regia Emanuela Ponzano, 18’, Redstring, Kaos, Offshore, Sayonara Film Srl

PAPÀ UCCIDI IL MOSTRO regia Fabio Vasco, 9’, MAG; interviene il cast 

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

DOCUMENTARY | Documentari in concorso

Ore 18,10

SE DICESSIMO LA VERITÀ regia Emanuela Giordano e Giulia Minoli, 60’, JMovie, Rai Cinema

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SOCIAL MEETING | IL PALCO DELLA LEGALITÀ

Ore 19,10

Intervengono: Emanuela Giordano, regista; Ludovico Vaccaro, Capo della Procura di Foggia; Aldo Ligustro, Presidente Fondazione MUF; Giuseppe Chiappinelli, Presidente Fondazione Buon Samaritan; modera Enrico Ciccarelli, giornalista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 20,10 

UN PIANO PERFETTO regia Roberto Achenza, 15’, Burn out film 

EMMA regia Andrea Bocchetti, 14’, BBros Productions

NON LO FARÒ PIÙ regia Francesco Falaschi, 14', Ass. Cult. Storie di Cinema, Provincie Grosseto-Siena-Arezzo

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00 

FREE-LIBERI regia Fabrizio Maria Cortese, 94’, Golden Hour Film 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00  


Giovedì 18 Novembre 2021


SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 17,30

IL CORTILE regia Alessia Sambrini, 16', Racconti Teatrali

IL DISORDINE DEL MOSAICO regia Vittoria Rizzardi Peñalosa, 18’, Indifule Film Adv

FRAME OF MIND-SILENZIO IN SALA regia R. T. Vogel e D. Del Mare, 17’, Teatro Parenti 

GALACTICO regia Simone Costa e Angelo Callerame, 10', Odino Production

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SOCIAL MEETING | Incontri

Ore  18,40

Coop Alleanza 3.0 presenta le iniziative a sostegno delle attività socio-culturali sul territorio

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 19,40

L’INVITO regia Pierfrancesco e Angelo Borruto, 15’, Titania Teatro 

LA CONFESSIONE regia Benedicta Boccoli, 15’, autoprodotto 

L’INCONTRO PRIVATO regia Alberto Segre, 14’30’’, Mariposa Production 

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 20,30

PERLA regia Alessandro Porzio, 16', Clan sui Generis; a seguire l’incontro con il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,15

FORTEZZA regia Ludovica Andò e Emiliano Aiello,72', Ass.ne Compagnia Sanguegiusto

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00 


Venerdì 19 Novembre 2021


DOCUMENTARY | Documentari fuori concorso

Ore  17,30

LA FEBBRE DI GENNARO regia Daniele Cini, 53’, Talpa Produzioni, D4 srl

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 18,30

SASSIWOOD regia Antonio Andrisani e Vito Cea, 84’, Angelo Calculli

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 20,00

Antonio Andrisani - Tiziana Schiavarelli

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SOCIAL MOVIES | L’Autismo

20,30

Mingo De Pasquale

MICA SCEMO regia Antonio Palumbo, 2', Associazione Vinci con Noi, Dedalo Film; a seguire l’incontro con l’attore e il cast

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 21,00

GESÙ IN FERIE regia Michele Bia, 15', Coop. Questa Città  

TERRACOTTA regia Carlos Solito, 15’, Bain Digital, DalìUniverse

BAILABAMBA regia Andrea Walts, 17’, Francesco Ragaglini, Leila Rusciani

OMEOSTASI regia Paolo Mannarino, 18’, Supernova Film

L’AMORE DI GEORGIA regia David Mastinu, 13’, Golia srl

> Ingresso: contributo pro festival € 3,00

 

Sabato 20 Novembre 2021


SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 18,00 

È STATO SOLO UN CLICK regia Tiziana Martini, 15', TMovie

TUTTA COLPA DI KUBRIK [la serie] regia Simone Ciancotti Petrucci, 9’32’’, Solo voci; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

SHORT MOVIES | Anteprima

Ore 19,00

Rolando Stefanelli

LA CAVIA regia Rolando Stefanelli, 20’, autoprodotto; a seguire l’incontro con il regista

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 20,00

Violante Placido

Conversazione con l’attrice

> Ingresso libero fino a esaurimento posti

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 20,30   

Intervengono: Violante Placido, Regina Orioli, Rolando Stefanelli, i vincitori delle Sezioni: Future Films, Documentary, Short Movies, University Award  e High School Award

> Ingresso libero fino a esaurimento posti


----------------------------------------------------------------



PROGRAMMA X EDIZIONE 2020


Domenica 21 Febbraio 2021


OUVERTURE KERMESSE

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Madrina: Carine Bizimana. Intervengono: Massimiliano Varrese, Carmelo Raneri

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 18,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

ALAMARILOVE regia Carmelo Raneri, 55’, Smile Vision

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 19,15 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

DIO ESISTE regia Antonio Benedetto, 15’, LCP Film

PUPONE regia Alessandro Guida, 15’, MP Film

APOLLO 18 regia Marco Renda, 8', Gotham Produzioni

FADE OUT regia Lucio Laugelli, 10', Stan Wood Studio 

FUTURE FILMS | Lungometraggi in concorso 

Ore 20,15 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

AFFITTASI VITA regia Stefano Usardi, 97’, FiFilm Production. Interviene il regista

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 22,20 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

GUASTO regia Paola Crescenzo, 15’, Passo Uno Produzioni

L’EREDITÀ regia Raffaele Ceriello, 15’, Talentum Production
 

Lunedì 22 Febbraio 2021


CINE DIALOGHI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Paola Minaccioni, Edoardo Winspeare  

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

AT THE CUTTING EDGE regia Filippo Tolentino, 15’, autoprodotto

FOLLOWING LIFE regia Collettivo Il Terzo Segreto di Satira, 18’, We World Onlus

IL BUIO OLTRE IL RISPARMIO regia Fabrizio Rizzi, 20’, Andrea Bernabeo

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

OFFRO IO regia Paola Minaccioni, 11’, Lime Film

LUCE & ME regia Isabella Salvetti, 10’, Queen Films

IL CONGEDO regia Edoardo Winspeare, 15’, IISS “E. Giannelli” Parabita

CHEDLY regia Francesco Castellaneta, 15’, Persico Film

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 19,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

L’ABBRACCIO regia Paola Manno, 14’57’’, Alice e le Altre, Little Stone

MR. DO regia Federico Molisina, 15’, Divanos

L'UOMO CHE UCCISE JAMES BOND regia Francesco Guarnori, 9', C.S.C. Lombardia

COME IN CERTI ROMANZI RUSSI regia Alberto Vianello e Rosaria Reccia,14', Ass. H2 Hitch & Harve

DOCUMENTARY | Doc fuori concorso

Ore 20,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

NOTRE TERRITOIRE regia Mathieu Volpe, 21’, Luna Blue Film

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 21,00 ● Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL VEGETARIANO regia Roberto San Pietro, 110’, Simone Bachini, Apapaja. Interviene il regista

Martedì 23 Febbraio 2021


CINE DIALOGHI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Angelo Loy, Christopher Holt

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

DEPISTAGGIO regia Angelo Loy, 60’, Marche Teatro, El Shoubrawi

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,40 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

3 SLEEPS regia Christopher Holt, 18’, Fat Lip Films

CHE DIO SIA CON TE regia Gianluca Mangiasciutti, 15’, Casta Diva Pictures

NON RIATTACCARE regia Daniela Cenciotti, 15’, Titania Teatro

COMING BACK regia Alessio Rupalti, 11’29’’, Cliffs Films

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 19,50 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

HUMANISM! regia Glauco della Sciucca, 96’, Hoffman, Barney & Foscar

DOCUMENTARY | Doc fuori concorso

Ore 21,35 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

NDOTO YA SAMIRA-Il Sogno di Samira regia Nino Tropiano, 88’, Fall Films Ltd

Mercoledì 24 Febbraio 2021


OPENING STUDENT FILM FEST

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono: Serena Porta, Maria Rosaria Pugliese, Antonio Turco 

UNIVERSITY AWARD

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival  

CARAVAGGIO 107 regia Antonio Turco, 27’, C.S.C. Abruzzo 

MURMURATION regia Rémi Pierre, 27'13'' Rennes 2 Università Bologna

HIGH SCHOOL AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

IERI, TI PORTO AL MARE regia Silvia Temponi, 3’36’’, Collettivo IV-M Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” Napoli

VANESSA E LE VISIONI FUORI LUOGO regia Serena Porta, 13’34’’, IISS “Mons. A. Bello” Molfetta

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival Intervengono: Isabel Russinova, Marie-Stéphane Cattaneo

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

LA DOVE CONTINUA IL MARE regia Isabel Russinova, 19’, Ars Millenia Production

DIS-PLAY regia Tito Laurenti & Roberto Calabrese, 8', Odino Production

UONTED! regia Daniele Bonarini, 11’, Poti Pictures, Coop. Soc. Il Cenacolo

CÉLESTINE regia Marie-Stéphane Cattaneo, 20’, Euridice

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 18,35 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

RADICI NERE regia Antonio Fortarezza, 67’, Fortarezza & Harvey. Interviene il regista con Arsène Duevi (musicista)

FEATURE FILMS | Lungometraggi in concorso

Ore 20,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO regia Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu, 83’, Paco Cinematografica, Denis Friedman Productions

Ore 21,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL RUMORE DELLE IMMAGINI regia Cristian Goffredo Miglioranza, 78’, Giuseppe Andrea Del Prete. Intervengono regista e produttore

 

Giovedì 25 Febbraio 2021

 

CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono i filmmakers: Vanja Victor Tognola, Jan-David Bolt, Sonia Ladidà Schiavone

UNIVERSITY AWARD 

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

FRATELLI COME PRIMA regia Vanja Victor Tognola, 11’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo

OLTRE LA CROSTA regia Vanja Victor Tognola e Jan-David Bolt, 8’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo

HEIMAEY-HOME ISLAND regia Sonia Ladidà Schiavone, 30’, Accademia di Belle Arti Napoli

CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 11,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono: Roberto Pinato, Studenti Liceo “C. Roccati” Rovigo e G.I.C. Onlus

HIGH SCHOOL  AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival 

SE FRIDA KAHLO regia Maria Gaggiano, 7’36’’, Istituto Magistrale “Maria Immacolata” San Giovanni Rotondo

SI PUO FARE regia Roberto Pinato, 20’, Liceo “C. Roccati” Rovigo, GIC Giovani in Cammino Onlus

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Beppe Tufarulo, Nour Gharbi

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

SALSE CONNECTION regia Francesco Barozzi, 15’, Alessio Guerra Film

IL BATTESIMO regia Francesco D'Ignazio, 18', IK Media

MR.H regia Giulio Neglia, 11', Cinetika

L’AZZARDO regia Alessandra Cardone, 8’, Noura 

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,30 ● Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

TUTTE LE STRADE regia Samuel Di Marzo, 12’, Irpini Art

BARADAR regia Beppe Tufarulo, 15’, Tapeless Film 

COME LE FORMICHE regia Gaetano Capuano, 12’, Ass. Cult. Io non ti conosco

LA VOCE regia Luca Grimaldi, 12’, Andrea Basile Works

SOCIAL MEETING | Save the trees and art

Ore 19,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Incontro con Coop Alleanza 3.0: Le attività a sostegno del sociale durante il lockdown; La piantumazione degli alberi nel Parco del Gargano, ambito iniziativa Un socio un albero; Il restauro del quadro de La Pietà custodito nella Cattedrale di Foggia. Con Antonio Albanese, presidente Zona Soci Foggia Coop Alleanza 3.0. Intervengono Elena Piazza, responsabile progetti di forestazione per AzzeroCO2; Daniela Pirro, docente conservatrice e restauratrice di Arte antica e contemporanea. Conduce Armando Ursitti. A seguire l’intervento di Stefano Petroni, regista del doc “Heartwood”, film supportato da Slow Food, Helen Mirren e Taylor Hackford (Premi Oscar).

DOCUMENTARY | Doc in concorso

Ore 20,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

HEARTWOOD regia Stefano Petroni, 62’, Petroni Production, Fresh Air. Interviene il regista

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 21,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

SANSONE regia Chiara Centioni, 13’, Goldenart Production

AMAL regia Matteo Russo e Antonio Buscema, 17’, Makèfilm

LA SCINTILLA regia Gabriele Gangemi, 12’, autoprodotto

LA RICREAZIONE regia Nour Gharbi, 15’, Fondazione con il Sud e A.F.C.

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 22,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

BUNNY regia Alex Romanello, 5’09’’, X-Company

NOI SIAMO LA NOTTE regia Adriano Ricci, 3’, Threeab

UOCCHIE C’ARRAGGIUNATE regia Paolo Cipolletta, 7’, UncoSo Factory

SPECCHIO regia Caterina Crescini, 15’, Ripartenze srl, Festina Lente Film
.
Venerdì 26 Febbraio 2021
.

CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 10,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono i filmmakers: Danilo Corbellini Scarcia, Niccolò Salvato, Irene Fraschetti

UNIVERSITY AWARD 

Ore 10,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

MARIANNE regia Andrea Terreni, 17’43’’, LABA, Libera Accademia di Belle Arti Brescia

88 regia Danilo Corbellini Scarcia, 13’, IFA Scuola di Cinema e Panatronics Pescara

TI HO CHIAMATO PADRE regia Niccolò Salvato, 12’30’’, University of Westminster London

IRIS regia Irene Fraschetti, 6’21’’, Accademia del Cinema Renoir Roma

HO SOGNATO UN UOMO DI LATTA regia Martino Masciopinto, 6’18’’, Accademia Belle Arti Bari

PERSISTENTE regia Federica Trapani, 3’15’’, RUFA Rome University Fine Arts 

CINE MEETING STUDENT | Educational Movies

Ore 11,00 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

Intervengono: Riccardo Leonetti, Pietro Gobbi, Elisabetta Salvemini

HIGH SCHOOL AWARD

Ore 11,30 Live Streaming Facebook pagina Student Film Festival

È UNA PROMESSA regia Lino De Nicolò, 4’23’’, scritto e prodotto da Riccardo Leonetti

ResTIAMOinsieme regia Pietro Gobbi, 3’21’’, Liceo Artistico Orvieto

WE ARE SOCIAL regia Collettivo studenti, 3’, IISS “Galileo Ferraris” Molfetta

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Angela Bevilacqua, Giovanni Battista Origo

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

GLI OCEANI SONO I VERI CONTINENTI regia Tommaso Santambrogio, 20’, Chiotto Production

APOLIDE regia Alessandro Zizzo, 15', Sinossi Film

L'ALTRA METÀ IN LUCE regia Claudio Alfonsi, 14’, Fenice Produzioni Audiovisive

RASSEGNA ITALIA-AUSTRIA

Ore 18,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

In collaborazione con ACIT Ass.ne Cult. Italo-Tedesca GRIMM. Progetto dell’Ambasciata Austriaca del Forum di Cultura Austriaco di Roma e Ministero degli Esteri Austriaco “Österreichische Kurzfilmschau 2020”. Intervengono: Myrtha de Meo Ehlert (presidente ACIT Grimm); Andrea de Meo Arbore (storico dell'architettura); Georg Schnetzer (direttore Forum Austriaco diCultura Roma); Antonio Lombardi (storico della filosofia). A seguire la visione dei cortometraggi:

Ore 19,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

CAVALCADE regia Johann Lurf, 5’, Austria

THE WOMAN WHO TURNED INTO A CASTLE regia Kathrin Steinbacher, 3’45’’, Austria

SABAUDIA regia Lotte Schreiber, 24’, Johannes Hammel e Lotte Schreiber, Austria

SHORT MOVIES | Corti in concorso

Ore 19,45 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

L'ORA DELLE NUVOLE regia Mario Sposito, 18', Sensitive Lens

L'ATTESA regia Angela Bevilacqua, 23', autoprodotto

THE CLOWN regia Edmond Mandro, 19’, SoFilms

SHORT MOVIES | Corti fuori concorso

Ore 21,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Evento Speciale | Anteprima nazionale

LA NUIT regia Stefano Odoardi, 30’, Superotto Film Production. Interviene il cast

Ore 22,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

IL FIGLIO DEL SENATOR BORLOTTI regia Lorenzo Cammisa, 14’, ACD Produzioni. Interviene il regista con il cast

MARIA A CHENT'ANNOS regia Giovanni Battista Origo, 20’, Amaro Produzioni

VIOLE’ regia Giovanni Battista Algieri, 19’, Baluma Productions

 

Sabato 27 Febbraio 2021

 

CINE CONVERSAZIONI

Ore 17,30 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival

Intervengono: Paolo Geremei, Luca di Cecca

ANIMATION MOVIES | Corti in concorso

Ore 18,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

ARTURO E IL GABBIANO regia Luca di Cecca, 5’, autoprodotto

BLU regia Paolo Geremei, 5', Redigital Studio 

LA GRANDE ONDA regia Francesco Tortorella, 15’, Made On Vfx

THE FLYING HANDS regia Giovanni Meola, 9’, Virus Produzioni

LE PAROLE  DEL CINEMA | Dialoghi

Ore 19,00 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival  

Donatella Finocchiaro

Conversazione con l’attrice-regista, conduce Paola La Sala

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 20,15 Live Streaming Facebook pagina Foggia Film Festival 

Intervengono: Donatella Finocchiaro, i vincitori delle Sezioni Future Films, Documentary, Short Movies, University Award e High School Award. Conducono Maurizia Pavarini e Dalila Campanile

***

OMAGGIO FEDERICO FELLINI | 100 ANNI

Mostra Manifesti cinematografici

Biblioteca “La Magna Capitana” Foggia

Dal 19 FEBBRAIO al 19 MARZO 2021

Dal lunedì al venerdì 9,00-13,00 / 15,00-19,00

Visitabile anche online www.lamagnacapitana.it

Inaugurazione venerdì 19 Febbraio 2021 ore 11,00