per chi ha il cinema dentro
home page
News

Condividi

OFFICIAL SELECTION 2016

Foggia Film Festival | 20/26 novembre 2016


IN CONCORSO:

 

Lungometraggi

  • DUE EURO L’ORA, Andrea D’ambrosio, 80’, Achab Film;
  • I TONI DELL’AMORE-Love is strange, Ira Sachs, 100’, Parts & Labor Films, Koch Media;
  • IL FIGLIO SOSPESO, Egidio Termine, 101’, Mediterranea Production; 
  • SENZA DISTANZA, Andrea Di Iorio, 73’, I Film Good;
  • SOLDATO SEMPLICE, Paolo Cevoli, 99’, Diverto srl;
  • VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Orgnani, 95’, Alba Produzioni e Moodyproduction; 
  • WAX: WE ARE THE X, Lorenzo Corvino, 102’, Vengeance.

Documentari

  • A.A. PROFESSIONE ATTRICE, Rocco Talucci, 82’52’’, Giovanni Cottone, Rosemovie;
  • I SUONI DI HAITI, Federico Taticchi e Michele Farina, 5’, La Placa Group, Fond. F.sca Rava, NPH It. Onlus;
  • MAGIC ISLAND, Marco Amenta, 74’, Simonetta Amenta, Eurofilm, Mediterranea Film;
  • MARE NOSTRO, Andrea Gadaleta Caldarola, 56’, autoprodotto;
  • NON VOLTARTI INDIETRO, Francesco Del Grosso, 75’, Errorigiudiziari.com, Own Air srl;
  • SULLE TRACCE DEL POPOLO ARMENO, Giancarlo Cappellaro,63’, Studio GC Records, Sussuvio Doc;
  • TIDES (Maree) Storie di sogni e vite perduti e trovati (Alcuni infranti) di Alessandro Negrini, 40’, William Silke, Docucity, Basaglia Group;
  • B82-LA BIENNALE FANTASMA DEL 1982, Giorgia Ripa, 42’, autoprodotto.

Cortometraggi 

  • 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, 28’15’’, Mario Tamarindo;
  • ALTERS–I giochi della mente, Marianna Adamo, 16’, autoprodotto, Associak;
  • BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14’, autoprodotto, I Film Good;
  • CONFIDENZE di Mattia Riccio, 16’51’’, autoprodotto;
  • DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, 12’, 11 marzo film, Associak;
  • DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE,Gianluca Mangiasciutti-Massimo Loi,14’30’’, I FilmGood;
  • FANCULO LIBERTÀ, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 19’59’’, autoprodotto;
  • FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26’, En Art;
  • GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 16’, Giovanni Pompili, Kino Produzioni;
  • GIULIA,  Salvatore De Chiara, 13’09’’, autoprodotto;
  • IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13’, Elettra Pizzi, 130 Elektra Films;
  • IL POTERE DELL'ORO ROSSO Davide Minnella, 19’, Fondazione con il Sud, Associak;
  • IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18’, Gritty Pictures;
  • MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14’, Teatro Elicantropo, Elledieffe;
  • MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15’, Gritty Pictures;
  • NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14’, K48 Zabum, I Film Good;
  • OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3'', Blade runner;
  • PARIDE, Carlos Solito, 19’58’’, Francesco Lopez, Oz Film;
  • PROMISELAND-Terra promessa, Francesco Colangelo, 26’, Inthelfilm srl;
  • QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15’, Nòstoi Libri Gallipoli, Associazione P. Etra;
  • SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Conti, 15’, Claudio Alfonsi, Fenice;
  • THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10’, Backlight Film, Officine S 35mm;
  • TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20’, autoprodotto, Alessandro Melone ;
  • TUNDRA PENSACI TU, Francesco D'Ignazio, 20’, Francesco Paolo Montini, Movie Factory;
  • UN’ANOMALA FAMIGLIARITÀ, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 8’30’’, Accademia Nazionale del Cinema Bologna.


FUORI CONCORSO | Non competitiva:

 

Short movies - Doc & Short feature

  • DOMANI, Piero Cammuso, 8’50’’, corto, autoprodotto;
  • GLI AMICI DI FREDDY, Alan Smithee, 40’, mediometraggio, Luca e Davide Melis, Karel;  
  • IL TELESCOPIO, Giovanni Grandoni, 15’, corto, Toast Film;
  • KUL SENTER di Stefano Saccotelli, 14’25’’, corto, Smart Puppy Productions;
  • L'ÉNTRANGER, Marco Chiappetta, 8’, corto, autoprodotto;
  • LUCREZIA D'ALAGNO-La regina dagli occhi viola, Antonia Tosini, 13’20’’, doc, Emanuele Coppola;
  • QUAESTIONES, Gianpiero Fato, 3’46’’, corto, Nubble Cut;
  • RADIO KAOS, Linda Fratini, 8’05’’, corto, Happy End Film;
  • SOLITUDINE ON DEMAND, Luca Zambianchi, 13’40’’, corto, Luca Zambianchi e Gianfranco Boattini;
  • SU ENTU, Stefano Clari, 11’08’’, corto, Ouvert;
  • SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9'40'', corto, autoprodotto;
  • TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19’, corto, Project B6;
  • VEDI NAPOLI POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 15’53’’, corto, Altamarea.

 

SEZIONI  SPECIALI | Non competitive:

 

Innovation  movies | Il cinema d’innovazione

Sezione tematica non competitiva, dedicata al cinema dai contenuti e linguaggi innovativi.

  • IL GRANDE TESORO, di Simone Marangi, corto, 21’40’’, autoprodotto;
  • LA FORESTA MELOGRANO, Chiara Idrusa Scrimieri, corto,11’17’’, Francesco Lopez, Oz Film.
Student  showcase | Young creatives
Sezione tematica non competitiva dedicata alla promozione di audiovisivi realizzati da comunità, gruppi di lavoro giovanili, coordinati e diretti da filmmaker o tutor.
  • CONNESSI VIAGGIANDO, Alessandra Carrillo, doc, 7’50’’, autoprodotto;
  • FIGLI DI NESSUNO, Luigi Parisi e Luigi Boccia, corto,16’, Cecilia C. Maesano Monorchio, Cinema Lab.

 

Note:

> Si prega di segnalare eventuali refusi entro 30 ottobre 2016.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione le opere che, dopo la pubblicazione all’interno della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni del regolamento.

 

Foggia, 30 settembre 2016                                                                                                                                

Direzione FFF