per chi ha il cinema dentro
home page
News


Condividi

Sabato 26 novembre 2016 - L'ultima giornata del FFF con Michele Placido.

Settima e ultima giornata del Foggia Film Festival sabato 26 Novembre 2016, Auditorium Santa Chiara - Foggia.
Chiusura in grande stile con l’ospite d’onore Michele Placido, presidente di giuria del Festival.

La conversazione con Michele Placido, che precederà la premiazione finale del Foggia Film Festival, è prevista alle 20,00 e sarà condotta da Alessandra Carrillo.

Alle 19,30, invece, sarà proiettato in anteprima il backstage dell’ultimo film di Michele Placido, “7 minuti”, già in programmazione nelle sale cinematografiche di Foggia (Cinema l'Altrocinema ore 17,00).

 

Di seguito, l’intero programma dell’ultima giornata del Foggia Film Festival all’Auditorium Santa Chiara.

 

L’ALTROCINEMA | Via Duomo 11 | Foggia

Proiezione a cura del Cinema L’Altrocinema Cicolella 

>ore 17,00 - film 7 MINUTI di Michele Placido, 88’, con Cristina Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Violante Placido, Ottavia Piccolo, Maria Nazionale; Goldenart  Production, Koch Media

Biglietto c/o il botteghino del cinema L’Altrocinema. Botteghino non gestito dal Festival

AUDITORIUM SANTA CHIARA | P.zza Santa Chiara |Foggia

Short movies | Corti fuori concorso

>ore 17,30 - VEDI NAPOLI E POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 15’53’’, Altamarea

>ore 17,50 - TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19’, Project B6

>ore 18,10 - SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9'40'', autoprodotto

Ingresso:Contributo pro-festival € 2

Evento speciale | 7 minuti di Michele Placido

>ore 19,30 - BACKSTAGE film 7 MINUTI di Michele Placido, 10’, con Cristina Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Violante Placido, Ottavia Piccolo, Maria Nazionale; Goldenart  Production, Koch Media

Le Parole del Cinema | Incontro con MICHELE PLACIDO

>ore 20,00 - Intervista-conversazione con Michele Placido a cura di Alessandra Carrillo

Cerimonia di premiazione

>ore 20,45 - Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali. Intervengono: Michele Placido, Presidente giurie; Roberto Lagonigro, script editor; Lucia Di Spirito, giornalista; Angelo Bassi, produttore; Franco Landella, Sindaco di Città di Foggia; Anna Paola Giuliani, Assessore Cultura; Antonio Vigiano, Presidente Commissione Cultura; Saverio Russo, Presidente Fondazione B.d.M. Siniscalco Ceci.    

Ingresso libero sino a esaurimento posti.