per chi ha il cinema dentro
home page
News

Condividi

Official selection 2017

Foggia Film Festival | 19/25 novembre 2017


(*)


IN CONCORSO


Lungometraggi

  1. CARAKTIRAS di Clarizio Di Ciaula, 72’, Graziana Giuliani;
  2. IL VIAGGIO di Alfredo Arciero, 90’, Incas film;
  3. LA GUERRA DEI CAFONI di Davide Barletti e Lorenzo Conte,103’, Minimum fax media;
  4. LA RAGAZZA DEI MIEI SOGNI di Saverio Di Biagio, 96’, Draka production;
  5. LA SINDROME DI ANTONIO di Claudio Rossi Massimi, 105’, Imago film-Draka;
  6. LAST CHRISTMAS di Christiano Pahler, 76’45’’, Guasco s.r.l.;
  7. L'ESODO di Ciro Formisano, 104’, Farocinema produzioni.

 

Cortometraggi

  1. A CASA MIA di Mario Piredda, 15', Ivan Olgiati, Fabrizio Cabitza; 
  2. AL GIORNO D'OGGI IL LAVORO TE LO DEVI INVENTARE di Mario Vitale, 16’, Bunker Film; 
  3. CONTANDO LE FORMICHE di Giuliano Cremasco, 15', Anffas Onlus Schio;
  4. DA MORIRE di Alfredo Mazzara, 11’, Imago;
  5. EMOTICON di Antonio Palumbo,10’, Minus habens;
  6. ETERNO RITORNO di Mattia Riccio, 30’, autoprodotto;
  7. FARIDA di Mohamed Zouaoui, 15’, Maria Irene Vetrano;
  8. GIOCHI DI RUOLO di Francesco Colangelo, 11’11’’, Inthel Film, Blue door;
  9. IL PADRE DI MIA FIGLIA di Carlo Alberto Biazzi, 12’, Retcor film;
  10. LA FIORISTA di Leonardo Dooderman, 20’57’’, L. Dooderman e L. Morgan;
  11. LA NOTTE DL PROFESSORE di Giovanni Battista Origo, 19’50’’, Amaro produzioni;
  12. LA PARTITA di Frank Jerky, 18’, Wrong way pictures;
  13. M603 di Cristian Benaglio, 15’, Mario Tani per Mac Film;
  14. MARE NOSTRUM di Maryam Rahimi, 8'16'', Wave cinema;
  15. NATIVITÀ di Gianfranco Antacido, 19’30’’, autoprodotto;
  16. PEEK A BOO di Angelo Frezza, 16’, Due P.T. Cinema;
  17. PIOVE di Ciro D'Emilio, 7’25’’, Alchimie;
  18. RESPIRA di Cristiano Anania, 15’, Paolo Zanotti, Tauron Entertainment;
  19. SULLE ORME DEL PASSATO di Sara Ventrella, 13’, Arifa Film.

 

Documentari

  1. CHHAU NACH, on the road to Jharkhand di Antonella Sabatino, 60’, prodotto da Maria Luisa Nardelli e Antonella Sabatino;
  2. CHI MI HA INCONTRATO NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni, 64’, Altamarea Film-Fake Film;
  3. FINLANDIA FIABA NORDICA tra leggenda e realtà di Aldo Gaito, 26’8’’, Kumavideo;
  4. IMMONDEZZA di Mimmo Calopresti, 44’, Magda film;
  5. LE BARCHE SONO COME I CORPI di Antonio Fortarezza, 40’, autoprodotto;
  6. MATRIMONIO SIRIANO di Laura Tangherlini, 43’, Luca Leone;
  7. UBERTO DEGLI SPECCHI di Marco Mensa e Elisa Mereghetti, 80’, Ethnos, Eleonora Tesser.

 

FUORI CONCORSO


Lungometraggi

  1. LA STOFFA DEI SOGNI di Gianfranco Cabiddu, 101’, Paco cinematografica;
  2. FUOCO E FUMO di Stefano Simone, 86’, Indiemovie.

 

Documentari

  1. ‘NA WAVE di Salvatore De Chiara, 80’, autoprodotto;
  2. PRINCIPE MAURICE #TRIBUTE di Daniele Sartori, 50’, Lost in Wauxhall.

 

Cortometraggi

  1. COGLIOCCHI di Antonio Bratti, 21’27’’, autoprodotto;
  2. CONOSCE QUALCUNO? di Daniel Bondì, 6’, Associak;
  3. ECCOMI di Sergio Falchi, 9’24’’, autoprodotto;
  4. FRAGU di Antonello Murgia, 5’17’’, Fabio Marceddu;
  5. IL GIORNO DOPO di Andrea Aglieri, 17’, autoprodotto;
  6. LU PISCATORI di Simone Marangi,15', Anffas Onlus Schio;
  7. NAUSICAA di Alessandro Melchionda, 10’, Vinca-Gilbert;
  8. NEMESI di Simone Ciancotti Petrucci, 27’, autoprodotto;
  9. NON TUTTI I MALI di Alessandra Carrillo, 8’30’’, Laszlo Barbo;
  10. SCHABERNACK di Giovanni Battista Algieri, 24’30’’, corto, autoprodotto;
  11. TEREZA di Antonio Petruccelli, 30’, Space!;
  12. TIMBALLO di Maurizio Forcella, 17’, Officina azzurra.

 

SEZIONI COLLATERALI (non competitive)


Innovation movies

Sezione tematica non competitiva, dedicata al cinema dai contenuti e linguaggi innovativi:
SPIDERBOY di Linda Fratini, 14’33’’, L’albero del Pane, corto;

STELLA 1 di Roberto D'Ippolito e Gaia Bonsignore, 17’, autoprodotto, corto.


Filmmaker showcase 
Sezione tematica non competitiva dedicata alla promozione di audiovisivi realizzati da filmmakers, gruppi di lavoro e associazioni:

11 GENNAIO di Sara Maccione, 6’55’’, Lama production, corto;
GARGANO MIO di Roberta Palumbo, 5’45’’, Anticanota, doc;
NOSTRANO CASO di Gabriele Quaranta, 5'30'', G. Quaranta, V. Panico, G. Carluccio, corto;
RIUNIONE CONDOMINIALE di Piero Cammuso, 9’14’’, autoprodotto, corto.

SPECIAL EVENTS


  1. THE DUEL OF WINE di Nicolás Carreras, con Charlie Arturaola, Lino Pujia, Pandora Anwyl, Luca Gardini, 95’, Italia, Indepindiefilms-Cactus cine, Exit Media;
  2. IL MIO AMICO PEPPE ZULLO di Stefano Simone, 75’, Indiemovie;
  3. RISATE DI GIOIA di Mario Monicelli, con Anna Magnani e Totò 106’, Titanus, Rai Cinema, 01 Distribution.

“Student Film Festival” Short movies


UNIVERSITY AWARD

  1. CASSATA  di Marta Sollima, 22’22’’, autoprodotto;
  2. CUTALIA di Federica Caldarella, 9’01’’, autoprodotto;
  3. LA ZECCA di Piergiovanni Turco, 9’40’’, Collettivo Onar;
  4. THE BEST OF ME di Daniele Trovato e Federico G. Durante, 4’24’’, autoprodotto;
  5. TIABD TODAY IS A BAD DAY di Samuele Picarelli Perrotta, 15’33’’, Ergasterio.


HIGH SCHOOL AWARD

  1. A VOI GIOVANI, Studenti I.T.T.S. “Ferraris“ Molfetta Ba, 10’, autoprodotto;
  2. GENERI di Francesco Filippi e Studenti di Lucca, 6', Sarah Genovese-Lucca Comics and Games;
  3. LA DISPOSIZIONE DEL MILLIMETRO di Andrea Sestu e Matteo Brizzi, 17’26’’, Scuola Mohole;
  4. MI CHIAMO EMIDIO MASTRODOMENICO E SONO UN PARTIGIANO di Daniele Cascella, 9’15’’, Istituto Istruzione Superiore “Michele Dell’Aquila” San Ferdinando di Puglia.


STUDENT SHOWCASE | fuori concorso

(RIN)CHIUSI di Michele Valenzano e il collettivo studenti ITS ADM, 11’, autoprodotto.

Foggia, 12 ottobre 2017                                                                                                                             

La Direzione


------
Note:

> Eventuali refusi vanno segnalati entro il 10 novembre 2017, mail: foggiafilmfestival@gmai.com.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione le opere che, dopo la pubblicazione all’interno della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni del regolamento.

 

(*) Per motivi regolamentari in data odierna la Official selection è stata rettificata e aggiornata, pertanto è da ritenersi nulla quella pubblicata in data 2 ottobre 2017.