per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
News

Condividi

Student Film Festival: ecco la Official Selection 2020

 

Sul sito www.foggiafilmfestival.it, link Student Film Fest, sono disponibili i titoli dei cortometraggi finalisti che si contenderanno i premi University Award, High School Award e gli eventuali riconoscimenti speciali.  

 

La giuria di qualità  premierà le migliori opere presentate dagli studenti iscritti alle Università, I.T.S. (Istituti Tecnici Superiori), Accademie di Cinematografia, Accademie di Belle Arti e Scuole secondarie di II grado.

 

La 4^ edizione 2020 si terrà dal 15 al 21 novembre 2020, presso l’Auditorium Santa Chiara, dove sono attesi studenti-filmmakers e rappresentanze dall’Italia e dall’estero, sia in presenza che on line.  

 

Lo Student Film Festival è un luogo d’incontro e di confronto che si propone di dare visibilità ai prodotti audiovisivi realizzati dalle giovani generazioni, nel contempo si candida a divenire un’importante vetrina delle opere di qualità sul mondo socio-culturale, attraverso la proposta di proiezioni, incontri, dibattiti e programmi speciali dedicati al ‘cinema giovane’.

 

La manifestazione è promossa e co-organizzata dal Centro di Ricerca Teatrale e di Cinematografia “La Bottega dell’Attore - Teatro Studio Dauno” e Assessorato Cultura Città di Foggia, con il sostegno di Fondazione dei Monti Uniti, in collaborazione con Mediafarm e I.T.S. Apulia Digital Maker. Partner Coop Alleanza 3.0 per il sociale.

 

Foggia, 11 ottobre 2020

 

Ufficio Stampa

Student Film Festival

***

 

Official Selection Student Film Festival 2020


UNIVERSITY AWARD

 

  1. CARAVAGGIO 107 regia Antonio Turco, 27’, Centro Sperimentale Cinematografia Abruzzo 
  2. FRATELLI COME PRIMA regia Vanja Victor Tognola, 11’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo
  3. HEIMAEY-HOME ISLAND regia Sonia Ladidà Schiavone, 30’, Accademia di Belle Arti Napoli
  4. HO SOGNATO UN UOMO DI LATTA regia Martino Masciopinto, 6’18’’, Accademia di Belle Arti Bari
  5. IRIS regia Irene Fraschetti, 6’21’’, Accademia del Cinema Renoir Roma
  6. MARIANNE regia Andrea Terreni, 17’43’’, LABA, Libera Accademia di Belle Arti Brescia
  7. MURMURATION regia Rémi Pierre, 27'13'' Rennes 2 Università Bologna
  8. OLTRE LA CROSTA regia Vanja Victor Tognola e Jan-David Bolt, 8’, Filippo Bonacci, Università delle Arti Zurigo
  9. 88 regia Danilo Corbellini Scarcia, 13’, IFA Scuola di Cinema e Panatronics Pescara
  10. PERSISTENTE regia Federica Trapani,3’15’, RUFA Rome University Fine Arts 
  11. TI HO CHIAMATO PADRE regia Niccolò Salvato, 12’30’’, University of Westminster London

 HIGH SCHOOL AWARD


  1. È UNA PROMESSA regia Lino De Nicolò, 4’23’’, scritto e prodotto da Riccardo Leonetti
  2. IERI, TI PORTO AL MARE regia Silvia Temponi, 3’36’’, Collettivo IV-M Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” Napoli
  3. ResTIAMOinsieme regia Pietro Gobbi, 3’21’’, Liceo Artistico Orvieto
  4. SE FRIDA KAHLO regia Maria Caggiano, 7’36’’, Istituto Magistrale “Maria Immacolata” San Giovanni Rotondo
  5. SI PUO FARE regia Roberto Pinato, 20’, Liceo “Celio Roccati” Rovigo con il GIC Giovani in Cammino Onlus
  6. VANESSA E LE VISIONI FUORI LUOGO regia Serena Porta, 13’34’’, IISS “Mons. Antonio Bello”  Molfetta
  7. WE ARE SOCIAL regia Collettivo studenti, 3’, IISS “Galileo Ferraris” Molfetta
               
Foggia, 11 ottobre 2020                           La Direzione
--

 

Note:

> Eventuali refusi vanno segnalati a strettissimo giro a foggiastudentfilmfestival@gmail.com.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione le opere che, dopo la pubblicazione all’interno della Selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni del Regolamento e questioni di natura etica.

> Come da Regolamento le opere selezionate non potranno essere ritirate.