per chi ha il cinema dentro
home page
     
 
News

Condividi

Official Selection Foggia Film Festival 10^ edizione 2020

Sul sito www.foggiafilmfestival.it è disponibile la Selezione ufficiale del Foggia Film Festival 2020, il cui claim quest’anno è “Visioni inclusive”, ovvero le opere filmiche narrano tematiche di strettissima attualità, come ambiente, lavoro, parità di genere, legalità, integrazione, cultura della pace, della non violenza, della tolleranza ed il contrasto ai fenomeni come l’omofobia, il bullismo e la violenza di genere.  

 

In catalogo 88 titoli: lungometraggi, documentari e cortometraggi, tra cui opere prime, seconde e inedite, presentate da produzioni nazionali e internazionali.

 

Previste anteprime, eventi speciali e l’atteso OMAGGIO a Federico FELLINI, che nel centenario della sua nascita sarà celebrato con incontri, dibattiti e l’attesa Mostra di Manifesti Cinematografici a cura della Biblioteca La Magna Capitana.


La Giuria di qualità premierà le migliori opere la sera di sabato 21 novembre 2020 presso l’Auditorium  Santa Chiara.

 

Il Festival  promuove e favorisce la conoscenza dei nuovi autori, la circolazione del documentario, sostiene la visibilità delle opere sperimentali che non trovano adeguata distribuzione, con particolare attenzione alle cinematografie e tendenze artistiche emergenti ed al  cinema proposto delle giovani generazioni.


Dal 15 al 21 novembre 2020 la città vivrà una settimana densa di appuntamenti con attori, registi, sceneggiatori, cinefili, studenti e operatori dello spettacolo, gli eventi saranno caratterizzati da tematiche d’impegno civile, ma anche di momenti di aggregazione sociale e di svago; il tutto nel pieno rispetto delle disposizioni emanate per il contrasto al Covid-19.   

 

Nella cornice del Festival si terrà l’atteso contest Student Film Fest, dedicato alle opere presentate dagli studenti iscritti alle Università internazionali, I.T.S. (Istituti Tecnici Superiori), Accademie di Cinema, Accademie di Belle Arti e Scuole secondarie di II grado.

 

Alle migliori proposte del “cinema giovane” saranno assegnati due riconoscimenti nell’ambito delle Sezioni University Award e High School Award, eventuali Menzioni di Merito e Premi speciali.  

 

Il Festival è promosso e co-organizzato dal Centro di Ricerca Teatrale e di Cinematografia ‘La Bottega dell’Attore’ e Assessorato Cultura Città di Foggia, con il sostegno di Fondazione dei Monti Uniti di Foggia, in collaborazione con Mediafarm, I.T.S. Apulia Digital Maker. Partner Coop Alleanza 3.0 per il sociale.

 

Foggia, 11 ottobre 2020

 

Ufficio stampa | Foggia Film Festival

 

***

 

Official Selection Foggia Film Festival 2020

 

FEATURE FILMS | Lungometraggi di finzione


> IN CONCORSO <


  1. AFFITTASI VITA regia Stefano Usardi, 97’, FiFilm Production, Caterina Francavilla
  2. HUMANISM! regia Glauco della Sciucca, 96’, Hoffman, Barney & Foscar
  3. IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO regia Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu, 83’, Paco Cinematografica, Denis Friedman Productions
  4. IL RUMORE DELLE IMMAGINI regia Cristian Goffredo Miglioranza, 78’, Giuseppe Andrea Del Prete
  5. IL VEGETARIANO regia Roberto San Pietro, 110’, Simone Bachini, Apapaja 

 

DOCUMENTARIES | Documentari


 > IN CONCORSO <

 

  1. ALAMARILOVE regia Carmelo Raneri, 55’, Smile Vision
  2. AT THE CUTTING EDGE regia Filippo Tolentino, 15’, autoprodotto
  3. DEPISTAGGIO regia Angelo Loy, 60’, Marche Teatro, El Shoubrawi
  4. FOLLOWING LIFE regia Collettivo Il Terzo Segreto di Satira, 18’, We World Onlus
  5. HEARTWOOD regia Stefano Petroni, 62’, Petroni Production, Fresh Air
  6. IL BUIO OLTRE IL RISPARMIO regia Fabrizio Rizzi, 20’, Andrea Bernabeo
  7. RADICI NERE regia Antonio Fortarezza, 67’, Fortarezza & Harvey 


> FUORI CONCORSO <


  1. NOTRE TERRITOIRE regia Mathieu Volpe, 21’, Luna Blue Film
  2. NDOTO YA SAMIRA (Il sogno di Samira) regia Nino Tropiano, 88’, Fall Films Ltd
  3. SABAUDIA regia Lotte Schreiber, 24’, Johannes Hammel, Lotte Schreiber 

 

SHORT MOVIES | Corti di finzione


> IN CONCORSO <

 

  1. AMAL regia Matteo Russo e Antonio Buscema, 17’, Makèfilm
  2. APOLLO 18 regia Marco Renda, 8', Gotham Produzioni
  3. BARADAR regia Beppe Tufarulo, 15’, Tapeless Film   
  4. CELESTINE regia Marie Stephane Cattaneo, 20’, Euridice
  5. CHE DIO SIA CON TE regia Gianluca Mangiasciutti, 15’, Casta Diva Pictures
  6. CHEDLY regia Francesco Castellaneta, 15’, Persico Film
  7. COME LE FORMICHE regia Gaetano Capuano, 12’, Ass. Cult. Io non ti conosco
  8. COMING BACK regia Alessio Rupalti, 11’29’’, Cliffs Films
  9. DIO ESISTE regia Antonio Benedetto, 15’, Loop Film e Combo
  10. DIS-PLAY regia Tito Laurenti & Roberto Calabrese, 8', Odino Production
  11. FADE OUT regia Lucio Laugelli, 10', Stan Wood Studio   
  12. IL CONGEDO regia Edoardo Winspeare, 15’, IISS “E. Giannelli” di Parabita (Le)
  13. LA DOVE CONTINUA IL MARE regia Isabel Russinova, 19’, Ars Millenia Production
  14. LA RICREAZIONE regia Nour Gharbi, 15’, Fondazione con il Sud e AFC
  15. LA SCINTILLA regia Gabriele Gangemi, 12’, autoprodotto
  16. LA VOCE regia Luca Grimaldi, 12’, Andrea Basile Works
  17. L'ATTESA regia Angela Bevilacqua, 23', autoprodotto
  18. L'ORA DELLE NUVOLE regia Mario Sposito, 18', Sensitive Lens
  19. LUCE & ME regia Isabella Salvetti, 10’, Queen Films
  20. NON RIATTACCARE regia Daniela Cenciotti, 15’, Titania Teatro
  21. OFFRO IO regia Paola Minaccioni, 11’, Lime Film
  22. PUPONE regia Alessandro Guida, 15’, MP Film
  23. SANSONE regia Chiara Centioni, 13’, Goldenart Production
  24. THE CLOWN regia Edmond Mandro, 19’, SoFilms
  25. 3 SLEEPS regia Christopher Holt, 18’, Fat Lip Films
  26. TUTTE LE STRADE regia Samuel Di Marzo, 12’, Irpini Art
  27. UONTED! regia Daniele Bonarini, 11’,  Poti Pictures, Coop. Soc. Il Cenacolo

 

              SHORT MOVIES | ANIMATION MOVIES | Corti di animazione

 

> IN CONCORSO <

 

  1. ARTURO E IL GABBIANO regia Luca di Cecca, 5’, autoprodotto
  2. BLU regia Paolo Geremei, 5', Redigital Studio 
  3. LA GRANDE ONDA regia Francesco Tortorella, 15’, Made On Vfx
  4. THE FLYING HANDS regia Giovanni Meola, 9’, Virus Produzioni


SHORT MOVIES | Corti di finzione

 

> FUORI CONCORSO <


  1. APOLIDE regia Alessandro Zizzo, 15', Sinossi Film
  2. BUNNY regia Alex Romanello, 5’09’’, X-Company
  3. CAVALCADE regia Johann Lurf, 5’, Diagonale, Wien Kultur MA 7
  4. COME IN CERTI ROMANZI RUSSI regia Alberto Vianello e Rosaria Reccia,14', Ass. H2 Hitch & Harve
  5. GLI OCEANI SONO I VERI CONTINENTI regia Tommaso Santambrogio, 20’, Chiotto Production
  6. GUASTO regia Paola Crescenzo, 15’, Passo Uno Produzioni
  7. IL BATTESIMO regia Francesco D'Ignazio, 18', IK Media
  8. IL FIGLIO DEL SENATOR BORLOTTI regia Lorenzo Cammisa, 14’, ACD Produzioni
  9. L’ABBRACCIO regia Paola Manno, 14’57’’, Alice e le Altre, Little Stone
  10. L’AZZARDO regia Alessandra Cardone, 8’, Noura 
  11. L’EREDITÀ regia Raffaele Ceriello, 15’, Talentum Production
  12. LA NUIT regia Stefano Odoardi, 30’, Superotto Film Production
  13. L'ALTRA METÀ IN LUCE regia Claudio Alfonsi, 14’, Fenice Produzioni Audiovisive
  14. L'UOMO CHE UCCISE JAMES BOND regia Francesco Guarnori, 9', C.S.C. Lombardia
  15. MARIA A CHENT'ANNOS regia Giovanni Battista Origo, 20’, Amaro Produzioni
  16. MR. DO regia Federico Molisina, 15’, Divanos
  17. MR. H regia Giulio Neglia, 11', Cinetika
  18. NOI SIAMO LA NOTTE regia Adriano Ricci, 3’, Threeab
  19. SALSE CONNECTION regia Francesco Barozzi, 15’, Alessio Guerra Film
  20. SPECCHIO regia Caterina Crescini, 15’, Ripartenze srl, Festina Lente Film
  21. THE WOMAN WHO TURNED INTO A CASTLE regia Kathrin Steinbacher, 3’45’’, Royal College of Art London 
  22. UOCCHIE C’ARRAGGIUNATE regia Paolo Cipolletta, 7’, UncoSo Factory
  23. VIOLE’ regia Giovanni Battista Algieri, 19’, Baluma Productions   


Foggia, 11 ottobre 2020 

      
             La Commissione selettiva                                        La Direzione

 

---

Note:

> Eventuali refusi vanno segnalati a strettissimo giro, scrivendo a foggiafilmfestival@gmail.com.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione le opere che, dopo la pubblicazione all’interno della Selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni del Regolamento e questioni di natura etica.

> Come da Regolamento le opere selezionate non potranno essere ritirate.