per chi ha il cinema dentro
home page
News


Condividi

Selezione ufficiale FFF


ITALIAN MOVIES - Lungometraggi in concorso

1) DA CHE PARTE STAI, di Mario Bucci, Pierluigi Ferrandini , Francesco Lopez, 86', Oz Film

2) IL CACCIATORE DI ANATRE, di Egidio Veronesi, 90', 9612 Cinemaline

3) SAZIANDO L'UOMO di Alessandro G. Capuzzi -Emanuele Dainotti, 73', Sette secondi circa

4) SLEEPING AROUND di Marco Carniti, 85', Buskin Film

5) SOTTO LO STESSO CIELO di Mary Griggion, 76', Drama Film


LUNGOMETRAGGI fuori concorso

1) VORREI VEDERTI BALLARE di Nicola Deorsola, 83', Giuseppe Fulcheri, Falco Produzioni – Anteprima in Puglia


ITALIAN DOCUMENTARY - Documentari in concorso

1) BUIO IN SALA di Riccardo Marchesini, 63', Giostra Film | Anteprime in Puglia

2) GUINEA BISSAU A 1 ORA DA QUI di Roberto Moretto, Edgardo Tufo, Fulvio Di Giuseppe, 59', Solidaunia-JR Studio

3) IO SONO IL TEATRO, Arnoldo Foà raccontato da Foà, di Cosimo Damiano Damato, 54', Promo Music Cinema

4) MONACO, ITALIA. Storie di arrivi in Germania, di Alessandro Melazzini, 55', Alpenway Media Production GmbH

5) PER NOI IL CINEMA ERA 'PROIBITO' di Sergio Naitza, 29', Karel

6) PINK GANG di Enrico Bisi, 75' La Sarraz Pictures

7) (R)ESISTENZA di Francesco Cavaliere, 53'45'', Wanda Glebbeek & Francesco Cavaliere

8) SALVA LA COZZA di Ascanio Petrini, 42', Rabid Film


ITALIAN DOCUMENTARY - Documentari fuori concorso

1) AICHA è TORNATA di Juan Martin Baigorria Lisa Tormena, 34', Baigorra-Tormena-Vianello-Anzolin

2) 148 STEFANO di Maurizio Cartolano, 63', Simona Banchi e Valerio Terenzio - Ambra Group

3) CALDO GRIGIO, CALDO NERO di Marco Dentici, 68', Diva srl

4) NOI BRUCIAMO GLI ELEFANTI di Giuseppe Valentino, 14', Aganist The Static Film


ITALIAN SHORT MOVIES - Cortometraggi in concorso

1) ANGELO o la Pasqua di Salvo di Sebastiano Greco, 15', Hobos Factory

2) ANOTHER DAY Un altro giorno di Chiara Armentano, 13'02'', Stefano Ciammaroni - Fidelio Production

3) COSE NATURALI di Germano Maccioni, 28', Articolture

4) DISINSTALLARE UN AMORE di Alessia Scarso, 15', Arà Srl

5) FRAMMENTI [Scraps] di Emanuele Michetti, 11'30'', Altreproduzioni

6) IL SOSPETTO di Giovanni Meola, 12'40'', Imago

7) IN FONDO A DESTRA di Valerio Groppa, 14'30'', Blumalab srl

8) LA COSA IN CIMA ALLE SCALE di Michele Torbidoni, 21'07'', Rimira Cinema

9) L'APPUNTAMENTO di Daniele Sartori, 15', Lost in Vauxhall Danile Sartori

10) LE PAROLE AL VENTO di Filippo Quintini, 14'23'', NCE Film

11) LO STRANIERO di Alberto d'Agnano 19'30'', Dario Di Viesto, Oz Film - Lune Produzioni Video

12) NOSTOS di Alessandro D'Ambrosi e Santa De Santis, 24', Ali di Sale

13) PAPÀ di Emanuele Palamara, 10', Ascent Film

14) PIZZANGRILLO di Marco Gianfreda, 15', Prod. Antonio Longo

15) PORTAMI CON TE di Andrea Giuseppe Leonetti, 15', Oz Film Italy

16) 33 GIRI di Riccardo Di Gerlando, 13'45'', Sanremo Cinema - Mdg Produzioni

17) NONNA SI DEVE ASCIUGARE di Alfredo Covelli, 14'33'', Arch Production Srl - Igor Princic

18) VADO PAZZO PER LE VACCHE di Tommaso Magnano, 15', Mino Tauro - Retrobottega


ITALIAN SHORT MOVIES - Cortometraggi fuori concorso

1) A CHI APPARTIENI di Michele Maria Caricola, 30', Aliamedia Scarl

2) BANDO DI CONCORSO di Giovanni Meola, 20', Virus film

3) DACHAULIED di Rina La Gioia, 30', La Misenscène

4) DEU CI SIA di Gianluigi Tarditi, 14'30'', Ophir Production srl, Simone Montaldo-Felicina della Vecchia

5) HOTEL GALLIMARD di Luciano Toriello, 15', Gallimard Movies

6) LA PANCHINA di Daniele Niola, 12', Effendefilm

7) L'INUTILE DELITTO di Francesco Arrichiello, 19'17'', Prod. Indipendente

8) LOVE DRIPS di Giorgio Anastasio, 14'30'', Alan Smiti Prod

9) MUNNIZZA di Licio Esposito, 17'10'', Cactus Film in collab. Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato

10) PRETEXTO ANDALUSO di Letizia Lamartire, 9', Terrae, Unica Produzione


EDUCATIONAL MOVIES - Sezione non competitiva

1) DOMENICO LIPPI - Un eroe del Risorgimento italiano di Emanuele Faccilongo, 11', I.C. P. Roseti - Biccari Fg

2) EVVIVA BONGHI !, Emanuele Faccilongo, 15', Ipssar Bonghi Istituto Alberghiero Lucera Fg

3) KATUNDI Të vënë kurorë di Annarita Cocca, 22', Ist. Calvario 'don Lorenzo Milani', Mediterranea Prod.

4) LA TERRA NEGLI OCCHI di Gaia Adducchio, 60', Valeria Caggese - Fly Film

5) MIO FIGLIO STUDENTE ME LO EDUCO IO di Michele Afferrante, 60', Rinascita Vichese Sez. Cinema


VETRINE FFF 2012 – Sezione non competitiva

1) CIRCUITO CHIUSO di Valentino Innocente, 7'14'', Amenic Film

2) IL LUCCHETTO di Ettore Nicoletti, 3', Autoprodotto

3) IN PIEDI di Giuseppe Bucci, 4', Prod. Giuseppe Bucci - Yellow Bag

4) LA CASA DEI TRENTA RUMORI di Diego Monfredini, 7'30'', Autoprodotto

5) LA CRISI di Gabriele Meloni, 6'15, Inmediazione

6) LA VIA di Matteo Nicoletta, 3'50'', Gli avvelenati

7) SE SON ROSE di Riccardo Banfi, 8'30'', Prod. R. Banfi - M. Castelli

8) UN GRANDE TALENTO di Ciro Formisano, 7', Farocinema Produzioni

Foggia, 24.03.12
Foggia Film Festival
----
- Si prega di segnalare eventuali refusi.
- L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione opere iscritte e selezionate, che, dopo la pubblicazione della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni di regolamento.