per chi ha il cinema dentro
home page
News


Condividi

Selezione ufficiale 2013


In concorso:


ITALIAN DOCUMENTARY
 - Documentari

1) ALLA RICERCA DEL VOLTO DI GESÙ di Luca Trovellesi Cesana, 54', Sydonia Production

2) EFFETTO THIORO di Alessandro Penta, 60', 2012, La fabbrica di Olinda

3) FORSE DOMANI di Silvia Bordoni, 28', 2012, Bordoni produzioni-Saman

4) L'UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato, 70', 2012, Jolefilm srl

5) LA GUERRA DEI MARITI di Paola Manno, 8',50'', 2012, Minerva Pictures

6) LICENZIATA! di Lisa Tormena, 26', 2011, Sunset soc. coop. - Teatro due mondi

7) NADEA E SVETA di Maura Delpero, 62', 2012, Miramonteflm

8) NESSUNO ESCLUSO di Caterina Congia, 84', 2011, Insieme onlus- Emanuela Sandini

9) NOMOS di Andrea Gadaleta Caldarola, 29', 2012, autoprodotto


ITALIAN SHORT MOVIES - Cortometraggi

1) ALTROVE E CON NESSUNO di Luca Angioli, 8', 2013, Lucangioli's-Lem Enterprise

2) CARLO E CLARA di Giulio Mastromauro, 10', 2013, Zen.Movie

3) CLACSON di Alessandro Melchionda, 13', 2012, autoprodotto

4) COME ANDRÀ A FINIRE di Andrea Di Iorio, 17', 2011, autoprodotto

5) DOVE IL SILENZIO FA MOLTO RUMORE di Rina La Gioia, 19', 2012, La Misenscène Production

6) E.L.I.S.A di Mario Palladino, 25', 2013, Dionea Group

7) EROGATARE 3 di Marco Napoli, 11'37'', 2012, Menteplastica

8) ESSERE POTEVA ESSERE di Francesco Siciliano, 7'33'', 2011, Francesco Siciliano-Nuct

9) GENESI di Donatella Altieri, 18', 2012, Intergea srl-Zen.Movie

10) IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, 13'48'', 2012, Vanessa Cremaschi

11) IL PASSEGGERO di Benni Piazza, 18', 2013, Malandrino film

12) IMPUNITO di Mario Spinocchio, 15', 2012, D.I.R. International Film

13) IO NON PARLO MAI, di Raffaele Salvaggiola, 14'57'', 2012, Logic Film

14) LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani, 15', 2012, Mood Film srl

15) LA MARCHETTA di Francesco D'Ignazio, 18', 2012, Lab di recitazione cinema

16) LA PARTE CHE MANCA di Paolo Budassi, 18', 2012, Pitefogre Film

17) LA TANATOESTETA di Giovanni Giacobelli-Stefano Ricco, 25',2012, autoprodotto con D.F.P.

18) LA VISITA di Marco Bolla, 11'02'', 2012, Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni

19) MATILDE di Vito Palmieri, 10', 2013, A.g.f.a.

20) MI RICORDI IL MARE di Andrea Giuseppe Leonetti, 8'01', 2012, Oz Film

21) OROVERDE di Pierluigi Ferrandini, 18', 2012, Dionysia film

22) PERFETTO di Corrado Ravazzini, 11'14'', 2012, autoprodotto

23) PRIMO GIORNO DI PRIMAVERA di Gabriele Pignotta, 9'32'', 2012, Lotus Production

24) SMILE di Matteo Pianezzi, 7'40'', 2012, Diero

25) SPOGLIATI PER ME di Maurizio Faraoni, 20', 2012, Margherita Adorisio e Roberto Gambacorta per Rio Film

26) UN RITORNO di Ciro d'Emilio, 15', 2013, Road to pictures film

27) VOLEVO LE SNAIK di Alfredo Sguglio-Luana Galluccio, 20', 2011, autoprodotto

28) WHITE SPACE di Marcello Mione, 8'40'', 2013, Andrea Lamia

Fuori concorso:


ITALIAN DOCUMENTARY - Documentari

1) CHI È LO STRANI€URO di Dario Sajeva e Tiziano Pierulivo, 90', 2013, autoprodotto

2) SMS-SAVE MY SOUL di Pirgiorgio Curzi, 60', 2012, B&B Film

3) ZERO A ZERO di Paolo Geremei, 63', 2012, Fourlab


ITALIAN SHORT MOVIES - Cortometraggi

1) A NOI! di Fabio Di Credico-Tommy Dibari, 6', Mec produzioni

2) AMMORE di Paolo Sassanelli, 14', 2013, Mood Film, srl

3) BAGNINI di Emanuele Imbucci, 22'40'', 2012, autoprodotto

4) IL CONFINE di Gianluca Zonta, 8', 2012, Kaleidoscope Factory

5) IL RESPIRO NELL'ACQUA di Silvia Caracciolo, 5', 2012, Prospectiva Video Crew

6) IL VENDITORE DI DOLCI SPERANZE di Marco Napoli, 9'41'', Cinemadamare2012

7) IL VIAGGIO DEL RIMORSO di Maurizio Mazzotta, 22', 2011, autoprodotto

8) LA DECIMA ONDA di Francesco Colangelo, 16', 2011, Blue Film

9) LE TETTE DI UNA DICIOTTENNE di Luca Gennari, 7'51'', 2012, autoprodotto

10) MEMORIAL di Francesco Filippi, 10', 2013, Studio Mistral

11) NOT ABOUT LOVE di Roberto Paolini, 21'17'', 2012, autoprodotto

12) PRINCIPESSA di Vito Marinelli, 14', 2012, autoprodotto

13) ROSSO E BLU di Luca Michele Cirasola, 12', drammatico, 2010, Mediterranea Film

14) RUMORE BIANCO di Alessandro Porzio, 11'58'', 2013, Diero

15) STEFY 68 di Davide Iannuzzi, 14'40'', 2012, Lrv

16) VAI COL LISCIO di Pier Paolo Paganelli, 12'02'', 2012, Frogs Film

17) VOLTI di Antonio de Palo, 30', 2013, Hana-Bi Intelfilm srl

Sezioni speciali dedicate:


VETRINE FFF 2013

1) IL CURRICULUM di Giulio Neglia, 7', 2012, Salenzia, cortometraggio

2) IL TEMPO di Iacopo Fontanella, 14', 2013, Le ali di Icaro, cortometraggio

3) KINDERGARTEN di Marco Chiappetta, 15', 2011, autoprodotto, cortometraggio

4) L'EROE di Tancredi di Paola, 14'59, 2012, autoprodotto, cortometraggio

5) LE LUNE DI GIOVE di Emanuele Arciprete, 16'49'', 2012, autoprod. cortom.

6) NO SIGNAL di Francesco D'Antonio, 11', 2012, Villa Perbene, cortometraggio

7) POVERI DIAVOLI di Ahmed Hafiene, 15', Ingegni, 2013, cortometraggio

8) UNICUM di Lorenzo Landi , 11'44'', 2013, Kinobi video, cortometraggio


EDUCATIONAL MOVIES

1) ADDOÀSCÌ di Luigi Mitolo, 15', 2011, autoprodotto, cortometraggio

2) LA COSA GIUSTA DA FARE di Daniele Santonicola, 8'20'', 2012, cortometraggio

3) LA PAPOSCIA di Michele Afferrante,27',2013,C.a.c.Rinascita Vichese, docum.

4) LA VOCE DELL'ACQUA di Mario Afferrante,9'44'',2012, autoprod, docum.

5) VIAGGIARTE di Antonio Primiano Di Maria, 2013, 60', autoprodotto, documentario


Premi speciali:


NEW TALENT AWARD
– Riconoscimento autonomo del pubblico studenti/giovani

1) ALTROVE E CON NESSUNO di Luca Angioli, 8', 2013, Lucangioli's-Lem Enterprise

2) BAGNINI di Emanuele Imbucci, 22'40'', 2012, autoprodotto

3) CARLO E CLARA di Giulio Mastromauro, 10', 2013, Zen.Movie

4) COME ANDRÀ A FINIRE di Andrea Di Iorio, 17', 2011, autoprodotto

5) E.L.I.S.A di Mario Palladino, 25', 2013, Dionea Group

6) EROGATORE 3 di Marco Napoli, 11'37'', 2012, Menteplastica

7) ESSERE POTEVA ESSERE di Francesco Siciliano, 7'33'',2011, F.Siciliano-Nuct

8) GENESI di Donatella Altieri, 18', 2012, Intergea srl-Zen.Movie

9) IL CONFINE di Gianluca Zonta, 8', 2012, Kaleidoscope Factory

10) IL CURRICULUM di Giulio Neglia, 7', 2012, Salenzia

11) IL PASSEGGERO di Benni Piazza, 18', 2013, Malandrino film

12) IL TEMPO di Iacopo Fontanella, 14', 2013, Le ali di Icaro

13) IL VENDITORE DI DOLCI SPERANZE di Marco Napoli, 9'41'', 2012, Cinemadamare

14) KINDERGARTEN di Marco Chiappetta, 15', 2011, autoprodotto

15) L'EROE di Tancredi di Paola, 14'59, 2012, autoprodotto

16) LE LUNE DI GIOVE di Emanuele Arciprete, 16'49'', 2012, autoprodotto

17) MI RICORDI IL MARE di Andrea Giuseppe Leonetti, 8'01', 2012, Oz Film

18) NO SIGNAL di Francesco D'Antonio, 11', 2012, Villa Perbene

19) POVERI DIAVOLI di Ahmed Haifiene, 15', Ingegni, 2013

20) PRINCIPESSA di Vito Marinelli, 14', 2012, autoprodotto

21) RUMORE BIANCO di Alessandro Porzio, 11'58'', 2013, Diero

22) SMILE di Matteo Pianezzi, 7'40'', 2012, Diero

23) UN RITORNO di Ciro d'Emilio, 15', 2013, Road to pictures film

24) UNICUM di Lorenzo Landi , 11'44'', 2013, Kinobi video

25) VOLTI di Antonio De Palo, 30', 2013, Hana-Bi Intelfilm srl

26) WHITE SPACE, di Marcello Mione, 8'40'', 2013, Andrea Lamia
------
>Si prega di segnalare eventuali refusi.
>L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione opere iscritte e selezionate che, dopo la pubblicazione della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni di regolamento.