per chi ha il cinema dentro
home page
News

Condividi

Official Selection 2014


IN CONCORSO:


ITALIAN MOVIES | Lungometraggi

1) BEYOND LOVE di Silvio Alfonso Nacucchi, 108', 2014, autoprodotto, opera 1^;

2) DI QUELL'AMOR di Gianni Bongioanni, 115', 2014, Studio Bongioanni, inedito;

3) IL MISTERO DI DANTE di Louis Nero, 100', 2014, Louis Nero Film e Franco Nero;

4) LEONE NEL BASILICO di Leone Pompucci, 99', 2014, Titania Poduzioni srl, inedito;

5) PSYCOMENTARY di Luna Gualano, 79'30'', 2014, Red Carpet, inedito, opera 1^, Puglia;

6) THE STALKER di Giorgio Amato, 96', 2014, Red Carpet.


ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari

1) ALMAS EN JUEGO di Ilaria Jovine, 60', 2014, Iljà Film, opera 1^;

2) EL PODEROSO di Matteo Giulio Pagliai, 26', 2013, Ecoframes;

3) EMERGENCY EXIT di Brunella Filì, 66', 2014, Officinema doc;

4) EVÒ CE ESÙ-Io e te di Christian Manno, 53', 2013, Ass.ne Salento Griko, Puglia;

5) GEOLOGIA DI UN SOGNO di Igor d'India e Martino Lo Cascio, 29', 2014, Produzione Eidon, inedito;

6) GREEN LIES Il volto sporco dell'energia pulita di Andrea Paco Mariani e Angelica Gentilini, 68', 2014, SMK Videofactory;

7) LOST CITIZENS di Sebastiana e Carla Etzo, 46', 2014, autoprodotto, opera 1^;

8) PERÙ STORIE E PERSONE di Sergio Schenone, 38', 2013, Terra e Libertà;

9) RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, 70', 2013, Figli del Bronx, opera 1^;

10) RITRATTO DI UNO SCENEGGIATORE IN UN INTERO di Rocco Talucci, 33'45'', autoprodotto;

11) THE END di Vittorio Adinolfi, 30', 2014, Fratelli Caponi, inedito;

12) UBU R1e di Matteo Epifani, 29', 2014, Muud film e Factory Compagnia, Puglia.


ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi

1) 'A I' NAIT di Stefano Pasqualin Rainisch, 20', 2013, Ecoframes, inedito;

2) AGENZIA N. 5 di Gerdi Petanaj, 16'48'', 2014, autoprodotto, inedito;

3) ANACLETO di Ernesto del Gesso, 11', 2013, autoprodotto, inedito;

4) BATTITI di Flavio Caruso, 23'30'', 2014, I Misia, inedito, opera 1^;

5) BEEP di Antonello Murgia, 15', 2013, ICMA-Teatro Dallarmadio, opera 1^;

6) CONTRATTO di Mario Sposito, 11'11'', 2013, Big Bang, opera 1^;

7) HOTEL DEI PLATANI di Antonia Tosini (co-regia Walton Zed), 30', autoprodotto, inedito;

8) IN POLLO VERITAS di Linda Fratini, 25'45'', 2014, autoprodotto;

9) IO MI CHIAMO PAUL di Elena L. Pirozzi, 10', 2013, Paperinika;

10) IO NON TI CONOSCO di Stefano Accorsi, 15', 2014, Yoox Group, opera 1^;

11) IRA FUNESTA di Gianluca Viti, 13', 2014, autoprodotto, opera 1^;

12) L'APPUNTAMENTO di Gianpiero Alicchio, 10', 2013, Hacker Movie Prod., inedito, opera 1^, Puglia;

13) LA GIOSTRA di Simone Bianchi, 9'58'', 2013, Emanuele Gallo;

14) LA LISTA DEGLI INVITATI di Roberto De Maio,15',2014,Demix,inedito, opera1^;

15) LAO di Gabriele Sabatino Nardis, 17'11'', 2013, Paperonito Film;

16) NON VALE QUELLO CHE PESA di Antonio Amore,15',2013,autoprodotto, opera1^;

17) reCuiem di Valentina Carnelutti, 20', 2013, Fiore Leone, opera 1^;

18) RED CARPET di Simone Rabassini, 18'35'', 2013, Nexsus Film;

19) RUMBLE di Steven Renso, 10'27'', 2014, Madushani production, inedito;

20) SENZaria di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti, 15', 2013, MasterFive Cinematografica;

21) THRILLER di Giuseppe Marco Albano, 14', 2014, Basiliciak, Puglia;

22) UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina, 14', 2013, Redibis Film.

FUORI CONCORSO:


ITALIAN DOCUMENTARY |Documentari

1) A BAGNILE VIVEAN GLI EROI di Michelangelo Pasini, 34', 2012, Sunset, opera 1^;

2) ALL BEC di Giorgio Terruzzi, Susanna Nasti, Marcello Pastonesi, Davide Artusi, 30', 2012, Ass. Sportiva Rugby Milano;

3) L'INFEDELE di Angelo Loy, 56', 2014, A. Loy e Indigo Film.

4) MANI FASCIATE di Vincenzo Notaro, 50'14'', Daimon Production, opera 1^;

5) PROSPEKT LENINA di Mirco Marmiroli, 50', 2013, autoprodotto;

6) SCRITTO A VOCE di Elisabetta Angelillo, 27'11'', 2012, autoprodotto, opera 1^;

7) VARIABILI FEMMINILI di Barbara Enrichi, 65', 2013, Coord. Donne Arci La Rampa Tavarnelle V. Pesa.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi

1) A QUESTO PUNTO di Antonio Losito, 19', 2014, autoprodotto, Puglia;

2) ABBRACCIAMI di Elia Mutamid, 6', 2013, Luna Film;

3) ALLE CORDE di Andrea Simonetti, 24', 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia;

4) CRATTA di Fausto Romano, 20', 2014, Ass.ne Faust, inedito, opera 1^, Puglia;

5) DOCE DOCE di Marco Napoli, 3'53'', 2013, autoprodotto;

6) EVA di Marco Chiappetta, 11', 2013, autoprodotto;

7) FUORI CASA di Gianluca Fedele, 11', 2014, autoprodotto;

8) GOLD di Mark Petrasso, 4', 2013, autoprodotto;

9) IL DANNATO ELISIR di Silvano Plank, 19'57'', 2013, autoprodotto;

10) OGGI NO di Simone Schiralli, 13'51'', 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia;

11) TURNO DI NOTTE di Mauro Di Rosa, 26', 2012, En Art.


SEZIONI DEDICATE | non competitive:


VISIONI ITALIANE | Omaggi

1) PIERPAOLO POETA DELLE CENERI di Irma Immacolata Palazzo, 60'30'', 2012, Ass. Cult. Vagabonda Blu, lungometraggio, Puglia.


EXPERIMENTAL MOVIES

1) LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17', 2013, autoprodotto, corto, Puglia;

2) MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, 10', 2013, CinemadaMare, corto, Puglia;

3) 2086 di Daniele Barillà, 17', 2014, D. Barillà, corto.


VETRINE FFF 2014

1) BOULE DE NEIGE di Andrea Natale , 15', 2014, Carlo Rubino, Angelo Pisciotti e Giuseppe De Angelis, corto, Puglia;

2) IL VIAGGIO di Serafino Spagnuolo, 13', 2013, autoprodotto, corto, inedito, Puglia;

3) SE TU VUOI LA MIA VITA È QUI di Luigi Di Napoli, 63', 2012, Matanva Film, lungometraggio, opera 1^.


EDUCATIONAL MOVIES

1) ORTUABIS di Vincenzo Rodi, 8', 2012, autoprodotto, documentario;

2) UN POMERIGGIO DI FELICITÀ di Roberto Profeta, 12'30'', 2013, autoprodotto, inedito, opera 1^, documentario;

3) VITO, STORIA DI UN IPOVEDENTE di Pietro Albino Di Pasquale, 8', 2014, Cineforum Teramo, corto, opera 1^.


Foggia, 22 agosto 2014

LA DIREZIONE

-----

> Si prega di segnalare eventuali refusi.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione le opere che, dopo la pubblicazione della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni di regolamento.