per chi ha il cinema dentro
home page
News

Condividi

Official Selection 2015

Foggia Film Festival - 14/21 novembre 2015 


IN CONCORSO:

 

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi

1)      A NAPOLI NON PIOVE MAI di Sergio Assisi, 98’, Quisquilie Production, Cineone Distribution

2)      CLORO di Lamberto Sanfelice, 94’, Ang Film, Asmara Films, D. Ticconi, G. Elkann, Int. sales, Rai Com

3)      HOPE LOST di David Petrucci, 94’, Andrea Iervolino-Cosetta Turco-Iervolino Turco Film, in collaborazione con Monika Bacardi.

4)      JANARA di Roberto Bontà Polito, 87’, Alessandro Riccardi-Gianluca Varriale-Vargo

5)      LA LIBERTA ALLO SPECCHIO di Vanni Vallino, 63’, Immagina-Mauro Guidetti

6)      LA TERRA DEI SANTI di Fernando Muraca, 82’, Marianna De Liso-Kinesis Film

7)      NOI SIAMO FRANCESCO di Guendalina Zampagni, 90’, Arancia Cinema,  A. Grimaldi, G. Zampagni 

8)      QUELLO CHE CONTA, un film veramente partecipato, 75’, Sinapsi Produzioni Partecipate

9)      WAITING di Cristian Piazza, 77’, City People Films

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari

1)      A PROPOSITO DI FRANCO di Gaetano Di Lorenzo, 70’, Francesco Torre-Ass.ne Arknoah

2)      ANIMATA RESISTENZA di Francesco  Montagner e  Alberto Girotto, 62’, Fucina del Corãgo

3)      BOMB! Burning Fantasy di Matteo Scarfò, 69’, Scarford  Produzioni

4)      FILIPPO LA FOLLE CORSA DEL SANTO NERO di Dario Salvatore Formica, 60’, Ad arte digitale sas

5)      FUORIGIOCO di Davide Vigore e Domenico Rizzo, 60’, C.S.C. Sede Sicilia

6)      IL MONDO DI NERMINA di Vittoria Fiumi, 54’, Flavia Oertwig-Tama Filmproduktion

7)      IL PICCOLO CALCIATORE di Roberto Urbani, 55’, Zen Movie

8)      KENYAN ROAD TO TERRORISM di Antonella Palmieri, 16’20’’, autoprodotto

9)      L'ACQUA CALDA E L'ACQUA FREDDA di Marina Resta e Giulio Todescan,  56’, Resta- Todescan

10)   STELVIO CROCEVIA DELLA PACE di Alessandro Melazzini, 52’, Alpenway Media Production

11)   THIS IS NOT PARADISE di Gaia Vianello e Lisa Tormena, 14’, Sunset  Soc. Coop.

12)   YEMA e NEKA di Matteo Valsecchi, 25’, Nereal e il gioco degli specchi

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi 

1)      A DAY IN THE LIFE di Michele Bertini Malgarini, 15’, Lorenzo Tonzo-R Film Europa 

2)      BELLISSIMA di Alessandro Capitani, 30’, Redigital Studio-A.Capitani-Pina Turco

3)      CORSO DANTE di Gianni Saponara, 11’49”, autoprodotto

4)      DIMMI COSA SENTI di Paolo Strippoli, 13’34’’, Corrado Azzolini-Draka Production 

5)      EDDY di Simone Borrelli, 30’, Zen Movie, Promuovi by Daria Cimino

6)      GAIWAN di Elia Moutamid, 4’, Luna Film- E. Moutamid

7)      IL PALO di Mark Petrasso, 5’30”, autoprodotto

8)      IL REGALO DI COMPLEANNO di Massimiliano Vergani,13’, autoprodotto

9)      IL SOFFIO di Gianluca Viti, 13’, Smart Set Film

10)   JOBS ATTACK di Simone Bianchi, 17’13’’, autoprodotto

11)   LA CONSEGNA di Gerardo Petrosino, 30’,  Avalon-Indigo

12)   LA SMORFIA di Emanuele Palamara, 16’30”, Daniele Barbato-Bro Company

13)   #LOVE LESS di Alessio Praticò, 16’30’’, autoprodotto

14)   LUCE di Marco Napoli, 12’37’’, autoprodotto

15)   MORTE SEGRETA di Michele Leonardi, 13’14’’,  Nois snc   

16)   NEROSEPPIA di Paolo Sponzilli, 17’04’’, Ciro Emanuele Sponzilli-Prince

17)   OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei, 19’, Redigital snc & FISDIR-Film Good

18)   SONDERKOMANDO di Nicola Ragone, 18’, Pierfrancesco Fiorenza

19)   TI HO INCONTRATA DOMANI di Marco Toscani, 12’, Paola Maria Taufer - Sipa

20)   TUTTO SU MADELEINE di Sabina Andrisano, 10’24”, Ist. Cinematografico M. Antonioni -ICMA

21)   ULTIMO GIRO di Giuseppe Sansonna, 17’, Redibis Film-Daniele Segre-Daniele De Cicco 

22)   UNA DONNA DA SOGNO di Ernesto Del Gesso, 15’, Simona Trombetta-E. Del Gesso


FUORI CONCORSO:

 

CORTOMETRAGGI  

1)      ALL IS IF di Carlo Montanari, 12’, Velvet Video-C. Montanari

2)      BOCCACCE di Alessandro Asciutto, 4’56”, autoprodotto

3)      GLI AMANTI di Matteo Giulio Pagliai, 10’, Eco Frames

4)      LA GRANDE OCCASIONE di Roberto Profeta, 14’, autoprodotto

5)      LA TERZA RIVA di Giuliana Fantoni, 18’,  Aplysia-Caucaso             

6)      MIHAELA di Antonio Petruccelli, 15’, Space

7)      POESIE MURALI di Giovanni Battista Algieri, 20’50’’, autoprodotto

8)      TUTTO QUELLO CHE NON CI SIAMO DETTI di Giovanni Dota, 15’05’’


SEZIONI TEMATICHE | non competitive:

 

ART IN THE MOVIES | Il Cinema narra l'arte

1)      PEPPUTTO di Giovanni Rosa e Sergio Ruffino, 30’, Labirinto Visivo- C.S.C. Sede Sicilia

2)      MADE IN BY di Luigi Milardi, 52’,  Five Service-Luigi Milardi   

3)      CHRISTIAN LORETTI. L'istintivo e arcaico stupore di Andrea Foschi, Tommaso Orbi, Fulvia Orifici, 29’46’’, Macma, Comune di Montevarchi

INNOVATION  MOVIES | Il Cinema d’innovazione

1)      IL GIOCO DI ROCCO di Antonio Petruccelli, 20’, Space

2)      TEMPO SUPPLEMENTARE di Arturo Di Tullio, 10’, Emotion Film

VETRINE FFF 2015 | Opere in vetrina

1)      LAROSSA di Pietro Cammuso, 29’53’’, autoprodotto

 ------

 

Note:

> Si prega di segnalare eventuali refusi.

> L'organizzazione del Festival si riserva il diritto di escludere dalla manifestazione  opere che, dopo la pubblicazione all’interno della selezione ufficiale, presentino problematiche inerenti a violazioni di regolamento.

 

Foggia,  23 settembre 2015                                                                                                                                 

LA DIREZIONE